На защите самого дорогого

Приветствую всех заглянувших в мое гнездо всевозможных историй!

Сегодняшняя статья вызвана реакцией на очередной комментарий диванного знатока и вдобавок умника, о том, что на фотографиях с копа мои руки чересчур уж чистые, и что не фига я не копаю, а все фотографии и видео всего лишь постанова и подстава.

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

Обычно на такие комментарии я не обращаю внимания, ибо тут видна клиника не вооруженным глазом, и тратить свое время и нервы на ответы на подобные опусы просто жалко.

Но поразмыслив на досуге, решила, что тема хоть и порядком избитая, неплохо бы предупредить любителей сурового мужского копа без средств защиты о необходимости оной (а заодно привести последствия использования голых рук на копе), ну и заодно рассказать о том, как свои руки защищаю лично я.

Итак, здоровье и, уж тем более внешний вид рук очень важны для меня, ибо в первую очередь я женщина, жена и мать, да и сама в первую очередь при оценке человека автоматически обращаю внимание на его руки. Поэтому не удивительно, что мной (как, впрочем, и многими представительницами прекрасного пола) тратится большое количество времени, средств и сил для поддержания второй визитной карточки моей внешности (после лица) в порядке. Но помимо того, что коп без защиты (а здесь, конечно же, речь идет о перчатках) пагубен для внешнего вида рук, так он еще и небезопасен для здоровья.

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

Итак, предлагаю рассмотреть, чем же рискуют любители покопаться в земле без перчаток.

1. В первую очередь, это конечно же порезы и проколы рук. Копая на месте старого поселения, хутора, да и любого места, где ранее велась активная жизнедеятельность человека, можно столкнуться с тем фактом, что в земле на таких локациях присутствует большое количество колюще-режущих предметов: начиная от ржавых гвоздей, заканчивая битым (иногда очень тонким, а значит острым) стеклом и всевозможными иглами как для шиться, так и для инъекций. Особенно это опасно в парках, близлежащих к городу скверах и парках, которые облюбовали любители всевозможных видов дурмана. Не трудно догадаться, что голые руки прямой путь к порезам и проколам, которые являются открытыми воротами для занесения всевозможных инфекций (бррр, написала и самой жутко стало).

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

Не меньшей опасностью является и возможность подхватить в таких случаях столбняк, являющийся опаснейшей болезнью для человека с возможностью летального исхода при отсутствии должных методов лечения.

Возбудитель столбняка — столбнячная палочка, или клостридия, которая обитает буквально везде. Ее можно обнаружить в кишечнике человека и многих животных, в почве, на предметах быта и на растениях. Почему же при такой распространенности возбудителя болезнь проявляется не часто?

Дело в том, что опасной бактерия становится только при определенных условиях. Свои смертельно опасные токсины клостридия вырабатывает только без доступа воздуха, так же для этого необходима повышенная температура.

Идеальные условия для развития столбняка образуются, если столбнячная палочка попадает в глубокую рану, которую трудно обработать. Такие условия формируются:

при попадании спор бактерии в глубокие колотые раны;
при инфицировании ран от укусов животных;
в случае тяжелых ожогов и обморожений и др.

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

А ведь в процессе копалок и азарта от находок мало кто обратит внимание на порез или прокол (ну, по крайней мере, пока не доберется до машины), с надеждой на легендарное русское авось. Вот в этом то и кроется засада, что спустя несколько часов и повышения температуры тела от физических нагрузок может быть уже слишком поздно. Инфицирование потребует введения противолстолбнячной сыворотки, лечения и/или длительного наблюдения врачей.

2. Вблизи жилых пунктов и деревень, на огородах и дачных участках без перчаток можно подцепить и таксоплазмоз (разносчики инфекции одичалые, иногда домашние кошки и мышки), который потребует так же лечения антибиотиками. А оно нам надо?
Перчатки хоть и не гарантируют 100 процентную защиту от повреждений, но все таки значительно снижают риски с ними связанные, а уж тем более исключают практически на 100 процентов инфицирование вышеприведенной гадостью. Особенно это касается хороших хлопчатобумажных перчаток с прорезиненной внутренней поверхностью и поверхностью пальцев. Стекло с налета их не берет, проверяла на личном опыте ковыряния во всевозможных помойках.

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

3. Образование мозолей во время долгой прогулки, сопровождаемой активными действиями лопатой и взмахами детектора. Не знаю как у вас, у меня мозоли появляются моментально. А содранные мозоли на руках это, во-первых, прямой путь проникновения той же инфекции, а во-вторых, поскольку на копе мало кто обращает внимание на такие, казалось бы, мелочи, вскрытые мозоли вкупе с продолжением ковыряния в земле имеют свойство гноиться. Поэтому, если я забыла перчатки (а это бывает крайне редко), мой коп откладывается на следующий раз.

Думаю, что приведенных выше неприятностей хватит за глаза для пересмотра своей позиции к копу без перчаток, если любители такового все же имеются. А теперь хочу поделиться своими способами защиты рук на копе.

В моем арсенале имеются три вида защиты ладоней и пальцев на копе, зависящие, в первую очередь от погодных условий:

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

1. Поздней осенью, зимой и весной, в условиях пониженных температур и повышенной влажности я одеваю две пары перчаток: сверху прочные хлопчатобумажные с прорезиненной внутренней поверхностью, под них обычные строительные хэбэшки. По нескольку пар перчаток одновременно я не никогда не одеваю, ибо при этом сильно снижается чувствительность, но зато беру с собой сменный аналогичный комплект, а иногда и не один. Мне проще переодеть промокшие перчатки, чем морозить пальцы и ничего не чувствовать.

2. В разгар высокого сезона копа (от 7-10 градусов до 22-24) использую свои любимые, хирургические синие перчатки с пометкой от производителя «хай риск», что обуславливает их большую прочность, по сравнению с обычными медицинскими одноразовыми. На их производство идет не обычный латекс, а ультратонкий, при котором чувствуется даже рельеф монеты))). К тому же он прочнее простых одноразовых перчаток и я их мою после копа и использую по несколько раз пока не прорвутся. Как правило, одной упаковки мне хватает на целый сезон. Правда есть маленький нюанс: их для меня заказывает в специализированных магазинах муж. Причем берет те же самые, которые используются у него в отделении (он врач с 30 летним стажем).

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

3. В жаркую погоду хирургические перчатки становятся не пригодны к использованию, ибо совсем не пропускают воздух и руки в них не дышат. На жару я беру огородные тонкие дамские с пупырками на пальцах (мои любимые) или прорезиненной внутренней поверхностью. Они продаются во всех огородно-дачных магазинах и отличаются богатством расцветок, размера и дизайна. Беру сразу по несколько пар.

Защита рук для меня на копе настолько важна, что масса всевозможных перчаток (как говорится, на все случаи жизни) , рассованы у меня по различным рюкзакам, бардачкам машин и подсумкам. Поэтому случаев, когда я забыла их на коп раз-два и обчелся. Поэтому, снимая перчатки, мои ручки остаются чистыми, с живым маникюром (если я им озаботилась, конечно, накануне), без порезов и вполне пригодными для фотосессии с находками)))

На защите самого дорогого Кладоискательство, Хобби, Активный отдых, Правила, Копатель, Красота, Уход, Длиннопост, Мобильная фотография

Пишите и вы в комментариях, во что облекаете руки на копе или предпочитаете до сих пор рисковать своим здоровьем?

Не забудьте подписаться, чтоб не пропустить новые полезные материалы!

Всегда ваша Морозова❤

СПОРТИВНЫЕ ДЕВУШКИ

95 постов81 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нецензурные слова запрещены!