На сопках Маньчжурии (PC, 1997)

Представляю вам очень качественный и недооцененный платформер, который помню еще с детства.

Игра называется На сопках Маньчжурии. Это платформер на Windows, повествующий о приключении солдата в поисках данных о японском наступлении на территории Маньчжурии. В игре требуется отыскать семь ключей от двери, ведущей к боссу, охраняющему заветный план наступления.

Цветовая палитра и дизайн уровней выполнены в наилучших традициях олдскульных платформеров, с немного растянутыми по горизонтали игровым объектам (персонажи, предметы и другие элементы окружения). Графический стиль, как по мне, немного напоминает работы отечественного художника unomoralez

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

Геймплей в целом не особо отличается от привычных нам платформеров из девяностых - бегай, собирай предметы, ищи ключи от выходов из локаций, уничтожай противников. Однако здесь еще есть некий элемент нелинейности: в процессе поиска главных ключей от двери с боссом можно заходить в разные локации, при этом может оказаться, что в каком-то конкретном месте ты побывал еще рано. В игре также есть магазин, где со временем становятся доступны покупки товаров разного назначения: оружие, здоровье и функциональные вещи. Звуковое оформление тоже радует, особенно крик одного персонажа на лодке, когда его убивают.

Считаю, что для 1997 года эта игра имела все шансы завоевать сердца фанатов аркад, но, похоже что слабая рекламная кампания и довольно высокая на то время популярность 3D-игр не дала этому продукту пробиться в широкие массы.


Немного скриншотов из игры.


Самое начало игры:

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

Один из промежуточных боссов:

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

На одном из уровней:

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

В процессе борьбы за красный ключ:

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

Перед входом на последний уровень:

На сопках Маньчжурии (PC, 1997) Игры, Ретро-игры, Аркадные игры, Длиннопост, Видео

Игра у меня появилась еще в начале 2000-го года, мне папа приносил диски от знакомых в магазине компьютерных игр, где иной раз было записано несколько квестов. На одном из них была основная игра "Синдбад-мореход", к которой в дополнение шла "На сопках Манчьжурии", она-то меня заинтересовала гораздо больше. На тот момент при прохождении часто погибал еще на начальных уровнях и не попросту понимал, куда надо идти. Несколько раз в детстве забрасывал ее и в итоге прошел ее только в 2013 году!))

А в январе 2019 года я решил записать полное прохождение игры. На YouTube такого не было, поэтому решил сделать это сам:

Также меня очень интересовал вопрос появления этой игры. Еще в 2015 году мне удалось выйти на двоих людей, которые делали обзоры для журналов с компьютерной тематикой еще в девяностые. Как оказалось, игру создала команда программистов из Санкт-Петербурга под названием Noch Software, затем этот проект купила и дошлифовала фирма DOKA, которая также выпускала разные интересные игры. Эта фирма, кстати, существует до сих пор и занимается разным оборудованием для сцен и освещения, а логотип остался почти нетронутым с 1997 года. Позже права на игру оформила фирма Midas Interactive, которая выпустила эту же игру под названием The Fortune Cookie. Игра по сути не отличалась ничем, кроме измененного сюжета и языка. Но и на зарубежном рынке игру постигла та же участь, что и на отечественном: популярности она так же не сыскала.

На сайте old-games.ru я с еще одним форумчанином одно время вели целую переписку в теме с этой игрой с целю разузнать что-то о ее происхождении.

Прикрепляю ссылку на тему, может, кому-то будет и это интересно :)

Скачать игру можно здесь.

Всем спасибо!!!

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075