На волне постов о детских травмах

Читала все эти посты, полные детской обиды и думала: «Вас хотя бы за пропажу чего-то ценного наказывали, пусть и незаслуженно», вспоминая свою историю.

Мне было лет 12, может, 13 и я с нетерпением ждала зимних каникул, тем более что по какой-то причине их было аж ТРИ недели. Уже предвкушала, как буду гулять с друзьями, кататься с горы на санках, а по вечерам играть на компьютере. Радость омрачалась только тем, что у меня начинало болеть горло.

В первый день каникул нас навестила моя бабушка. Мы сидели, пили чай и я пожаловалась на больное горло. Бабушка обеспокоилась и сказала что-то вроде «Ой, я сейчас как раз пойду в магазин, давай, забегу в аптеку, и куплю тебе что-то от горла. Что тебе нужно?» и я, зная название леденцов, которые мне помогли в прошлый раз, ответила «Трахисан». Бабушкины глаза округлились. Далее состоялся примерно такой диалог.

Б: Что?

Я: Трахисан.

Б: Что тебе купить, ты сказала?

Я: Трахисан

*начинаю улыбаться, думая, что бабушка совсем глухая стала*

Б: Ты посмотри на нее, с**а малолетняя, еще и улыбается, весело ей! Аня (моя мама) ты слышишь, что она говорит?

Я: Что не так? Купите мне Трахисан, он помогает от горла

На этом моменте мама и бабушка впали в режим берсерка. Я не понимала, что происходит, за что меня колотят и всячески пыталась отбиться от прилетающих тумаков. Мамой был вызвонен мой дядя, со словами «Приди, посмотри, что это падла творит»

Пришел дядя, меня попросили повторить, что я сказала. В очередной раз я, рыдая, пыталась доказать, что я не матерюсь и не издеваюсь над ними, что в аптеке продаются таблетки под названием Трахисан, они хорошо помогают от горла. Но мне никто не поверил. В итоге я оказалась под домашним арестом на все 3 недели каникул. Телефон у меня забрали, компьютер - тоже.

Только через какое-то время до меня дошло, что родители, услышав «ТРАХисан» подумали, что я над ними издеваюсь.

Уже лет 15 прошло, но до сих пор вспоминаю этот аттракцион беспричинной жестокости ко мне, ребенку, который вообще не понимал, за что его наказывают и что он не так сказал.