Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На земную орбиту запустили первый чеченский спутник АХМАТ-1

Чеченский государственный университет (ЧГУ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова запустил на земную орбиту первый собственный спутник, созданный на платформе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ). Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Друзья, сегодня состоялось очень значимое и долгожданное событие для Чеченской Республики! С космодрома «Восточный» стартовал ракетоноситель «Союз 2.1 Б» со спутником «АХМАТ-1» на борту», — написал чеченский лидер.

Кадыров указал, что в октябре 2022 года команда ЧГУ получила грант на разработку спутника, оснащенного модулем автоматического зависимого наблюдения-вещания. Аппарат будет выполнять работу по сбору информации о местонахождении воздушных судов. Согласно сообщению главы Чечни, на нем также установлен радиопередатчик, который будет транслировать приветственные аудиозаписи от студентов.

Кадыров подчеркнул, что у чеченской экспертной команды есть планы по развитию данной сферы в долгосрочной перспективе. Так, в 2023 году они получили грант на реализацию второго спутника, который будет дооснащен видеокамерой и высокотехнологичными датчиками измерения магнитного поля Земли.

https://t.me/RKadyrov_95/3722

https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/06/27/20759804.shtml

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.