На крыше

Ну давай, смелее, - обратился я к незнакомцу, - ты же ради этого здесь.

Холодный ветер слегка касался лица, солнце, почти севшее, уже не грело так сильно своими лучами.
Внизу стояли зеваки, машины скорой. У меня есть 5 минут, прежде чем спасатели ворвутся сюда, а тогда он точно прыгнет.

- Ты еще кто? - обратился он ко мне.
- Да какая разница, тебе должно быть уже все равно. Ты же собрался прыгать, считай - почти мертвец, а мертвецам и дела нет до каких-то незнакомцев.

На его лице виднелось смятние, было видно, что внутри у него все вверх дном. Мой случай.
- Я сейчас прыгну, ты меня уже не остановишь.
- Ну давай, чего ты ждешь? Прыгай, только мама расстроится.
- Моя мать умерла. У отца альцгеймер, да он в туалет под себя ходит, меня не помнит.
- И это того стоит?
- Ты о чем?
- Оставишь отца одного?
Паренек на секунду задумался, находясь все так же в сильном напряжении.

- Мне заебалось каждый день ухаживать за ним. Он овощ, даже своего имени не помнит.
Отчаяние пропитало каждую клетку паренька, что было заметно даже невооруженным взглядом.
- Дело ведь не только в этом, не из-за отца же ты здесь.
- Да, не из-за отца. Но это уже не твое дело, понял?
- Ну, как скажешь.

Я сидел, скинув ноги с крыши. Паренек смотрел куда-то вдаль. Красивый вид открывался с высоты 27 этажа, особенно вечером.

- Что есть жизнь? - начал я, - вот хочешь ты, допустим, быть дворником. Встаешь такой рано утром, берешь метлу, люди с тобой здороваются, ты им желаешь приятного дня, все тебя знают, все с уважением относятся к твоему труду. Но родители считают, что ты должен быть экономистом, как дядя Толя. И вот идешь ты в школу, бегаешь по репетиторам перед егэ, сдаешь экзамены, поступаешь в пристижный вуз, не спишь ночами, чтобы написать курсовую, даешь преподу коньяк пятилетней выдержки, чтобы он зачет поставил. Вот выпуск, красный диплом, отец пристраивает тебя к знакомому в офис. Потом дети, пеленки, машины в кредит, не спишь ночами, чтобы помочь детям с домашним заданием. Опять репетиторы, выпуски, и вот ты уже на пенсии. Бросаешь работу, берешь метлу и идешь убирать улицы. Люди с тобой здороваются, ты им желаешь приятного дня. И ведь все случилось именно так, как ты хотел, но неужели нужно сделать круг, длинною в жизнь, чтобы заниматься тем, что тебе нравится?
- Нуу...да, как-то не честно получается.
- И ведь таких миллионы. Мы закапываем наши мечты куда-то вглубь, работая там, где нам не нравится. Скажи мне, что есть жизнь?
- Боль и страдание.
- Ты в этом так уверен?
Парень сжал кулаки, будто готовясь к чему-то важному.

- Я пошел на службу по контракту, нас закинули в горячую точку. Я видел, как пули проходят сквозь тела моих товарищей. Трое погибло у меня на руках. Я думал на гражданке смогу отойти от этого. Ага, думал. Девушка ушла к другому, а сестра выгнала из квартиры после очередного срыва. Травму я получил на войне, иногда ночью случаются припадки. Мне ничего не оставалась, кроме как идти жить у отца. До этого за ним сестра ухаживала, а теперь мне пришлось. И это жизнь? Все мои друзья погибли, черт, да я тут никому не нужен нахер, - паренек перешел на крик, - я думал, что жизнь другая, что она проще будет, - на его лице появились слезы, - меня никто не предупреждал, что будет так сложно.

- Красивый закат.
- Что??
- Закат, говорю, красивый, согласись?
- Нормальный закат, обычный. - всхлипывая сказал паренек.
- И смотря на эту красоту ты хочешь прыгнуть, забрызгав тратуар своими внутренностями?
- А что мне остается?
- Пфф, слишклм легко. Умереть любой дурак может, просто кнопку нажать, и вот ты уже мертвый.
- Тогда не мешай мне, я нажму эту чертову кнопку!
Секундное молчание.
- У тебя есть хобби?
- Типа любимое дело?
- Да, то, чем ты любишь заниматься.
Парень посмотрел вниз, сделав минутную паузу.
- Я всю жизнь мечтал быть капитаном корабля.
- И что тебе мешает им быть?
- Эй, у меня ни копейки, если с неба свалится миллион долларов, тогда бы я и пошел учиться, а сейчас я не могу. Совсем ничего не могу.
- Может, самое время начать что-то менять?
- Что?
Теперь на крик перешел я.

- Ты только и можешь, что ныть, сидя на жопе ровно! Хватит винить жизнь. Не она подписала контракт, не она выбирала девушку. Да, есть вещи, с которыми нам приходится мириться. Но не нужно реветь, надо брать все в свои руки, слышишь? Давай, прыгай вниз. Ты же этого так хотел. Убей мечту стать капитаном, дай отцу умереть от болезни. Позволь миру относиться к тебе как к отбросу. Или возьми ее за рога и поверни в свою сторону. Начни с чашки чая, с мысли. А они, как ты знаешь, материальны. Оставь войну мертвым, а разлуки бывшим. Начать с чистого листа можно в любой момент.
Спасатели уже вошли внутрь. Зевак становилось все больше. Молодой парень все так же стоял на краю крыши, наровясь прыгнуть.
- Начни менять хоть что-то. Начни с самой мелочи. Начни с головы. Мы всю жизнь ходим не там и обитаем в местах, которые нам не нравятся. Так зачем быть как те миллионы? Будь таким, каким ты видишь себя.
- У меня ничего не получится.
- Ну пока ты так думаешь - ты абсолютно прав.
Спасатели были уже рядом, секунд через 30 они ворвутся сюда, а он все еще стоит на краю.

- Иди домой.
- Что?
- Завари себе чай, а не открывай бутылку. Посиди и подумай, как тебе стать капитаном, а завтра ты уже будешь искать учебные заведения. Понял?
- Я...я постараюсь.
- Нет, ответ неверный.
- Я поищу завтра..
- Опять нет.
Парень улыбнулся, холодный ветер ласково щекотал его лицо.
- Я сделаю это.
- Правильно. И никогда, слышишь? Никогда не закапывай свою мечту, она - твой смысл жизни.
- Я все понял, - радостно кричал паренек, - все получится, рано я решил сдаться.

Он отошел от края, побежав в сторону выхода. В этот момент спасатели уже вышли на крышу.
Парень обернулся назад, чтобы сказать спасибо, но никого не увидел. Для зевак на крыше тоже был один человек. Я справился. Меня перестают видеть в тот момент, когда делают координальное решение в своей жизни. Сегодня в мире на одну спасенную душу больше, и поверь, мой дорогой читатель, этот паренек добьется своего. Сегодня он не нажал на кнопку.

Жаль только, что когда-то ее нажал я.

Авторские истории

33.8K пост27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.