На Twitch запустили трансляцию, в которой нейросетевой ИИ учится водить в GTA V

Charles — нейросетевой искусственный интеллект, который в качестве исходных данных для обработки использует только визуальную информацию. Иными словами ИИ играет в GTA V как живой человек — анализируя только пиксели на экране и постепенно повышая качество своего вождения.



Charles пока что регулярно совершает ошибки, выезжая на встречную полосу или падая с утёсов в воду. Как только автомобиль где-то застревает, симуляция перезапускается, чтобы обучение было непрерывным.



На момент написания заметки за приключениями ИИ следило более 1,3 тысяч человек.


Ссылка на трансляцию


Похожую технологию на текущий момент создают разработчики «Блицкрига 3»: их нейросетевой ИИ также «смотрит» на экран как живой человек, а не использует информацию о координатах юнитов.



В начале января стало известно, что разработчики ИИ для реальных самоуправляемых автомобилей также используют GTA V для обучения своей системы.

Лига Геймеров

45.4K постов89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

157
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ учится нарушать пдд, создавать аварии и убегать от полиции :)

Я боюсь автомобилей, управляемых в будущем, с внедренным таким вот ИИ.

раскрыть ветку (1)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его цель в идеале - быстрая езда по пдд, а пока что, как я понимаю, он совершает дтп, т.к. неверно истолковывает картинку на экране. Нужно немного времени

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях производства проблема отпадает, так что это будущее ближе, чем вы думаете )

надеюсь, увижу, доживу

Нет пока материала достаточной прочности и застывающего за минуты. Если же его изобретут

понятно, что этот вопрос упирается в материаловедение. как и часть вопросов о создании андроида. но, думаю, и с этим справятся. рано или поздно.

не является ИИ, каким его рисуют фантасты

я уже говорил и не раз — оставьте фантастам их представления.

мы не стремимся создать искусственный разум с самосознанием и личностью. ИИ — такой же инструмент, машина. широкопрофильная и самообучаемая.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мы не стремимся создать искусственный разум с самосознанием и личностью. ИИ — такой же инструмент, машина. широкопрофильная и самообучаемая.

Аж от души отлегло, спасибо)

Я устал объяснять людям, что нейросеть себя не осознает и не поработит этот мир :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, читаешь ли ты это, тс, но новости из будущего:

На последнем чемпионате мира по доте бот компании OpenAI разнес в пух и прах лучших игроков в матче 1х1 на миде, традиционном способе проверить чьи скиллы круче :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, слышал, и это было очевидно) Так же очевидно, как то, что станок с ЧПУ гораздо точнее человека, и  быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 20 дней, особой разницы не видно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, лукавит автор про самообучение.

Автор поста оценил этот комментарий

читаем внимательно, а не только то, о чём хотим поговорить.

станок с ЧПУ — пример устройства, могущего выполнять точные и сложные работы, лучше любого Ахмета 170х30х50.

понятно, что на данном этапе ОБЧР работу у Ахмета не отнимут, но это проблемы не ИИ, а, как минимум, робототехники и смежных областей.

дай ИИ инструмент, он справится с задачей.

если говорить за степени свободы, то нельзя обойти другую очень важную проблему: энергоснабжение. кмк, более сложную. ибо заменив обычный шарнирный сустав манипулятора на гибкие щупальца, ты поимеешь невообразимое число степеней свободы. разработки на эту тему ведутся, да. а вот как обеспечить сей агрегат автономным источником питания, не требующим каждодневной зарядки — большой-большой вопрос.

но, опять же, за рамками ИИ.


насчёт каркасных домов — хз. слишком категорично.

по мне так развитие 3D-печати — наше будущее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
обеспечить сей агрегат автономным источником питания

В условиях производства проблема отпадает, так что это будущее ближе, чем вы думаете )

3d печать была бы возможной при наличии подходящих материалов. Из того, что есть сейчас можно отлить разве что одноэтажный сарайчик (что, кстати, и было сделано). Нет пока материала достаточной прочности и застывающего за минуты. Если же его изобретут, то совсем другое дело, постройка любого дома сведется к возведению над ним мостового крана( или козлового), подачи раствора в нужные места при помощи ЧПУ и периодической помощи со стороны людей (например, сделать опалубку для перекрытий).

Что же до ИИ, то он в современном своём виде - не вселенский разум, а лишь набор скриптов, который обучается по строго определенным скриптам. Причем, очень туго обучается. Он не является ИИ, каким его рисуют фантасты, и не сможет таковым быть. Скорее, новая ступень автоматизации, которая заберет часть рабочих мест у работников умственного труда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

серьёзно? ты всё ещё пытаешься? и даже не прикалываешься?

видимо, я говорю с человеком, который не разбирается не только в ИИ, но и, в частности, в строительстве, зато охотно о нём говорит.

/* я тут посмотрел твои посты... Украина и прочая политота, игрульки и "помогите собрать комп. игровой". т.е. ты нихуя не сечёшь ни в IT, ни хоть в чём-нибудь серьёзном и реальном, что пощупать можно. но ладно, я уже начал отвечать, поэтому допишу. */

проекты постоянно меняются, потому, что внезапно куда-то деваются деньги на его финансирование, дорогие и качественные материалы заменяются на какое-то говно, а заказчик вдруг захотел вместо двухэтажного домика на 20 квадратов трёхэтажный коттедж с мансардной крышей и гараж. если ты не можешь сделать годный проект до закладки фундамента, хуёвый ты проектировщик, чо я могу сказать.

любая сложная задача разбивается на более мелкие, типовые, решаемые по шаблону.

каковы этапы строительства?

-выбор подходящего места. имея данные о близости коммуникаций (вода, газ, электричество, etc.), застройке окружающего пространства, общем плане местности, предпочтениях заказчика — просто непосильная задача.

-геолого-геодезическая разведка. взять пробы грунта, определить глубину залегания грунтовых вод, координаты будущей постройки на местности — пипец как сложно.

-проектирование. зная местность, знаем климат. знаем климат — выбираем соответствующие материалы, толщину стен, утеплитель, предусматриваем отопление. по данным разведки грунта и грунтовых вод, определяем тип будущего фундамента и глубину его возможной усадки; определяем этажность, количество и расположение жилых и технических помещений, входов, выходов, etc. составляем общий план и план помещений, рассчитываем нагрузку несущих конструкций, предусматриваем разведение коммуникаций, etc. на всё это имеются СНиПы, ГОСТы и прочая.

здесь, да, есть некоторые проблемы, но решаемые.

-собственно, строительство. подготовка местности, земляные работы, заливка фундамента, возведение несущих стен, подвод коммуникаций, установка кровли, внутренних перегородок, пола и окон, коммуникаций, внутренние и фасадные отделочные работы.

весь этот спектр работ так же разбивается на более мелкие, типа "поставь сваю и долби", "положи раствор, возьми кирпич, положи кирпич в кладку", которые тоже разбиваются на более мелкие, типа "двигай рукой", "сжимай пальцы", etc. при этом ясно, что двуногому носителю ИИ не нужно "вручную" забивать сваи, когда есть спецсредства для этого.

-благоустройство прилегающей территории. собственно, мало чем принципиально отличающаяся задача.

ты не можешь сначала поставить стены, а потом совать под него фундамент или там, где нужны сваи, поставить ленточный фундамент (нет, конечно, можешь, только его разорвёт нахер). поэтому, всё делается по порядку, а это шаблон.

Ахмет с лопатой и кувалдой выложит тебе кирпичную кладку, словно он клал раствор этой лопатой, а подравнивал кувалдой; перемещаемый, блядь, станок с ЧПУ, будет класть кирпичик к кирпичику, дозируя раствор до сотых миллиграмма. большая часть техпроцесса производства автомобилей — автоматизирована, отливка и формовка деталей — автоматизирована, вообще, очень многое в производстве автоматизировано, недавно, вот, на строительном 3D-принтере напечатали, мать его, ДОМ.

любое, предложенное тобой задание, сводится к набору простых, шаблонных действий.

нет никаких существенных препятствий, чтобы запихать все эти возможности в одно устройство, могущее манипулировать другими, в т.ч. электронными.

по поводу Гугла.

у него не неограниченные мощности (с чего бы), просто очень большие. у любого устройства (биологического, механического, электронного) есть предел возможностей и прочности. плюс, финансовые ограничения, также ограничения накладывает необходимость управления и обслуживания. почему-то об этом ты не подумал (почему это меня не удивляет?).

переводы.

во-первых, гугловский перевод за последнее время вырос над собой, а во-вторых, он по-прежнему круче, чем у конкурентов.

за поиск скажу — что у тех, что у тех — засели ёбаные СЕОшники, которые пихают своё рекламное гавно, ставя во главу угла бабло, а не информацию.


и напоследок:

вот ты всё это время хаешь искусственный интеллект, говоришь, что он ни черта не может и всё такое, а вот скажи мне, как лично у тебя с английским? можешь ли ты перевести хотя бы на уровне гуглопереводчика? любой текст, который тебе подсунут.

существует неебическое число людей, не могущих составить даже простенькое предложение хоть на каком-то языке. есть изрядная доля тех, кто не может нормально изъясняться и на своём родном. и что? смысл от твоего Самого Сложного Предмета Во Вселенной, Венца Творения, Человеческого Мозга®, если ты в самом слове "интеллект" делаешь ошибку? если перемножение двузначных чисел вызывает у тебя существенные трудности, а перемножение матриц — ступор. если ты окружность ровную построить не можешь без циркуля, в конце концов.

а ИИ, тем временем, развивается. а ты играешь в игрули (если собрал свой игровой комп).

и, наверняка, изрядно отхватываешь от ботов. а он учится. и, однажды, перестанет тебе проигрывать. совсем.


короче, пойду я писать ИИ, больше пользы будет, чем от разговоров. уф.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким боком станок с ЧПУ к ИИ? Станок - лишь средство автоматизации производства строительства, которое на данном этапе не позволяет заменить человека. Даже Ахмеда с лопатой вместо шпателя. Проблема в том, что ахмед весит 70 кг, имеет габариты 170х30х50 и может гнуться чуть ли не пополам.  При этом его конечности очень гибкие и могут работать в хреновой туче степеней свободы. На данном этапе создать такого же мобильного робота, который сможет так же быстро выполнять работы, особенно в помещениях - невозможно. М.б лет через 20, когда сервоприводы доведут до ума... А сейчас нужно время для монтажа робота,  причем, очень точного. Такое годится только для очень больших объемов работ, например, кладка забора из кирпича.

Вообще, будущее за каркасными домами, а там работы намного сложнее, чем каменная кладка. И реализовать их осуществление так, как это сделали авто производители возможно только в случае повальной типизации всех домов, и то я себе это очень слабо представляю.

показать ответы