На меня лось напал!

— Бригада, возьмите вызов! Мужчина 50 лет, кровотечение, вызывает самостоятельно. Посмотрите, если потребуется, вызовите полицию!

— Взяли!

Не самый приятный адрес. Как он это кровотечение получил? Может быть, ему помогли? Тогда определенно для нас кроется опасность. Опять же гепатит В, С, ВИЧ и СПИД никто не отменял...

Пятый этаж.

Самая дешевая и старая дверь. Конечно, нам сюда. Встречает сильно пьяный мужчина. В квартире один. Не агрессивный.

— Что случилось?

— А это ты мне скажи, раз такой умный! Кто из нас доктор: я или ты?

— Я с вами в игры играть не планирую! Помощь нужна? Если да, давайте рану посмотрю, если нет, мы поехали.

— Лаааадно, смотри мою рану!

На правой руке между среднем и безымянным пальцем небольшая рана 1 на 1 см. Кровоточит. Края неровные, похоже на то, что случайно порезался. Залил перекисью, завязал хорошенько. Как себе.

— И все-таки как рану получили?

— Лось напал!

— Какой лось?

— 12 лет назад!

Понятно, ловить нам здесь нечего. Помощь оказали и ушли. Нас ждут на других адресах. Через 20 минут орут по рации повтор:

— БРИГАДА, ВЕРНИТЕСЬ НА ПРОШЛЫЙ АДРЕС! ЕМУ ОПЯТЬ ПЛОХО! ВЫЗЫВАЕТ СОСЕДКА! ОПЯТЬ КРОВЬ!

Уууух, бесит! Так и будем к нему всю ночь ездить? Злость берет.

Поднимаемся...А там...

Вся квартира в крови! Такое чувство, что здесь мясо разделывали. Идти по полу невозможно: сплошные лужи. В любом случае заляпаешься. Мужчина еще в большем алкогольном, мою повязку содрал, мычит. На месте прошлой раны уже дыра примерно 4 на 4 см. Хлещет сильно, просто льет. Внутри весь закипаю:

— И ЭТО ОПЯТЬ ЛОСЬ СДЕЛАЛ? ТЕБЕ ЕСЛИ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, ЗАЧЕМ СКОРУЮ ВЫЗЫВАЕШЬ? ВСКРЫЛСЯ И УХОДИ СПОКОЙНО!

— Д-доктор, п-прости! Я готов к помощи!

— А ПОВЯЗКУ МОЮ ЗАЧЕМ СОДРАЛ?!

— Это лоооооось!

Господи, может, бросить его здесь? К чему вообще силы и ресурсы на таких тратить?

Разделились с Первым номером. Бинтуем руку, кровь хлещет. Надели сверху пакет: стремительно наполняется. В это время я ставлю катетер. Кровоостанавливающие. Банку физраствора на полную. Надо хоть как-то восполнить потери. АД 60/40. Как он еще держится?

— Как думаешь, дернем на себя реанимацию или сами попрем?

— Не дождемся, поехали сами.

На руках отнесли в машину. Вторая банка физраствора. Еще в сознании, держится. Залетали в приемник как в фильмах: с ноги открыли дверь и сразу в операционную. Нас ждут. Хирург сразу же стал штопать. За ним очередь: привезли еще одного порезанного.

Видимо, лось сегодня разгулялся.

Другие истории в моем телеграм канале: https://t.me/smpstory

Лига скорой помощи

1.5K постов12.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме