На волне

Подрабатываю мастером на час, в свободное от работы время. Бывает, что заявки сыпятся каждый день, бывает тишина месяц. Для меня не принципиально. В основном обращаются дамы, но встречаются и мужики.
Из последнего-на 3 этаже пятиэтажки у мамы с дочерью замерзала вода! При чём стояк выходит на лестничную клетку. Сантехник приходил, развел руками-сделать ничего нельзя, вода только в туалете. Приехал, посмотрел-уникально кто-то сделал-труба вмонтирована в стену, на какой высоте и как-непонятно. Сказал, что и я особо ничего не смогу сделать-снял гребёнку на кухне, и сказал, что надо ждать потепления, оно через четыре дня. Через 4 дня звонят радостно, говорят пошла)) Приехал, поставил гребёнку, по мелочи ещё пробежался сделал. Мама меня спрашивает-а что делать, чтобы не замерзала? Единственный шанс-это при морозе открывать чуть кран, чтобы капал-циркуляция воды будет, не должно мёрзнуть. Были морозы, больше не звонили.
Другой случай-частный дом. Женщина стала вдовой,а дом 90-х годов постройки. Позвонила с просьбой посмотреть почему кабина душевая течет. Приехал, отодвинул-гофра тупо крошиться. Съездил, купил, поменял. Просит ещё батарею глянуть, капает. Понял, что точно не сейчас трогать-все ржавое, держится на честном слове, как и все коммуникации в доме. Разговорились, посоветовал ей продавать дом-тяжело его содержать. Она говорит, что уже думала об этом, надо начать заниматься, не потяну его содержание, руки нужны везде. На том и попрощались.
Мужик позвонил с просьбой поменять розетки в квартире. Не понял его просьбу, приехал на месте смотреть, так всегда понятнее. Приехал-пятиэтажка , со старым ремонтом, провода алюминиевые, которые уже от возраста и нагрузок рассыпаются в руках.Оказалось, что мужик квартиру от бабушки в наследство получил, переехал с супругой сюда, недавно ребёнок родился и ему все сказали, что надо ставить розетки с заземлением. Только не сказали, что к розетке должны подходить три провода, в щитке должно быть УЗО и подводка заземление. Объяснил, он удивился и говорит-сколько будет стоить. Я ему объяснил, что это строительные работы, не мой профиль. Могу, конечно, с помощью кабель-канала раскидать все, но это будет выглядеть убого. Он понял, что надо делать ремонт. Полностью с заменой всех коммуникаций. И понял, что это дорого. На том и простились...