На сколько устарела игра Робинзон Крузо?

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Уф, проходить через трудности выживания, чтобы в конце насладиться победой! Как же это хорошо звучит, как же я люблю такое! Но кто бы мог подумать, что сложности будут настолько непреодолимые.

Игра "Робинзон Крузо. 2 редакция" вышла давненько. Её уже нельзя назвать свежим кооперативчиком. Я ещё лет пять назад в неё хотела поиграть, но как-то не доходили руки.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Прежде, чем приступить к игре, мне пришлось ознакомиться с парой обзоров на ютубе, а потом ещё шлифануть зачиткой правил игры на 40 страниц. Уф, не слишком ли для выживалки?) Меня не пугают игры с большими правилами. Но у меня есть прекрасный пример кооперативного выживача - "Это моя война", где всего 6 страниц правил. Скучно ли от этого играть? Ни чуть.

Помимо объёмных правил, в игре присутствует очень много различных фишек-маркеров и карт. И это прям радует! Не люблю, когда издательства продают "воздух" вместо игры.

Для начала нужно определиться со сценарием. Мы выбрали самый простенький. Его посоветовала игра, сказала, что она для новичков. Мы спорить не стали.

По сценарию нужно всего лишь разжечь большой костёр, чтобы нас заметил мимо проплывающий корабль. Добывай дрова, да кидай их в огонь, чего сложного-то?

Мы начинаем на одном открытом гексе, здесь наш лагерь. Дальше только неизвестность. Чтобы открыть новые гексы, нужно ходить и исследовать остров. Чтобы добыть еду, нужно ходить уже по исследованным участкам. Если у вас достаточно ресурсов, то можно их потратить на крафт каких-нибудь полезных предметов или обустройства лагеря, а если хватает смелости, то можно отправиться на охоту. На этом вариация действий не заканчивается. Уф, столько дел, кто же всё это будет делать?

У нас на выбор есть 4 персонажа. Каждый имеет свои способности. Может их активировать, если у него достаточно жетонов решимости. А если достаточно ресурсов, то можно сделать уникальный предмет персонажа.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Если вы играете не полной компанией, то себе в помощь нужно будет взять Пятницу или собаку. Или двух компаньонов сразу.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Если хп хоть одного из персонажей опустится до нуля, то вы проиграли. Это не касается "Пятницы", а пёс не может умереть. Помимо хп у команды опускается и боевой дух. Из-за него вы теряете жетоны решимости или очки здоровья. Замкнутый круг какой-то.

И в чём же сложность? Вроде, всё понятно, ходи, бананы добывай, дрова руби, костёр разжигай. Но у каждого персонажа всего 2 маркера-фишки, которые можно потратить на разные действия. И если, к примеру, на действие крафта или исследования вы ставите два маркера (это может быть один маркер ваш, а другой второго игрока), то это действие будет автоматически выполнено. А если вы ставите только один маркер, то включается больнючий рандом.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Пошёл что-то мастерить? Кинь кубики. Пошёл исследовать? Кинь кубики. Пытаешься раздобыть еды? Кинь. Уже. Эти. Кубики!

Кубик с вопросом определяет, случится ли с тобой что-нибудь. Кубик с буквой "У" скажет, получилось ли у тебя смастерить, поисследовать или пособирать еды. А кубик с капканом нанесёт тебе ранение, если выпадет не пустой гранью. Поэтому, лучше ходить по двое, чтобы не испытывать судьбу.

На охоту можно ходить только использовав две фишки действий. Но там всё зависит уже не от того, сколько вас, а от силы вашего оружия, которое тоже нужно повышать, для этого нужно крафтить специальные предметы, либо тратить дерево. На охоте персонажа могут покусать, если уровень оружия маловат.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

В конце каждого раунда, когда все сделали возможные действия, наступает фаза "остаться в живых". Нужно всех покормить. Если не хватило еды, то минусуй здоровье. После не сильно сытного ужина смотрим, есть ли в нашем лагере укрытие. Если нет, то это снова минус здоровье. А что, вы думали, что можно спать под открытым небом без последствий? И это ещё цветочки! Через несколько дней погода может испортиться! Поэтому без укрытия и крыши вам точно не выжить.

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Хочу напомнить, что мы взяли самый простой сюжет, который порекомендовала игра. И мы прошли его только с четвёртого раза! С четвёртого!!! Мы поняли, что без рисков тут не выжить никак. И если игра предлагает тебе сделать топор по сценарию, то не игнорируй! Делай!

Когда мы уже в третий раз проиграли, я поняла, что игра меня уже задушила. Сначала она душила кучей правил и уточнений, а теперь душит игровым процессом! В какой-то момент чувствуешь безысходность....

И если вы хотите добавить комментарий, что игрокам сначала нужно привыкнуть к друг другу и игре в команде, то я вам так отвечу: это моя постоянная команда. Мы через огонь, воду и медные трубы прошли. А разжечь костёр и уплыть с этого острова не получилось! Да, мы даже сценарий в "Палео" с ягодками закрыли! А тут на первом сценарии буксовали четыре раза!

У половины присутствующих сложилось мнение, что играть они в это больше не хотят, но я к этой половине не отношусь. Было трудно, но мне понравилось! И хочется ещё! Пройти все сценарии, поставить галочку на Робинзоне.

Но всё же есть какое-то ощущение, будто игра немного устарела. Взять тот же "Палео". Игра идёт бодрее. Можно начать игру через 5 минут-10 минут после открытия коробки. И каждой победе над волками-мамонтами-крокодилами радуешься со слезами на глазах. Всё так понятно по механикам, хоть и сюжетные сложности не уступают Робинзону. Из этих двух настолок я бы выбрала "Палео".

Ну, а вам желаю есть кокосы, жевать бананы! Спасибо, что прочитали обзор! ^_^

На сколько устарела игра Робинзон Крузо? Настольные игры, Обзор, Длиннопост, Робинзон Крузо

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.