Начинающий водитель

Начинающий водитель
Сердечный привет, Пикабу 🤗
К моему удивлению... О чём только не пишут на ресурсе, а вот сообщества про водителей не нашла (с большим количеством участников), а уж тем более про начинающих водителей 🙈
Кто только начинает обучение и впервые садится за руль.
Я откатала свои первые 3 часа.
Сама, за рулём автомобиля (лукавлю, конечно, рядом сидел инструктор)
Впечатлений масса, эмоции переполняют, а поделиться не с кем 😭
Итак... Учиться на права я давно хотела, но боялась, да и необходимости не было, транспорт, такси всё в шаговой доступности.
Проходит время... Переезд, где ходит один автобус по расписанию, а такси по тарифу #2.
Собираюсь с духом, читаю отзывы по разные автошколы, выбираю, подача документов, изучаю теорию (она у меня онлайн), прохожу тесты, записываюсь на первое занятие.
Наступает день Х.
С воодушевлением еду через весь город, предоставляя, как сяду в машину, в первый раз за руль, светит солнышко, в наушниках играет любимая музыка.
Сажусь в машину, знакомство с водителем, теория (сцепление, газ, тормоз, переключения передач)
Поняла?
Поняла.
Поехали...а к слову, стояли где то во дворах (где ходят люди, ездят машины, дорога не чищена, кругом сугробы)
Я и поехала.
Проехали круга два-три.
Оценка "5", молодец.
Это было первое занятие.
Вышла из машины с чувством собственного достоинства, ай какая я молодец, ниразу не заглохла, инструктор голос не повышал.
Честно, я думала, что у автошкол, есть какое то специально место для обучения езды.
А на деле, конечно, такое место есть, но машин там куча и в основном проходят репетиции перед экзаменом.
Вчера было второе занятие...
Вернулась я с него с мыслями, а еби*ь оно конём, зачем мне вообще все это надо😁
Подчёркиваю, что водить я не умею, за рулём ниразу не сидела (кроме первого занятия).
Встретились мы на второстепенной дороге, я сразу села за руль.
Регулировка сиденья, повтор педалей.
Заводи машину и вперёд.
Я немного поерзала на сиденье, завела машину и поехала.
К слову маршрут у нас был очень оживленный (на каждом повороте светофор, пешеходный переход, остановки общественного транспорта)
Инструктор начал нервничать уже на первом пешеходном переходе 🙈
Резко тронулась... не полностью выжав сцепление.
Резкое торможение, без выжатого сцепления.
Простояла лишний зелёный свет (но здесь спорный момент, передо мной стоял
ученик, который не сразу поехал).
На одном из поворотов, чутка выехала на встречную полосу (никто не пострадал), а всё из сугроба и не привыкла ещё с габаритам машины.
Таких кругов было 4-5.
Какие то я проезжала с выездом за стоп линию, немного (хотя это штраф и минус балл)
Ни где не заглохла, возможно, это заслуга инструктора.
Доехали до точки отправления и я выдохнула.
Инструктор тоже.
Ладошки все вспотели🙈
Глаз дёргается 🙈
Инструктор очень стрессоустойчивый.
Не смотря на всю поездку, не позволил себе повысить на меня голос, а видно, что очень хотелось 😁
Я незнаю насколько это хороший результат для второго раза, а насколько плохой.
Завтра третье занятие... готовлюсь.
Спасибо, тем кто дочитал до конца!
Мне было важно выговориться☺️
Буду признательна, кто поделится своим опытом начинающего водителя☺️
Возможно, кто то прямо сейчас, как я обучается вождению (будет здорово, если напишите, как проходят занятия у вас)☺️
p.s. Лада Гранта- механика.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда сдавал на права, у меня часто менялись инструктора, 2 по причинам моего отсутствия и болезни, а 2 остальных просто шли нахер, одного даже лично послал.
Лично моё мнение. Инструктор должен быть стрессоустойчивым, ученики часто тупят из-за стресса и отсутствия опыта, это нормально, а если орать на них, то лучше от этого не будет.
Первый инструктор начал наезжать на меня из-за того что я по ямам еду, а что я сделаю если дороги убитые, а разметка не позволяет их объехать. Пришёл в автошколу и попросил заменить мне инструктора.
Второй оказался натуральной истеричкой, орал как резанный, на очередном светофоре я просто заглушил машину, послал его нахер и хорошенько уебал дверью. Потом высказал все админу автошколы.

Не стесняйтесь менять инструктора, если он давит на вас или повышает голос. На дороге нужен холодный ум и внимательность, а не стресс.

С последним инструктором мне очень повезло, он всегда был спокойным и очень доходчиво объяснял мне мои ошибки. Благодаря этому я сдал экзамен с первого раза, хотя очень волновался и из группы я сдал только один. 2 балла правда срезали, за неуверенное вождение и за сигнал в населённом пункте без причин (я голубю посигналил😆)

Все ошибки из-за волнения!

Удачи на дороге и экзаменах;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за такой подробный ответ☺

Мой инструктор не кричал, но злился и чувствовалось напряжение, и что одно неверное движение и он вскипит🥺

От этого я ещё больше переживала и соответственно нервничала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорят, так как для большинства инструкторов, как ни странно, ученик - это просто человек, который плохо водит. Видимо, они уже не помнят, как сами первый раз за руль садились, поэтому я своему тонко намекнул (на самом деле нет, почти прямо сказал), что посмотрел бы на его реакцию, если бы его посадили первый раз в жизни ремонтировать какой-нибудь импульсный блок питания (сам просто технику уже лет пять ремонтирую), а я стоял бы рядом и орал каждый раз, когда у него что-то не получается, вроде понял, даже в недавнем ДТП просто спокойно сказал, что я все правильно сделал, и сам ушел разбираться с виновником (так как виноват был действительно не я), потом меня отпустил. Делать так вообще на советую, мало ли кто там попадется, но смысл в том, что первый раз никто и не должен все знать идеально, но там они сидят уже не первый раз и этого не понимают.

Так что вот, я это говорю: ошибаться при учебе - нормально) Если эти ошибки учитываются и потом исправляются, конечно.

В общем, ещё раз желаю удачи, не переживать и не расстраиваться, больно уж улыбка милая для такого)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 💕

Исправляю, третий раз уже движения были плавнее ☺

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой в школе тоже орал все 19 занятий, но как только я перешёл на индивидуальную оплату (привычно мне было на этой Нексии уже, даже после его ухода в другую автошколу оформлял пересдачу в ГАИ на его машине через через новое место, хоть и старая автошкола заявляла, что так нельзя) - перестал. Хотя я перестал обращать внимание на его мат ещё раньше, а потом он и вовсе начал меня хвалить и говорить, что езжу я уже гораздо лучше. Может, эти два явления как-то и связаны, не знаю). На самом деле, очень отвлекает, когда вместо того, чтоб показать, как правильно, на тебя орут, что ты делаешь неправильно. Но если принять для себя, что ты учишься и делать неправильно у тебя, особенно первое время, в порядке вещей, то становится проще. Ролики на Ютубе чисто для себя тоже можно посмотреть (я ещё до начала практики смотрел канал "Автоинструктор 62", в понимании базовых вещей он помогает), на основе этого пытаться понять, где как косячил.

В общем, про какие-то моменты обучения на данный момент могу даже что-то подсказать, хотя от города в городу они могут быть разные, но все же.

А насчёт сдать: все сдают. Когда-нибудь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже смотрю 😊
Очень все подробно рассказывает.
Не то что отвлекает, я очень переживать от этого начинаю, теряюсь, и делаю ещё больше ошибок.
Ещё бы неплохо было б...если инструктора говорили эту фразу почаще.
Ты пришёл(а) учиться и совершаться ошибки- это нормально.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так казалось:) Не знаю, насколько это распространенная практика.

У меня чуть по другому было: программа в автошколе состояла в том, что первую треть вождения катаешься на автоматической коробке. Привыкаешь к самой машине, органам управления, учишься по сторонам смотреть. И оставшиеся 2/3 уже на машине в механической коробкой. И вот когда начались занятия на механике - все было отстойно и плохо, у меня плохо получалось, постоянно глох и не мог скоординированно работать ногами, в нужном темпе отпускать сцепление... Были даже мысли бросить это дело или сдавать на автомате. Но первые занятия на обеих машинах были простые - катались вокруг одного спокойного квартала только с правыми поворотами.

Но ничего, как-то освоился и справился! И даже ещё во время учебы начал получать удовольствие. Это нормально, если в процессе обучения иногда будут неудачи и трудности.


Но себе машину потом купил на автомате:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за такой подробный ответ!
Вот я пока не могу скоординировать педали...где то не дожму, а где то пережму.
У меня в самом начале стоял выбор: или механика, или автомат. Третьего не дано.
Вы правы к машине необходимо привыкнуть, да и понять вообще что с ней делать то.
Моё самое первое занятие было таким... правда дорога не очень, да и люди, и машины.
Но вот второе занятие...по оживленному проспекту, я прифигела.
Это я ещё не переключала передачу...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно , уверен , что сдадите с первого раза 🙌
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы уложиться в три🙈
А то если сдача 4 раза, то спустя 6-9 месяцев...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь ) уже предвкушаю пост «последнее занятие» 🙌
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😌
Финальный все же пост в этой истории, будет с названием*Я сдала!*
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет , частника лучше не ищите ( вместо отработки навыков и подготовки , он будет вас пытаться переучить). Если инструктор с автошколы хороший , то идите с ним до конца.
Сам совершил такую ошибку , перед экзаменом начал бегать по частникам , мол «мой инструктор научил всему чему мог» , в итоге деньги и время потрачены напрасно , экзамен не сдан.
Перед второй попыткой , катался со своим инструктором плотненько так - все сдал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вначале так и хотела, когда закончатся часы брать частного и кататься с ним.
Но думаю отказаться от этой идеи.
Посмотрим, что будет дальше.
Пока только 14 часов из 56 по документам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да твоя голова о чем хочешь может думать, ты побеспокойся о голове инструктора) а он в ответ побеспокоится о твоей сдаче))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я об его голове и говорю 😌
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вырез побольше, юбку покороче и отношение инструктора изменится в лучшую сторону. Это я как бывший инструктор говорю🙃
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такого не надо, спасибо 😁 Голова должна думать на дороге не об этом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай главное. И пробуй регулярную парковку в городе, параллельную ли или формата 'гараж', как во дворах или у ТЦ бывает, при минимуме места. В своё время на автодроме я это легко делал, когда из опасности это просто сбить конус. А когда начал ездить самостоятельно, поначалу сложно было, выходил, смотрел влезаю ли, чуть проеду, опять смотрю. Во дворах часто тяжко бывает парковаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в городе ситуации обстоит на парковках сами понимаете 😃

Но обязательно так и буду делать, как буду более уверенно водить☺

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все о том же «да я могу, да я знаешь сколько лет за рулем, да ничего не будет», сюда еще добавляется потенциальная езда пьяным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наибольшее количество видимо у тех водителей, у кого опыт 1-3 года)) тогда открывается «да норм все, я все могу»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказал инструктор, что первые лет 5 ты ездишь, как божий одуванчик 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безо всяких личных претензий - пизда тебе ближе к экзаменам) С каждым годом все более и более драконовские требования, и хоть с апреля порог баллов и поднимут с 5 до 7 - с первого раза сдать не получится точно. Мне влепили штрафной балл просто за то, что на эстакаду я заехал, добавив газу (нельзя было иначе, ибо лёд и площадку никто не чистит). Ещё балл за то, смог уезжал с площадки на скорости 20 (тоже нельзя было иначе, дорогу к ней не ремонтировали ещё со времён Брежнева, похоже). И коронные 5 баллов за выехавшего из-за угла идиота, которого я как-то должен был предугадать и пропустить. Со мной девочка, сдававшая 4 раз, запоролась прямо перед площадкой в конце, ещё одна после меня - прямо на выезде из РЭО, ещё на дорогу даже не вышла. Сразу после автошколы советую поискать хорошего частного инструктора, который реально будет учить, а не деньги отрабатывать, тогда будет какой-то прогресс.

А так, желаю удачи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ❤️
Я не тешу себя мыслью, что сдам с 1 раза🙈
дай бог сдать вообще!
а частного инструктора уже нашла🙈
там правда мужчина очень суровый, орет благим матом...девочка по средине занятия, выходила со слезами и хлопаньем дверью.
но потом шла снова и сдала со второго раза ☺️
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логан мб и не 3 копейки стоит, но это одна из тех машин, которые рабочие лошадки и их сложно убить,- тут прям стараться надо.

Жалко это понятно, но первую машину с большой вероятностью где-то все равно слегка поцарапаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю без этого не обойтись 🙈
А вообще по статистике аварий меньше совершают начинающие водители🙈
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я прекрасно понимаю)) сам удивлялся этому росту и как обычно, цена растет, но бюджет не очень

С другой стороны, как первая машина и для учебы можно брать механику и если бюджет небольшой, то машину типа Рено логан, ее будет не жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне будет жалко любую машину 🙈
Да и Логан стоит не три копейки.
Вообщем буду смотреть, в идеале, конечно, знакомого гаражного мастера☺️
Он понимает, что покупает, понимает как и что в ней чинить, чинит!
И продаёт ☺️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все от бюджета зависит) и от обслуживания, как обычно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет...это такое понятие, что вчера стоило 100 рублей, сегодня уже 300 рублей.
Я мониторю цены и удивительно, как корыто с +250 км пробега,2004 года стоит около 300 тысяч рублей 😐
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен в вас. Однозначно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ❤️
2
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны- зачем в наше время механика?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она в обслуживании дешевле, да и где сейчас найти хорошую б/у машину автомат 🙈
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это логично)) + практически все начинающие водители сильно волнуются в начале и чаще допускают ошибки. Для этого площадка и есть))

Может инструктор видит, что получается хорошо)

Я учился 13,5 лет назад)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду тешить себя этой мыслью 😁
Сегодня ездила по этому же маршруту😌
Получилось всё в разы лучше, но и инструктор был более расслабленный с самого начала моего учебного дня.
От этого не было напряжения и честно ему сказала, дороги не боюсь, боюсь вашей реакции 🙈
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле как начал ездить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, самые первые разы 😌
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2001 г задроченная ваз 05 и ЗИЛ 130(нормальный) ладно к этому времени умел уже ездить даже небольшое ДТП было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете помните (что конечно навряд ли) как учились вождение?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня в автошколе стало внезапным, что мы сначала ездили по городу и только потом, когда уже могли получше передвигаться, мы ездили на площадку. То есть, встречались в городе, в удобном месте и дальше ученик за рулём вел машину на площадку, в жопу мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что должно быть наоборот.
Я в машине первый раз в жизни.
Какие общие дороги 🙈
А вы сразу сели и поехали?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился все и всегда начинали с нее ) выезжали в город либо при полной уверенности инструктора, либо после наката минимума часов на площадке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давно вы учились?
Я на это рассчитывала... площадка, а потом город.
Можно сделать вывод, инструктор переоценил мои способности от первого занятия?😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ударить женщину сможет каждый, а вот вырубить единицы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вот без этого.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну штош, успехов)) ну а школа.. ты как раз там, чтобы научиться) если чувствуешь себя неуверенно, то попроси инструктора побольше поездить на площадке (у школы должна быть). В остальном - зимой начинающий водитель получает опыт лучше, чем летом, тк учится в сложных погодных условиях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ❤️
На площадке я ниразу не была.
Да, она есть и часто занята, для отработки навыков парковки, заезда на эстакаду, и репетиция перед экзаменом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравления! Справишься, вопрос практики, главное регулярной. Я 4 года назад сдавал, с третьей попытки смог. Но в первых двух были мои ошибки, причём наитупейшие, это нервы, к инспектору ноль вопрос. Главное - нервы обуздать, остальное потихоньку в автоматизме будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Терпение и труд ☺

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный..) ~2 года именно практического стажа - опасный момент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл так же выдаёт
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, просто район частной застройки.

На самом деле выбор вообще не очевиден, а точнее - зависит от приоритетов 🙂

Кому-то важна своя территория и свои стены, а кому-то важно быть рядом со всей инфраструктурой и переложить на управляющую компанию все вопросы вне своих метров. А кто-то, как я, адепт максимальной мобильности и выбора жилья исключительно под текущие нужды - наш выбор аденда.

Так что если ты нашла свой личный баланс с жильём и спобосом передвижения - за тебя можно только от души порадоваться 😌

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
К моему месту жительства скоро будет трамвай ещё 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя всё получится, верим в тебя! Реально непростое это занятие - вождение в городе в потоке машин, а особенно плотном и не слишком обременённом культурой.

Только вот вопрос возникает: зачем же переезжать в такие, мягко выражаясь, отдалённые места?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ❤️
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя всё получится, верим в тебя! Реально непростое это занятие - вождение в городе в потоке машин, а особенно плотном и не слишком обременённом культурой.

Только вот вопрос возникает: зачем же переезжать в такие, мягко выражаясь, отдалённые места?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не прямо отдаленные.
И когда встаёт вопрос свой дом или квартира.
Выбор очевиден 😌
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я пока не могу скоординировать педали...где то не дожму, а где то пережму.
Это нормально)

У меня в самом начале стоял выбор: или механика, или автомат. Третьего не дано.
Третьего и не существует)
Есть разные вариации КПП с разным принципом работы, это да, но условно их можно поделить на 2 группы: механическая и автоматическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имела ввиду, что не было варианта вот вначале на автомате, а потом на механике.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если можно назвать опытом одну поездку на москвиче 407, который оказался без тормозов... Остановился об угол гаража. То, получается да😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился было ещё веселее. Инструктор кинул мне ключи, рукой показал бокс и сказал подъезжай сюда и мы поехали по городу. Было это 23 года назад, судя по всему ничего не изменилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вы уже умели водить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя супруга как-то на ручнике проехала 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Это уже после получения прав или вовремя обучения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но могла, повезло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не спорю.
Возможно, инструктор помог и поэтому не заглохла 🙈
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А. Ну тогда да, на такой скорости уже косяк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то-то и оно🙈
Инструктор был не рад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Резкое торможение, без выжатого сцепления

Вот тут не понял. С точки зрения безопасности и здравого смысла, двигатель с коробкой разобщать нужно тогда, когда обороты уже низкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была первая передача, скорость около 15 км/ч, мне надо было останавливаться и я нажимаю на тормоз, сразу, без выжатого сцепления и без каких либо дополнительных манипуляций.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо она полностью остановилась не выжимая сцепление и не поставив на нейтраль. В результате заглохла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но именно такая была ситуация.
Я еду, мне надо тормозит, скорость маленькая и я сразу нажимаю на тормоз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо она полностью остановилась не выжимая сцепление и не поставив на нейтраль. В результате заглохла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заглохла.
показать ответы