Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли о возвращении в РФ. Очень нужна помощь

Доброго дня, дамы и господа!

Предыстория

21 сентября 2022 года, после объявления частичной мобилизации, было принято решение уехать из РФ на неопределенный срок.

Заранее понимал и сейчас придерживаюсь прежнего мнения, что менять страну постоянного проживания не хочу. Люблю я свой дом, свой город, свой район и до конца своих дней хочу жить именно там.

После уезда, вплоть до сегодняшних дней регулярно мониторю ситуацию в РФ. С поправкой на ошибку выжившего. Понимаю, что полностью всю достоверную информацию я получить не смогу, но особо выделяющиеся события, вряд ли останутся незамеченными.

28 октября 2022 года, было объявлено о завершении частичной мобилизации. Вероятно, повестки продолжали приходить некоторым людям, но в основном опасность сходила на нет. По крайней мере, перестал идти огромный поток информации о повестках.

Мое окружение практически поровну поделилось на 2 лагеря: те, кто уехал за границу и те, кто остался в РФ. Периодически связываюсь с теми, кто остался, чтобы узнать обстановку. С их слов, могу подытожить - в РФ все спокойно и в целом, ничего не происходит. Как все было до 21.09.22, так все есть и сейчас.

Также, я ознакомился с множеством информации от тех, кто вернулся. Скажем так, ничего пугающего я не встретил.

Варианты частичной безопасности

В связи с полученной информацией, задался я вопросом - "а не вернуться ли мне домой, раз там все спокойно и ничего не происходит?".

Но естественно, просто вернуться и надеяться, что все будет гуд, мне мало. Я бы хотел чуть больше гарантий безопасности. Понимаю, что абсолютную безопасность получить сейчас невозможно.

Исходя из этого, начал обдумывать, что можно сделать. Родилось следующее:

  1. Поступить на высшее образование. На специальность, которая подходит под отсрочку и бронь в дальнейшем.

  2. Попытаться изменить категорию годности на "Д"/"Г" (вероятнее всего, с помощью юристов). Сейчас у меня "Б3". "В" не вариант, слышал что и с ней могут призвать.

  3. Законопроект № 224850-8. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим единственного родителя. Где-то уточняется, что "родителя пенсионера", но я, в любом случае, подхожу под эту категорию. Но, к сожалению, с 21.11.22 этот законопроект никуда не движется.

Понимаю, что законы могут меняться и никакая бронь/отсрочка не вечна.

Какая помощь мне нужна

  • Если я в чем-то ошибся в посте, поправьте меня, пожалуйста.

  • Если информация, которая есть у вас (по обстановке, повесткам, возвращениям и т.д.), отличается от той, что есть у меня, дайте, пожалуйста знать. И в целом, если есть подобные кейсы, с удовольствием бы ознакомился.

  • Я хотел бы услышать ваши мнения насчет возвращения в РФ.

  • Если вам есть, чем дополнить мой список теоретической "частичной безопасности" или есть опыт по каким-то из пунктов, то очень прошу поделиться.

  • Интересует ваше мнение на счет законопроекта выше в п.3. Может кто-то изучал вопрос. Какова вероятность, что его могут принять? И сколько может продолжатся его рассмотрение?

Приветствуется любая информация, которая может быть полезна.

Доп. информация

- Срочную службу отслужил 3-4 года назад.
- Публично ничего не заявлял, никого и ничего не дискредитировал.
- С повесткой приходили в самом начале частичной мобилизации, но подозреваю, что делалось это тупо по прописке. На тот момент, меня уже не было в РФ.
- Высшего образования нет, только СПО.
- Долгов/судимостей/приводов и всего плохого не имею.

Очень надеюсь на ваше понимание, объективность и человечность!

Может еще кому-то будет полезна данная информация.

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!