На войне живы вечным. Ч. 1

-Хорошо когда тебя ждут, правда?
- Да не то чтобы хорошо, спокойнее.
- Да? А я вот думал меня это не коснётся. Думал так, сам себе как-нибудь и проживу.
-И чего? Больно, вот чего. Туго дошло, долго понимал.
- А что, прямо так никто и не ждёт?
-Да как сказать, ждут наверное, так-то конечно ждут. Но то ли это.
И они сели, обратили свои взгляды на заходящее солнце и продолжили беседу.
-А чего так-то? Не сложилось чтоль? Печальная история?
-Да не то, чтобы не сложилось, да и печали особой-то и нет, так, глупости разные в голову приходили.
-Какие ж это глупости, о чём?
-Да то, что сам себе проживу, да и одному вроде как и проще. Один брак был, хватит, разошлись, а я сейчас вроде как очень учёный стал и понимаю, что и одному можно прожить.
-А, ну и как, можно?
-Можно, живу, вернее жил же до этого времени, как-то дожил.
Он посмотрел на землю и сплюнул под ноги, сразу растерев слюни, не оставляя и следа от них на застывающей земле.
- Ну вот видишь, дожил ведь как-то и ничего, - попытался рассудить и как бы успокоить его напарник.
-Ничего-то оно ничего, да вот так ли оно? Верно сказал - НИЧЕГО, именно так, ничего не понятно, а вопрос частенько поднимается в моём мозгу, а правильно ли я делал, что всю жизнь так всё - ничего вроде - и живу?
-Да перестань ты, скажешь тоже всю жизнь. Вот именно вся жизнь у тебя впереди, ты прожил-то всего-ничего, мужчина в сорок лет только мужчиной и становится.
-Мне сорок два.
-Да? Ни за чтобы тебе и сорока не дал, если бы не отделение наше из людей опытных, взрослых, серьёзных. Думал, что ты пацан ещё тридцати летний.
-И что мне с того радости?
-Как что? В смысле? Радуйся дуралей. Хорошо, молодо выглядишь, да не разит от тебя, - радуйся. Знать и здоровье соответствует твоему внешнему виду.
-Да, на здоровье не жалуюсь. Здоровье, как говорится оно, не по дням, а по часам лучше и лучше, крепчаю.
-Так вот. Не понимаешь что ли своей выгоды? Вернёшься, да устроишь жизнь свою. Есть-то кто на примете?
- Да есть одна. Продавцом работает в продуктовом, что возле моего дома, так всё поглядывает, присматривается что ли.. Раньше сильнее как-то внимание обращала, а сейчас не так. Оно и понятно, не подобает женщине себя так вести, заглядываться на парня-то. А тут ещё и время. Столько времени хожу, а действий никаких, знать нелюба, то и чего глядеть-то, знать и ненужна.
-Ну и как, нелюба?
-Да как сказать. Взгляд мой притягивает, симпатична сердцу моему и глаза, хороши глаза.
-Ну и чего ж тогда-то?
- А вот, спроси что полегче. Я ж говорю, надумал себе, что и сам проживу, жили же старцы-отшельники, посвящали себя богу и ничего. А я что ж.

На войне живы вечным. Ч. 1 Литература, Проза, Рассказ, Повесть, Книги, Авторский рассказ