"На 11 тысяч семей только 3 счастливые" — что думает о браке и отношениях известный психотерапевт Михаил Литвак

Это выдержка из старого интервью с известным психотерапевтом Михаилом Литваком. Он всю жизнь изучал психологию, так что его к его мнению стоит прислушаться.

Этот пост является полной копией данного поста: https://dzen.ru/a/YYzJftbxZEtwNk7W

Лично мне интересно мнение аудитории пикабу, к тому же пост от 2021 года, может за 2 года произошли незначительные, но изменения в обществе.

Дальше приведены некоторые вопросы и ответы, которые заинтересовали тс, также будут небольшие вставки от меня.

Почему в России так много разводов?

Люди, которые вступают в брак, делают это по множеству разных причин. Но не потому, что они собираются строить семью.

"Я сам занимался изучением русских семей. На 11 тыс.только 3 счастливые. Остальные - это брак двух несчастных людей".

Здесь можно привести слова Михаила Литвакова из другого источника:

https://cherdakova.ru/publication/relations/ideologiya-schastlivoy-semeynoy-zhizni/portret-schastlivoy-semi-ot-m-litvaka/

Данные наших исследований о количестве счастливых семей:

Когда я писал книгу «Секс в семье и на работе», провели мы социологическое исследование. Из более чем 10 тысяч семей мы отобрали тех, кто был в браке более 10 лет и считал свою семейную жизнь счастливой. Таких семей оказалось 400. Этим людям мы задали один вопрос: «Вступили бы вы в брак с вашим супругом, если бы сейчас были свободны и полностью от него не зависели? При условии, что у вас в браке будет все то, что было за эти годы». Оказалось, что только 5 % мужчин еще раз женились бы на своих женах. Женщин, которые были готовы возобновить свой брак, было немного больше — 9 %, а вот счастливых семей (где одновременно и муж и жена снова вступили бы в брак друг с другом) оказалось всего пять, т. е. чуть более 1 %.

Далее людям было предложено на выбор 3 фразы, которые больше всего характеризует их любовь к партнёру:

  1. Я не могу жить без тебя.

  2. Я тебя никогда не обижу.

  3. Давай вместе тянуть лямку жизни.

Более 70% людей выбрали первый вариант. Для них брак - это присоска. Они не видят себя, как отдельную личность.

А истинное объяснение любви представлено в третьем варианте, который никому не понравился.

Дальше будет выдержка из журнала Гуманитарные науки статьи: "Исследование отношения молодежи к семье и семейным ценностям".

https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-otnosheniya-m...

Рекомендую ознакомиться, там всего несколько страниц, но довольно интересно.

Так вот:

"На 11 тысяч семей только 3 счастливые" — что думает о браке и отношениях известный психотерапевт Михаил Литвак Опрос, Михаил Литвак, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Семья, Отношения, Проблемы в отношениях, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

"В одном из пунктов опроса респондентам предлагалось выбрать из трех формулировок наиболее верное объяснение любви: «Я без тебя жить не могу»; «Я тебя никогда не обижу»; «Давай тянуть лямку жизни вместе», в результате которого 75 % женщин предпочли именно первый вариант признания любви. М. Литвак объясняет это тем, что женщины не умеют выбирать мужчин с умом, и не понимают, что такие формулировки используются чаще всего инфантильными мужчинами. В нашем сравнительном исследовании данный вариант понимания любви – «Я без тебя жить не могу» выбрали 14 %, что практически равно по популярности со второй формулировкой – «Я тебя никогда не обижу», которую выбрали 18 %. Сравнительные показатели приведены в таблице 1.

Нас удивило, что большинство якутских респондентов (68 %) выбрали третий вариант «Давай тянуть лямку жизни вместе», который объясняется как активная заинтересованность в развитии объекта любви, как истинное проявление любви."

Там есть еще одно внутреннее противоречие среди ответов таблицы 1, но тут уже проще ознакомиться со всей статьей.

Какие люди могут вступать в брак?

Только здоровые, духовно развитые и материально состоявшиеся люди могут построить счастливые семьи. Остальные - это патология.

А если отношения начинаются с интима?

Отношения должны начинаться с общего мировоззрения, и только спустя время допустим интим.

В интервью приводилось интересное исследование Канадских учёных. Все крепкие, любящие семьи объединяет 4 факторы:

1. Общее мировоззрение.

2. Одинаковые предпочтения в еде.

3. Интимная близость.

4. Желание прикасаться друг к другу.

Как видно, интим стоит далеко не на первом мест. Если ваши отношения начались с интима, вам есть о чём задуматься.

Почему мужчины изменяют?

Когда человек ошибся в выборе, то это нормально, что ему понравился кто-то другой.

Каким жёнам не изменяют?

Материально независимым, здоровым и духовно развитым. Но наши женщины любят издеваться над собой. Во-первых, они берут мужчину не в мужья, а на воспитание. Во-вторых, любят, когда их бьют и издеваются. И, в-третьих, берут в мужья животных — алкоголиков.

Если женщина не молода, у неё меньше перспектив?

Наоборот! Она уже состоялась как женщина. Знает, кто ей нужен и кого она не потерпит рядом с собой. У такой шансов больше.

Нужно ли мужчину вдохновлять?

Не надо путать мужчину с брюконосителем. Настоящему мужчине не нужны вдохновлённые речи любимой. Его вдохновляет работа и свои достижения.

Нужно ли сохранять брак ради детей?

Нет, дети - это нечто эфемерное, побочный продукт нашей любви. Через 18-20 лет они уйдут строить свою жизнь, а вы останетесь с нелюбимым/ой рядом.

А если мужчины не хотят брать в жёны женщину с ребёнком от прошлого брака?

Не путайте мужчин с брюконосителем. Мужчине никогда не помешает ребёнок любимой. Главное, чтобы женщина сама не считала, что ребёнок самое главное в жизни. Иначе она никогда не будет счастлива замужем.

В конце хотел бы провести опрос среди женатых людей о их браке.

Довольны ли вы своим браком/счастливы ли вы в нем?
Всего голосов: