На МКС сняли первый ролик с разрешением 8 тысяч пикселей. Видео из космоса

NASA и Европейское космическое агентство опубликовали первое видео из космоса с разрешением 8 тысяч пикселей.

Ролик сняли на борту Международной космической станции с помощью камеры Helium 8K компании RED. Она позволяет записывать видео с разрешением 8192 на 4320 пикселей.

Видео в полном разрешении можно скачать.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор 4к посмотреть не могу. Комп сразу в кирпичь играет Т_Т
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года назад обновил не много комп чтобы 4к не лагало. Сейчас 8к лагает точно так же как и когда 4к лагало. Шо это такое.


Правда это лулз ради плюсиков. На самом деле тут проблема в программах, которые еще не оптимизированны для 8к ибо видеокарта вообще не нагружается от этого видео, а вот 4к не много нагружает, что как раз намекает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна либо поддержка аппаратного декодирования, либо мощный CPU

Когда аппаратной поддержки нет декодирование происходит программно силами центрального процессора.


Поддержка обновляется с новыми видеокартами и как правило даже самая дешевая может декодировать 4к. (H.265/HEVC) GTX 1030 например (собирал бесшумный пк-кинотеатр) или встроенная в CPU intel HD 640


На самом деле 4к видеопоток требует не малых вычислительных мощностей, особенно с 10 битным цветом, еще больше с HDR, и еще больше при большом битрейте, а 8к это вообще как 4 монитора 4к, или 16 мониторов FullHD. Удивительно как много необходимо чтобы просто посмотреть видос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я например включил видос, само поставило на 4к (видимо в последний раз смотрел что-то в 4к). Показывало нормально, gpu не много грузило. Переключил на 8к, gpu вообще не нагружен, но за то cpu на 100%.

Это определенно проблема в софте/драйверах, которые кстати я уже давно не обновлял. Ну или может быть тут так же как и с рендером 3д-моделек - нехватило видеопамяти на gpu и весь рендер перешел на cpu.

Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор 4к посмотреть не могу. Комп сразу в кирпичь играет Т_Т

А у меня с 4к всё нормально воспроизводит, не глючит, не тормозит. А вот при просмотре видео в 8к, да начинает подтормаживать :(((((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю это видео с неттопа INTEL NUC7I5BNH с мобильным 2 ядерным процем i5-7260U и встроенной видяхой - ничего не тормозит ни на 4К ни на 8К

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Улучшенный модуль обработки видео полностью поддерживает аппаратное декодирование H.265/HEVC," Т.Е. расчет падает на встроенный GPU, без аппаратной поддержки расчетами занимается CPU, и делает это крайне не эффективно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "при просмотре видео"? У меня статичный кадр и музыка играет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку