Начальник, будь человеком!

Место действия Санкт-Петербург.

На заре начала своей основной деятельности (организация праздников) была у меня традиция осенью и весной (пока не сезон) устраиваться на пару месяцев на какую-нибудь обычную работу в сферу продаж. Не могу я без дела сидеть - шило в заднице мешает.

На дворе стояла осень 2009 года. И вот устроился я на работу продавцом в магазин электрики, что недалеко от дома. Ну там розетки, провода, электрощитки и прочее. Зарплата фиксированная, 24000. Вышел я в первый день на работу и почувствовал себя полным оленем. Ко мне подходят клиенты с вопросами типа "а у меня такое-то напряжение, такое-то сопротивление и тд и тп. Какие мне провода нужны? Сколько жил, из какого металла, какого сечения?" а я на них смотрю как баран на новые ворота и отправляю к другому продавану. В общем день отработал "передастом". Неудобненько как-то. А магазин тот был на первом этаже жилого дома, в подвале которого находился наш склад, где работал отставной военный пенсионер. Классный дядька был.

И вот подхожу я к директору с предложением, мол давайте я недельку-другую помогу на складе, а Сергей Викторович мне в спокойной обстановке все разъяснит - что для чего и зачем. А то перед людьми стыдно. Начальство адекватное предложение оценило и отправило на обучение на склад. Там я собственно и остался, в торговый зал я больше и не вышел, числился продавцом, а по факту работал кладовщиком.

И вот наступает ноябрь, я уже весь в мыслях, что ещё неделю поработаю и пора и честь знать - наступает период моей основной работы. Прихожу с утра на работу, а мне директор с порога "Иди пиши заявление на увольнение". Интересно... А за какие грехи увольняют, позвольте поинтересоваться? Мне в ответ "Ты у меня воруешь". Ещё интереснее. Что воровать там? Розетки? Автоматы для электрощитков? Нафига бы они мне? Начинаю выяснять. Оказывается, за день до этого ко мне на склад спустился продавец, попросил выдать ему товары по накладной. Я все это выдал и сел спокойно дальше чай пить. Продаван отдал товар клиенту и не проследил за тем, что тот не оплатил его на кассе. На вопрос "А причем тут вообще я? Я товар отдал не клиенту, а вашему сотруднику и сквозь потолок я чисто физически не в состоянии видеть, кто там что оплатил или нет" директор мне заявляет, что мы с продавцом в сговоре. И он ничего выяснять не будет, уволены оба. Товара было выдано на 2500 рублей. Кража века.

Ну да бог с ним, все равно собирался увольняться. Неделей раньше, неделей позже - не принципиально. Прихожу получать расчет - выдают ровно половину денег. Логично задаю вопрос "Какого х.я???". На что мне директор заявляет "Радуйся, что я тебя по статье не уволил". Выбешиваюсь конечно, но молча поворачиваюсь, чтобы уйти и тут мне в спину прилетает фраза "И пошёл вон отсюда, щенок". Вот всё мог стерпеть, но такие вещи уже не прощаю. Проходит пара недель спустя, мне звонок на телефон. И вот тут я в первый и надеюсь в последний раз испытал ощущение как в мультике, когда из трубки слюни летят. От возмущения, гнева и черт знает какие ещё эмоции были у этого мудака-директора, но где-то минуты две он мог только орать в трубку "Ты, ты, это все ты, я знаю это ты". Что его так возмутило? Ответ простой - четыре лютые проверки одна за другой (пожарные, СЭС, налоговая и Роспотребнадзор), которые выписали штрафы на общую сумму боле пяти с половиной миллионов рублей. Зато сэкономил на мне двенашку... Не учёл он того момента, что у меня ну очень много хороших знакомых в самых разных сферах.

Мораль: если ты начальник, то относись к любому своему сотруднику по человечески. Какую бы должность он не занимал. Даже если он откровенное чмо и видно, что ничего в ответ он сделать не сможет - у него всегда может оказаться папа или любой другой родственник прокурор/депутат/налоговый инспектор и кто угодно ещё. Будьте людьми и будет вам счастье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну че вы накинулись, пиздеж да пиздеж? Ну пиздеж, ну и ладно, за то веселая сказка вышла, с верой в справедливость и побеждающее добро 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом таком посте кто-нибудь пишет что веселая сказка вышла. Блять, идите книги сказок писать, а на пикабу я хочу видеть реальные истории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку