На часах 00:15:57

**************
Уже несколько месяцев я собирался посетить многофункциональный центр для получения услуги, о которой узнал совершенно случайно в сети. Называется эта услуга «Отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации». Ну или если по-простому – хоть какой-то способ избежать всей этой цифровой дряни.
Посещение многофункционального центра начинается с предварительной записи, я почти дозрел до личного визита с целью записи, но столбик термометра меня отпугнул. Вздохнув, набрал номер горячей линии, где изложил свои чаяния и надежды.
Утро, между восемью и девятью часами на улицах почти никого нет, ночная прохлада робко прячется в тени домов, солнце стремительно нагревает воздух.
У меня есть привычка стоять и разглядывать вывески магазинов. Магазин курительных принадлежностей уже радушно распахнул свои двери, я остановился рядом с ним, размышляя, во сколько же он начинает работу, и внезапно почувствовал запах табачного дыма.
«Оп, рекламное окуривание граждан – новая тактика привлечения клиентов», - в голову пришла такая мысль, но всё оказалось проще. С другой стороны крыльца сотрудница магазина усердно использовала собственные же товары.
Удивительно, но я не встретил ни одного курящего мужчину, но вот курящие женщины встречаются очень часто. Уже по пути домой навстречу шла девушка: милое лицо, светлая блузка, и всё это в окружении удушливого облака, особенно омерзительного в начинающейся жаре.
Краткое отвлечение, но вот и многофункциональный центр. Первый раз, куда идти – непонятно. Однако через пару минут меня принимает оператор. Паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счёта, мне протягивают для подписи документ на оказание услуги, личная подпись, затем синие печати. Можно уходить. Но у меня есть пара вопросов.
Как именно работает мой отказ? Увы, увы, ответ сводится к рекомендации позвонить на горячую линию. Забегая вперёд, замечу, что и там мне не ответили.
Вопрос два – есть ли в списке оказываемых услуг заявление на полный запрет любых финансовых операций без личного присутствия? Почему-то совершенно не вызывает удивление тот факт, что такой услуги нет. Что-то похожее есть в Росреестре – можно написать заявление на запрет любых сделок со своим имуществом без личного присутствия.
Прощаюсь, встаю, ухожу.
По пути домой с грустью окидываю зелёную широкую полосу, здесь когда-то были трамвайные рельсы, остановки. Захожу в магазин торговой сети за сухариками, в который раз удивляюсь безумию цен и нищему ассортименту в отделе овощей и фруктов. Казалось бы, лето, а на прилавках – лютая мятая зима. Ну, видимо, неурожай.
На улице солнце окончательно вошло во вкус, жар исходит отовсюду, по мне начинаю струиться потные потоки. Не-не, плюс 15 и резкий северный ветер летом гораздо уместнее.
Мне понравилось это короткое прохладное утро, но особенно понравились цветочные клумбы. Ведь кто-то же старается и создаёт такое великолепие.
Городской ритм набирает обороты, снова становится больше машин и пешеходов. Я спешу домой.
************
Просто посмотреть.
Эта клумба меня пленила.

На часах 00:15:57 Лирика, Писательство, Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост

Редкость для нашего города - строительный кран.

На часах 00:15:57 Лирика, Писательство, Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост