Начало карьеры QA (тестировщика)

Привет. Немного устал отвечать в комментариях на однотипные посты, поэтому решил накатать свой и собрать все воедино. Расскажу о том стоит или нет вкатываться в IT с тестирования и как это делать правильно.

Для ЛЛ: учите программирование и качайте софт-скиллы.

В целом вкатываться то не поздно и IT это не очередной пузырь, это скорее поезд, который едет с ускорением и на него все сложнее впрыгнуть тому, кто стоит неподвижно в стороне. Сейчас нужно понять что происходит вокруг и что является результатом труда.

У каждого ремесла есть взлеты и падения. Так в 90е была востребованная профессия «эксперт по прокладке сетей», эксперт приходит и говорит где ставить розетки, где роутер и сколько чего, забирает свои 1000$ за консультацию и уходит, к началу нулевых профессия вымерла по причине ненужности.
В нулевые всем понадобились сайты и появляется очень востребованная профессия верстальщика. Ценник на сайт из трех страниц был от 500$ и до бесконечности. Постепенно верстку html страниц смогли делать все и верстальщиков стали нанимать за зарплату разнорабочего.
В середине нулевых всем захотелось делать активные сайты. Появилась востребованная профессия PHP-кодера. Ценник на такие сайты был от 1000$ за морду с оправкой формы и до бесконечности. В начале 2010х все стали уметь в CMS и PHP программистов стали нанимать за зарплату разнорабочего.
Во второй половине нулевых реклама сместилась с телевидения в интернет. Всем понадобилась посещаемость сайта и появилась востребованная профессия SEO, ценники были от 2000$… В середине 2010х поисковики создали кучу механизмов защиты от накруток, а CMS прекрасно делали базовую SEO и сеошников стали нанимать за зарплату разнорабочего.
И вот конец 00х. Появление СМС-платежей, еще свободные системы вебденег, бабло течет в рунет. Лучшее время для классических вебмастеров в рунете. Можно вообще не работать, иметь несколько сайтов, сливать через них трафик на партнерки, арбитраж, сапе и пр. Через несколько лет, население освоилось с смс платежами, а крупные компании подмяли под себя основные темы сбора денег (игры, жирные партнерки, и пр.), классические вебмастера стали зарабатывать как разнорабочие.

Все эти профессии отличает то, что результат труда человека обесценился, как правило, по причине банального прогресса. QA как профессия довольно молодая, книг мало, в вузах этому не учат, дипломов нет. Самое неприятное, что составить портфолио и презентовать кому-то знания и навыки крайне сложно, а работа предполагает какую-то команду и кооперацию. Совокупность навыков обычно делят по уровням на:
Обеспечение качества (Quality Assurance) — изучение возможностей по изменению и улучшению процесса разработки, улучшению коммуникаций в команде, где тестирование является только одним из аспектов обеспечения качества.
Контроль качества (Quality Control) — анализ результатов тестирования и качества новых версий выпускаемого продукта.
Тестирование (Software Testing) — проверка соответствия между реальным и ожидаемым поведением программы, проводится на наборе тестов, который выбирается некоторым образом.

Начало карьеры QA (тестировщика) QA, Тестирование, Тестировщики, Поиск работы, IT, Карьера, Программирование, Инфоцыгане, Длиннопост

Так вот, в данный момент Testing уже стал автоматизированным, потому что бизнесу важно получать обратную связь как можно быстрее для сохранения конкурентоспособности. QC стал полуавтоматизированным за счет CI/CD и мониторинга, в целом это больше про владение разными инструментами. А вот QA еще сильнее сместился в сферу коммуникации и разработки. И есть тенденции к эволюции этой схемы.

Нижние уровни сейчас и невостребованны, чтобы там не пели инфоцыгане. Если кто-то пишет, что не нужно уметь программировать, плюньте ему в рожу. То есть никому не интересно как виртуозно вы кликаете кнопочки, робот это будет делать всегда быстрее. Никому не нужны тест кейсы, потому что они и так будут в виде самодокументируемого кода автотестов, либо их можно сгенерировать на их основе, опять же автоматически. И хотя всегда будут программы, которые не автоматизируешь, гораздо больше будет бизнесов, которым нужны релизы раз в час. Потому что бабло и прогресс, а не потому что я так хочу.

Вот и получаем, что как не крутись, а на первый план выходит программирование и владение инструментами. Кто хочет легкого старта в IT, могут на этом и закрывать страницу, потому что легкого не будет. Если разработчики создают сам программный продукт, то современные тестировщики создают инструменты для обеспечения качества этого продукта. Знать и уметь в 2023 нужно почти как в разработке, да, не так хардкорно, но и вакансий/денег все же поменьше. Вот примеры. Быстро накатать скрипт для тестовых данных или создания нагрузки на сервис. Написать мок или знать как использовать готовый. Вытащить логи из потрохов бэкенда. Написать метрики для мониторинга.

А еще и в софты надо уметь. В каких-то случаях кодер может себе позволить самостоятельную работу, ну там бороду отрастить, запереться в подвале и писать код в полном уединении. Тестировщик так не сможет никогда, он член команды и всегда работает в команде. Вообще то их много разных и на все не стоит заморачиваться.

Начало карьеры QA (тестировщика) QA, Тестирование, Тестировщики, Поиск работы, IT, Карьера, Программирование, Инфоцыгане, Длиннопост

Я на первое место ставлю: любопытство, критическое мышление, эрудицию и ответственность. И каждый пункт можно раскрыть с очень необычной стороны, покажу на последнем примере.
Ответственность – это не кричать “Я!” и кидаться героически делать. Ответственность – это готовность иметь дело со всеми последствиями принятых нами решений. Даже если мы решаем ничего не менять – это тоже решение. У него тоже будут последствия. Допустим, по соседству со мной поселился алкаш, который орет по ночам и не дает мне спать. С недосыпу я становлюсь раздраженным, поэтому я сегодня съязвил в разговоре с коллегой, а вечером поругался с женой. Ну да ладно, объяснился, извинился – все уладили. Но дальше я решил, что алкаш со временем успокоится и не стал ничего делать. И так прошло полгода. Алкаш за полгода не успокоился, и сегодня ночью снова орал. Кто виноват, что я плохо спал? Ну, с натяжкой, по-прежнему алкаш. А кто виноват, что на работе у меня образ токсичного засранца и в семье разлад? Так что тут сложно что-то советовать, потому что софты качаются очень тяжело.

Начало карьеры QA (тестировщика) QA, Тестирование, Тестировщики, Поиск работы, IT, Карьера, Программирование, Инфоцыгане, Длиннопост

Если дочитали, до перейдем уже к тому, что делать для вкатывания. По моему опыту даже на начальные позиции гораздо охотнее берут без каких-то специфичных хард скиллов, зато с софт скиллами. Горящие глаза, продуктовое мышление, коммуникативные способности, обучаемость и все что выше будут ценнее, чем 10 лет кодинга на пыхе. Тестировщику важнее остальных развиваться не только в глубину, но в ширину знаний. Тут проще показать T-моделью:

Начало карьеры QA (тестировщика) QA, Тестирование, Тестировщики, Поиск работы, IT, Карьера, Программирование, Инфоцыгане, Длиннопост

Да, тест-дизайн рулит, но без нескольких лет практики вы этого не поймете, хоть зубрите Канера до дыр, но лучше осваивать инструменты и сопутствующие технологии, тем более, что это намного легче сделать самостоятельно без коммерческого опыта. Примеры: Git, SQL, CI/CD, Docker, мониторинг. Обязательно уметь хотя бы ориентироваться в юниксах и консоли. Ставье убунту или что душе угодно, WSL2 на винде, консоль в маке, ковыряйте роутеры, телефоны, телевизоры и все что под рукой. Ставьте виртуалки и контейнеры, придумывайте задачи, патчите KDE под FreeBSD и сритесь на форумах. Зарегайтесь на гитхабе, там есть бесплатный Actions или поставьте локальный CI/CD. Учите любой ЯП с прицелом на автоматизацию и инфраструктуру (java, python, go, js). Полезным будет знать любой скриптовый язык хотя бы поверхностно. Найдите или придумайте задачу, пет-проект, обложите его тестами, настройте интеграции и релизы. С таким багажом ходить по собесам будете недолго.

Вот несколько ссылок на материалы, которые я обычно советую:
Большая подборка ресурсов и сообществ для тестировщика / Хабр (habr.com)
https://vladislaveremeev.gitbook.io/qa_bible/

По этой причине платить и надеяться на курсы не стоит, если есть лишние деньги, лучше возьмите курсы по разработке, а еще лучше найдите ментора.
И еще не стоит молиться на сертификаты, это не MS/Oracle. В QA единственным авторитетом был ISTQB, но они там сейчас все поехавшие. Сначала нужно получить базовый сертификат «Сертифицированный тестировщик», который полностью основан на устаревшей водопадной модели, где есть отдел тестирования, который получает продукт от отдела разработки и начинает писать тест-кейсы, а потом мы получаем доступ к ещё одному базовому же сертификату «Тестирование в гибких методологиях», который уже основан на нормальном эджайле. Все остальные курсы основаны опять же на водопадной модели, как и первый сертификат. Получается ISTQB вместо того, чтобы переписать свои книги и сертификации, учитывая существования эджайл - просто добавили один эджайл сертификат и наплодили кучу разных водопадных сертификатов. Но переписывать ведь дорого, а если добавить сертификатов - то это только профит. И курсы и сертификаты созданы только для того, чтобы на них зарабатывали их авторы. Конкретно ISTQB может пригодиться только для релокации без профильного образования в иностранную бюрократизированную компанию.

Послесловие. Я в профессии 12 лет, но вижу ситуацию как и любой только со своей колокольни. Всегда и везде есть альтернативы. Просто сейчас высока вероятность, что они приведут примерно сюда:

Начало карьеры QA (тестировщика) QA, Тестирование, Тестировщики, Поиск работы, IT, Карьера, Программирование, Инфоцыгане, Длиннопост

Лига программистов

1.5K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества