На ком тестируются медсредства до альфа-тестов

Захожу я в один прекрасный день в лабораторию и вижу, как руководительница исследований пытается вскрыть себе живот скарификатором. Сразу промелькнуло довольно много мыслей, но она просто объяснила, что сейчас в разгаре разработка. Это меня сразу успокоило. Бывает. Хочет человек тыкать себя скарификатором ради науки — не вопрос.


В общем, до альфы средства испытываются на нас. Сначала их тестирует разработчик на себе (то есть учёные из лаборатории), но происходит это не так, чтобы очень официально. Параллельно проходит цепочка тестов в термошкафах и прочем на физико-химические свойства, потом теоретически доказывается безопасность средства, потом альфа-тест на специально подготовленных добровольцах, а потом уже бета. По сути, альфа нужна, чтобы проверять эффективность средства, бета — искать побочки. Если интересно, я про всё это расскажу, в том числе про то, как всё это регистрируется и где там погибают мыши, но сегодня я хотела рассказать про наших учёных из лаборатории.


Если, например, антицеллюлитные разогревающие гели тестировать достаточно просто (нанёс — греет), то вот с регенератором тканей было намного веселее. Намного.


Начали они с того, что царапали себе живот скарификатором, стараясь сделать примерно одинаково, а потом наносили разные средства и разные варианты разрабатываемой формулы на разные царапины. Ну и измеряли скорость заживления. То есть к этому моменту мы уже знали, что формула более-менее стабильна, что каждый из компонентов безопасен, что они в коридорах безопасных сочетаний друг с другом и так далее, что у разработчиков нет аллергии ни на что в составе и на связки компонентов — но всё равно, знаете ли, было немного стрёмновато.


Альфа и бета пошли легче. Сделали уже почти торговый пузырёк с надписью «Интенсив-регенерация» (это важно, потому что ещё нужно проверять взаимореакции с материалом тары), отдали врачам, работающим с лазерами (в том числе косметологам, которые убирают татуировки, — у них подставить пальцы под лазер дело, можно сказать, пикосекундное). Врачи наносили на руки и сообщали, что и как. Если врачи жглись регулярно, то в бете просто раздали разным людям и ждали, пока они травмируются. Как травмировались — наносили средство и ждали побочек, но побочек тогда не было.


Так что если вы видите учёного, пытающегося себя порезать, не спешите вызывать дурку. Может, он что-то стабилизировал.