Начало пути освоения программирования и того с чем его едят

Привет тому, кто читает этот текст и возможно задается теми же вопросами, что и я:

Как замотивировать себя начать осваивать какой-то из языков?

Что для этого нужно?

Как не опустить руки при появлении первых сложностей на пути к освоению той или иной профессии в области IT?

Зачем ты, дорогой читатель читаешь этот пост и почему он находит в тебе отклик?(Ответ в комментарии))

Постараюсь здесь кратко ответить на эти вопросы:

Не раз пробовал начинать обучение и осваивать HTML, Python Проходил курсы на платформе Coursera, по HTML, даже сделал свою первую страницу аля Hello world. Потом начала пропадать мотивация, особенно когда появились первые сложности из разряда "смотрите, вот здесь мы поэтапно соберем по инструкции самолетик", а потом сразу в свободное плаванье и "соберите город с небоскребами, вот тебе детальки", в итоге остаешься на едине с кучей вопросов и отсутствием понимания как это всё собрать воедино и как оно должно выглядеть. Основная проблема с который я столкнулся, это большое количество информации и отсутствие понимания, на сколько она важна и актуальна, по итогу получаем, что можно прочитать много материала, освоить теорию, а по факту к практике она может не иметь никакого отношения.Многие курсы имеют очень много воды и мало того, что нужно будет применять на практике.

В моем понимании хотелось бы пообщаться с людьми которые находятся на разных этапах обучения, от тех кто так же "протаптывает тропу" до тех кто "как акула в воде" и уже работает, вообще самое эффективное это начало обучения с теми кто уже "варится" в сфере и те кто действительно может посоветовать то, что нужно и можно осваивать.Таким образом для чего создан этот пост, поделитесь в комментариях своим опытом, те ответы которые будут набирать больше всего плюсов, буду стараться реализовать, описывать с какими трудностями столкнулся и как продвигается путь освоения.

Скажем так, этот пост это определенная мотивация для меня и тех кто возможно так же начнет осваивать какой-то язык программирования или посматривает на сферу IT с нуля, хотя нулем я думаю это не назовешь, желание это далеко не ноль, а то что может помочь преодолеть многие препятствия и трудности.

Возможно совместно с теми кто откликнется и теми, кому будет интересно моё начинание, получится разработать продуктивную схему обучения. Вообще в идеале видеться конечно сообщество людей объединенных одним делом наверное даже не назовешь это именно "программирование", скорее какие-то из отраслей IT.Чтобы люди собирались вместе, даже в том же Discord"е обменивались опытом, вместе общались, проводили время, возможно рекрутировали новых людей с дальнейшем обучением. Всегда было интересно на сколько отзывчивы люди в этой области и действительно ли все так боятся конкуренции и лучше будут одни, но не помогут тому кто только начинает. Опять же это по рассказам, вот и посмотрим миф ли это или суровая реальность.

Понимаю, что всё зависит от меня, но и те кто это прочитает и возможно будет следить за дальнейшем развитием, дадут мне определенную обратную связь и понимание, мотивацию делать то, что я начал.

Спасибо за то, что дочитали до конца, делитесь своими мыслями в комментариях, любая обратная связь будет интересна.