Начинающий руководитель

Здравствуйте,

Недавно перевелся на другую работу, с немного другим профилем, все устраивает, зарплата, условия, но есть одна проблема. Я не могу руководить людьми, не могу говорить что им делать, мне их становится очень жалко и мне очень неловко. Я понимаю что делать конкретные вещи (не нарушающие их трудовой договор) их прямая обзанность, но толком не могу их заставить. Особенно ярко если сотрудник старше меня, или сотрудник который любит спорить. Есть мысль что это вытекает из другой проблемы, за похвалу я готов не осознанно переступать через себя. Был случай когда мне предложили переработать, я согласился, и только потом понял что я согласился. О_о

В моем городе попадается какой-то треш в виде "супер-психолог" или "мега-сеансы". Я согласен что все платно, но ключевое это именно решить проблему. Если кто возмется помочь, то при желании может написать пост, это и так мой левый акк. Комменты для минусов внутри. Моя почта на всякий пожарный jolaranz@rambler.ru

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

А какой у вас опыт руководящей работы, скольких людей вы умеете сорганизовать? Три, пять, девять, одиннадцать, пятнадцать, тридцать, семьдесят, сто человек у вас уже было в подчинении?

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был ненмного другой опыт, я по телефону координировал людей, сейчас непосредственно.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у вас время на разговор?


Опыт дело наживное, никто не родился умеющим руководить и водить машину, все этому учились во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почта в посте, там скину другие данные.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться по переписке тет-а-тет в почте у меня нет возможности. Если и вести диалог, то здесь, в Лиге, чтобы его прочли подписчики сообщества.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно здесь, не проблема, я думал Вы говорите про скайп.
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, причин, почему вам трудно указывать другим людям, что надо делать, может быть много разных. Я назову несколько, а вы скажете, что вам откликается, хорошо?


- отсутствие опыта руководства. Вы никогда не руководили даже тремя подчинёнными.

- отсутствие трудового опыта в данной сфере. Ваши подчинённые знают работу лучше вас.

- отсутствие мотивации быть успешным руководителем. Вам не нужны ни деньги (премии), ни перспективы (через десять лет руководить тысячей людей), ни карьерный рост (руководить участком работы, который вам больше нравится), ни власть (самому решать, что делать и как это организовать), ни удовольствие от того, что вы можете наладить жизнь десятков других семей и благодаря вам у них есть работа-деньги-возможность реализовать свои мечты.


- страх обидеть другого человека, доставить ему неприятные переживания.

- страх встретить прямой отпор, конфронтацию, выдержать агрессию лицом к лицу.

- страх мести, вы им - лишение премии, они вам - подлость или физическую расправу.

- страх показать своё незнание или слабость публично, опозориться.

- страх нарушить порядок, где старшие по возрасту командуют младшими.

- страх совершить ошибку, кто-то знающий поставит вас на место.

- страх одним давать премии, а другим нет, давать деньги "не поровну".

- страх, что вам объявят бойкот и все сговорятся вас игнорировать.


- некритично усвоенные в детстве родительские взгляды на вас, дескать "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять"


- некритично воспринимаемое мнение спутницы жизни / жены о вас, дескать "не потянешь", "не сумеешь", "тебе лучше не лезть в это дело".


Это всё точки внутреннего напряжения, некоторые из них внутриличностные, некоторые межличностные. Что, как вам кажется, про вас?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- отсутствие трудового опыта в данной сфере. Ваши подчинённые знают работу лучше вас.

По стольку по скольку, да знают больше, но меня это не сильно беспокоит.


Начиная с


- страх обидеть другого человека, доставить ему неприятные переживания.


до

- некритично усвоенные в детстве родительские взгляды на вас, дескать "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять"

влючительно. Эти моменты есть.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многовато страхов, нет?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, указал про кторые Вы говорили.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, с какого страха начнём, какой будем первым убирать?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- страх обидеть другого человека, доставить ему неприятные переживания

____________

это мой бич :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмотив детектед :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Приходиться крутиться ужиком, чтобы всем угодить, и себя не обидеть :)

иногда сам удивляюсь своим многоходовкам

Автор поста оценил этот комментарий

я когда переехал в город, то 3 месяца работал слесарем вообще без соответствующего образование на частном предприятии, цех по ремонту горнообогатитеного оборудования и прочее. и вот меня сразу заметили и решили посылать от предприятия учится (второе высшее) в техунивер по специальности инженер машиностроения (точное название не помню). Слава Богу, что отвел. Вот там бы я руководить не смог. Точнее смог, включил бы своего эпилептоида, то это с меня выкачивало все силы.

В торговле все по другому. тут не надо на мужиков орать-матерится, что он не такую деталь выточил, или технику безопасности не соблюдал, в запое и отстает от графика и прочее, там было очень много интересного. есть общая задача. выполнили - получили премии и все довольны. С мотивацией проще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Справляться с трудностями можно по-разному. Это зависит от вашего отношения к труду, - у всех людей мотивация разная. Для чего вы ходите на работу, какая мотивация вами движет?


Вот в этом посте http://pikabu.ru/story/avos_nebos_da_kaknibud_neskolko_slov_... они все перечислены. Как бы вы себя описали в этой системе координат?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструментальная. Я люблю работать и получать за это деньги. Но если идея новаторство и исследования, могу поработать за меньшие деньги, но не долго.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько получает денег не-руководитель и руководитель среднего звена в вашей отрасли? Есть разница? Я просто не в курсе конкретики по ценам, мне цифры примерно нужны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я низшее звено, что-то вроде бригадира у строителей, разница порядка 10-20 тыс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда расти дальше по зарплате, есть смысл в преодолении себя или эти 10-20 тысяч не могут быть стимулом к тому, чтобы заставить себя выйти из зоны комфорта?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку