Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1)

Всем привет, особенно тем, кто подписался на меня! Это ценно и показывает важность того, что я планирую делать!

Второй пост решил сделать небольшим знакомством

Зовут меня Алексей М. (фамилию не скрываю, но не знаю зачем она вам) мне 34 года, есть девушка и дальнейшие планы совместной жизни с ней. Есть кошка и собака. Живем в Москве, где и разворачиваются основные события.

Шоколадное хобби длинною в жизнь
Как уже говорил, всю жизнь я занимаюсь обучением и сейчас нахожусь высокой позиции по обучению в одном холдинге. Это моя профессия по жизни и всегда была для меня в радость! Учился на психолога, а уже на втором курсе стал работать с детьми. (Может кто-то помнит или знает организацию «Дети улиц»). Но меня всегда тянуло к еде, точнее к её приготовлению.
Со своим опытом не претендую на звание повара и не имею поварского образования, поэтому мое повествование – это повествование любителя с горящими глазами и руками в шоколаде.

Знакомство с шоколадом началось лет 5 назад, когда решил поздравить девушек на работе с праздником 8 дня весны. В этот день, всегда приносил сладости, которые делал своими руками, торты, печенья, безе и т.д. Но в один момент мне захотелось сделать именно шоколадные конфеты.

До сих пор помню, как искал рецепты конфет и все ингредиенты для конфет.  И в итоге сделал:

Темный трюфель в какао-порошке

Шоколадный трюфель в орехах
Белый трюфель в кокосе.

Томленые апельсины в шапке из бельгийского шоколада (вот из фото не нашел)

Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост
Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост

Потом начал увлекаться изучением рецептов и работой с шоколадом. Открыл целый мир того, что можно делать с ним. За все это время набрался знаний о работе с шоколадом, изучил различные способы темперирования (подготовки шоколада к заливке), начал экспериментировать с ганашом (Эмульсия шоколада с другими жидкими ингредиентами).

В таком режиме хобби прошло почти 4 года и только в начале того года задумался о запуске своих мастер-классов по шоколадному делу. О которых расскажу в след. посте.

В комментариях очень много запросов на рецепты конфет и работу с шоколадом, я обязательно буду об этом рассказывать, но сейчас, я решил немного рассказать о своем опыте, чтобы закрыть этот вопрос.

Что дальше по постам:

  • Вторая и заключительная часть о пути Шоколатье.

  • Шоколад и его свойства.

  • Магия темперирования. Как сделать шоколад хрупким.

  • Ганаш – что это такое.

  • Рецепт № 1. Классический темный трюфель с коньяком и апельсином.

Напишите в комментариях, что делаю не так и что можно улучшить.

Бонусом фото конфет и мастер-классов

Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост
Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост
Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост
Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост
Начало. Призвание быть Шоколатье(часть 1) Шоколад, Крафт, Еда, Сладости, Конфеты, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г