На плотах (зачеркнуто) и каноэ

"Если там есть водопады, то там можно сплавляться по реке, - сказал муж месяц тому назад, - мы ведь хотим сплавляться."

Я ждала хвостик вопроса в конце, но его так и не последовало. Муж у меня мечтатель и фантазёр, я намечаю планы на отпуск, а он украшает их визитами по мотивам кино, сериалов и песен. Ну или вот мечтой о рафтинге. У меня со сплавом по реке только одна визуальная ассоциация: волной в морду, вымывает мне линзы из глаз, и дальше я как слепой котёнок. Но - согласно Бенни - сплавляться мы хотим, поэтому я нашла компанию, зарылась в их спецпредложения и в отзывы. Вроде бы - уровень сплава достойный (первоклассников и пенсионеров). Мне пойдёт. Муж сначала надувал грудь и шевелил пальцами: white water недостаточно белая, сложность нам надо выше, но я вроде как договорилась, что для первого раза нам хватит уровня первого класса.

Пришёл сын, узнал, что мы записались на сплав, стал кричать, что мы оставим его сиротой, что это экстремальный вид спорта, и что я точно приложусь головой к подводному камню. После этого мне уже стало интересно, я затарилась резиновыми тапочками и маской на пол-лица для подводного плавания. Сделала заказ.

Уже в дороге, на прошлой неделе, мужа встретила реальность. Семь часов сплава (и как я ему ни объясняла, что на плоту от силы 3 часа, а потом ланч и неспешное возвращение на кораблике) - его организм не выдержит и захочет в туалет. И он не нанимался вёслами за всех махать. И это опасно!!! Я согласилась не возникать и заменить групповой сплав на семейное счастье в каноэ.

Приехали мы заранее, чтобы вести переговоры о замене шила на мыло. Вариантов обмена плота на каноэ было три: 8 миль, 5 миль и три мили. Выбирали по принципу "утром, чтоб не жарко". Скооолько миль? Восемь? легко! Вниз по течению - как песня просто.

Наш вождь - водитель, который довезет нас до места сплава подошел, сверкая майкой-алкоголичкой (в английском этот наряд называется wife beater), и, ухмыляясь сказал: "Хртфнл етмл кану?" Муж у меня настоящий американец, его предки просто не успели на корабль с Колуvбом, и отправились следующим рейсом, но речь кентуккийского водилы он не понял. Даже ^eight miles". Даже "canoe". Но кивнул. Водила протянул листочек с ксерокопией абриса ("на это место еще нет карты, а мы плывем по абрису" https://youtu.be/RcLuC8ffOO8 , как пел мой отец) и пояснил "C еритнтрп". It's your return trip, обратно как ехать.

Муж, (мужественно) преодолевая речевой барьер, спросил, как там течение. Да какое там течение, вещал водила, практически стоячая вода.

С нами вместе в школьном автобусе до точки А ехала очень спортивная пара средних лет (*примечание для школьников: средний возраст и сердний класс - понятия растяжимые. Демократы США воспринимвют $40,000 в год как средний класс, а я рассматриваю 45 как средний возраст. Кому что.).

Про путь до точки А я не скажу ничего, живы остались - уже хорошо. Встречные машины жались к кромке и сигналили. Водила думал, это выражают восторг так. Кстати, он представился. Но я не поняла, поэтому в моей памяти он отпечатался как бешеный водитель.

Точка А встретила нас зеленой водой и полным отсутствием течения. "Может, 5 миль? - спросил водила, глядя на мое ошизевшее лицо. "Мы готовы на 8, " - воскликнула атлетичная пара. "И мы тоже!" - всхлипнул муж. Я закинула в каноэ полотенца и уселась на сиденье, поставив ноги в балетную позицию "Большой палец левой упирается в пятку правой". Атлеты из автобуса уже махали веслами, муж закинул рюкзак с водой и спреем от загара - и нас вытолкнули навстречу приключениям.

На плотах (зачеркнуто) и каноэ Авторский рассказ, Сарказм, Юмор, Приключения, Неудача, Отпуск, Длиннопост

Впереди горы, парочка атлетов и перекаты (еще не скоро!)

Я выросла на озере, я знаю, как использовать весла. Я гребла на нашей деревяшечке в любую погоду, я даже ее красила, в возрасте лет четырех, и была прозвана "зеленый крокодил". Я крутила веслами нашу неповоротливую казанку. Я даже знаю команду "табань!". Но вот в этом каноэ мой гребок слева поворачивал лодку влево, и гребок справа тоже поворачивал лодку влево! Попытка мужа положить весло и достать спрей от солнца обернулась вставанием поперек течения. Он махал веслом не переставая, иногда мы попадали в ритм и двигались прямо, но Бенни выбирал этот момент, чтобы закурить - и каноэ тут же мчалось к берегу.

Восемь чертовых миль мы были как те два олимпийца, Гребибля и Гребубля. Атлетическая пара шевелила веслом раз в две минуты. Мы трудились. Выйти и размяться на песочке было нереально: вода лизала стволы деревьев. Пару плесов мой Гребибля отверг, потому что "нас увидят впереди плывущие атлеты".

На плотах (зачеркнуто) и каноэ Авторский рассказ, Сарказм, Юмор, Приключения, Неудача, Отпуск, Длиннопост

Сюда мы не пристали....

На плотах (зачеркнуто) и каноэ Авторский рассказ, Сарказм, Юмор, Приключения, Неудача, Отпуск, Длиннопост

А сюда уже было не пристать...

Мне было норм, только ногам тесно. Поворот реки, где, цитируя водилу, "прктли эврн флипс", почти все переворачиваются, отметил 5 миль и три часа в дороге. Гребибля вспахивал воду веслом, Гребубля отталкивалась от виднеющихся над водой камней, река наконец-то несла нас в нужном направлении, но легкий бриз дул в лицо и тормозил. Последние двести метров, под мостом и между корягами - и мы на твердой земле. Подтащив каноэ к уже стоящему челну атлетической пары, я задумчиво сказала:

"Ты знаешь, кажется мы все это время гребли задом наперед".

Кто же знал, что у каноэ есть нос и корма? (вдалеке слышится хохот водителя)...

На плотах (зачеркнуто) и каноэ Авторский рассказ, Сарказм, Юмор, Приключения, Неудача, Отпуск, Длиннопост

Добавить нечего.

На плотах (зачеркнуто) и каноэ Авторский рассказ, Сарказм, Юмор, Приключения, Неудача, Отпуск, Длиннопост

Десять миль, хвостом вперед!

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.