На волне постов про переезд в Краснодар, кубанский менталитет.

Многие пишут что хотят переехать в Краснодар или Краснодарский край и бояться. Попытаюсь немного рассказать и развеять или укрепить мифы про "кубаноидов".

Чего бояться, не понимаю.... Работа есть всегда, ну может не сразу на большую з/п, но никто не мешает искать получше и работать. Люди нормальные, есть конечно особенности кубанские (расскажу чуть ниже) но привыкнуть можно, сложнее потом отвыкнуть. Природа и климат вообще молчу. Соседи со всех сторон совершенно адекватные (Ростов, Приморье, Ставрополь, Адыгея) Инфраструктура на высоте, множество строек и новых предприятий.


Теперь про особенности. К кубанскому менталитету нужно немного привыкнуть.


1. Прямота. Многие считают ее хамством, но это не так. Просто если человек ведет себя как долбоеб, ему прямо, глядя в глаза скажут что он долбоеб. Никаких смягчений, намеков или дипломатии.

Это нормально.


2. Кубанцы многое переняли у адыгов и многим поделились. Говорят "упертый как адыгеец" и "Наглый как чилиец" (Чилэ - село, маленький аул по адыгейски). То же самое можно сказать про коренного кубанца. Наглость и напористость - норма жизни, вас не поймут с вашим тактом и душевными терзаниями. Вам нужно спросить что-то у продавца, а он/она болтает по телефону? Вы собираетесь подождать пока договорит? Ну-ну... С ее/его точки зрения, если вы молчите, значит вам не так уж и нужно, разговор будет длиться вечно, а ваш ожидающий вид всем побоку. Про упертость -  переубедить краснодарца практически не возможно, а если он даже согласился с вами, то это чтоб не ссориться, а ушел при своем мнении.

Это нормально.


3. Бережливость. Не путайте с жадностью. Чужого не возьмет, но и своего не отдаст никогда. Деньги считать тоже умеют... не удивляйтесь если кубанец пойдет в магазин в соседнем районе из-за разницы в 1-2 рубля, дело принципа. Выкинуть хлам - это не про кубанца. Весь его хлам, это ценнейшие вещи, с которыми он пока не готов расстаться.... так что не стоит думать купить что-то подержанное дешево, скорее еще накинут, т.к. жалко отдавать.

Это нормально.


4. Кумовство. Чем больше у вас будет друзей и знакомых в Краснодаре, тем больше вы будете ценить эту черту. Постепенно окажется, что абсолютно любая неразрешимая проблема улаживается одним - двумя звонками или встречей в кафе.  Бюрократия, дефицит, редкие товары/услуги.... пфффффф. Долго, сложно, дорого... договоримся, щас я знакомому позвоню.

Это нормально.


5. Тихий патриотизм. Если кубанец не расхваливает или даже критикует свой край, это не значит что он его не любит. Начнете болтать (даже просто в беседе) о содружествах земляков (сибиряков, дальневосточников и т.д.) и какие замечательные люди приехали в отличие от местных - испортите отношения с кубанцами навсегда. Сказать вам может и не скажут ничего, но хорошего отношения потом не ждите... запомнят и когда вам понадобится помощь, порекомендуют обратиться к замечательным землякам.

Это не нормально, но факт.


6. Толерантность. Если вы привыкли относиться свысока к "черным" или "ускоглазым", не вздумайте вести себя так же в Краснодаре, огребете проблем по самое не могу. Краснодарский край очень многонациональный изначально, взаимное проникновение культур наверное самое сильное в РФ и люди живут бок о бок десятилетиями. Пророните в разговоре с соседом про "чурок" из соседнего подъезда и Вжух-х-х, нажили смертельного врага. Вполне возможно что тетя Нафа нянчила этого самого соседа вместе со свои Муратиком, бородатый дагестанец с третьего этажа учился с ним в одном классе, старая крикливая армянская бабка кормила его все детство пирожками, а ускоглазый хитрый кореец лучший друг его отца.  Яркий пример из жизни, человек в разговоре активно поддержал ругательства в адрес армян со стороны кубанца. Через время заметил что тот его сторонится. Начал спрашивать в коллективе, оказалось что у кубанца жена армянка, он ее любит чтопесец, а в тот раз они просто поругались. У меня тоже есть пару клиентов армян, после общения с которыми я готов взять автомат и убивать, буду неделю проклинать и поносить весь армянский народ и каждого по отдельности, цитировать Тамерлана, вылью в унитаз весь коньяк а гату скормлю собаке. Но когда отойду, пойду заедать шашлыком стресс с соседом Вартаном и жаловаться ему на его соотечественников.... а он будет качать головой и говорить "ай-я-й, эти (Ереванские, Бакинские, Ленинаканские) совсем не умеют себя вести".

То же самое правило действует и наоборот. Не надо рассказывать адыгейцам, азербайджанцам, дагестанцам или армянам о плохих кубаноидах, просто не надо......

Это нормально.


7. Не стесняйтесь попросить помощи или совета. Кубанское кумовство в действии - страшная сила. В Краснодаре вы никогда не окажитесь перед лицом проблем в одиночестве. У вашего соседа обязательно есть кум, брат, сват, друг, знакомый, который знает кума, брата, свата того, кто вам поможет. Поверьте, никто не пошлет вас. Звонок в стиле " Здравствуйте, меня зовут Егор, ваш номер дал мне Василий/Виталий/Аскер/Сурен/Амир, у меня такая проблема..."

Это нормально.


8. Не смейтесь над казаками или женщиной в хиджабе, чадре. Привыкнете. Зачастую можно видеть подружек, одна с ног до головы закутана, у второй задница из шорт выпадает, это тоже нормально.


9. Самое главное! Вы в Краснодаре... Вы тоже можете сказать долбоебу что он долбоеб, упереться рогом и не принимать "разумные доводы" собеседника, если не согласны, никто не удивится ежели даже после долгих уговоров вы откажитесь покупать товар по завышенной цене, заорете обнаглевшему продавцу в ухо "ДЕВУШКА!!!!!!!!" или традиционное адыгейское "Э-Э-Э-Э, УВАЖАЕМАЯ!!!!!!!", начнете обзванивать друзей прямо в кабинете чиновника, распихаете локтями таджиков перед отделом халяль в супермаркете (вкусно, без химии, и убивать животных без боли - по христиански :), обратитесь к новому соседу с вопросом есть ли у него знакомые в налоговой, перепутаете вахмистра с хорунжим..... Вы в Краснодаре, это нормально :)



Ну вот, что-то написал. Если интересно, могу продолжить.