Мысли о смене профессии

Всем привет, очень нужен совет или мнение от людей, работающих в сфере общепита или близко к этому, а также всех желающих прокомментировать мой поиск смысла в жизни ) Я собираюсь кардинально сменить профессию в сторону поварского искусства. Мне 33 года, высшее образование по специальности маркетинг, 4 года опыта работы в этой сфере, + три года в логистике. Потом ушла в декрет, в котором счастливо нахожусь уже пять лет (сначала с первым, потом со вторым ребенком). За это время, очевидно как и многие женщины, много думала о своем будущем и поняла, что работать в офисе за компьютером категорически не хочу, но к сожалению, сейчас абсолютное большинство профессий, для которых подходит мое высшее образование, реализуется только с помощью компьютера. Кроме того, хочется заниматься чем-то, что будет приносить удовольствие и моральное удовлетворение, созидать, а что создашь в офисе?


В результате размышлений мной завладела идея о получении профессии повара. Мне всегда нравилось готовить (на бытовом уровне, разумеется), у меня это получается вкусно, и я получаю огромное удовольствие, когда мою еду сметают со стола. Но техническая часть конечно же не на должном уровне, как и эстетическая. Все это, как мне думается, необходимо получать в ходе обучения. Здесь возникает первый вопрос, что выбрать - курсы или полноценное среднее специальное образование? Первое занимает три месяца и 12 тыс. рублей, а по результатам обещают документ о получении профессии повара. Второе - три года (пусть и на заочке), стоимость около 80 тыс. за все время обучения, но зато (по словам приемной комиссии колледжа) - перспективы карьерного роста в этой сфере, официальный диплом, более глубокие знания... ммм ну в общем-то и все уясненные мною преимущества. Окончив курсы, я в любом случае ничего не теряю - ну научусь я быстро и красиво готовить, так это и дома в быту мне пригодится. Стоит ли связываться с колледжем?


Необходимо также пояснить, что у меня есть крепкий тыл в виде сделавшего карьеру и хорошо зарабатывающего мужа, денег нам хватает, поэтому мне и хочется спокойно выбрать что-то для души. Ну конечно от дохода я не откажусь, но он далеко не на первом месте. Какие я вижу перспективы по работе? Ну самый очевидный, но наименее приоритетный выбор - пойти поваром в ресторан или столовую. Есть ли у меня на это шансы с трехмесячными курсами? Второй вариант - попробовать открыть свою пекарню, пышечную или что-то подобное, но опять же это при условии должного уровня качества и эстетики товара. В принципе, мое первое образование и опыт работы должны мне нехило помочь при открытии бизнеса. Третий, и для меня не менее интересный - оказывать услугу домашнего повара. Тут поясню - уже не раз слышала от разных знакомых том, что, помимо помощницы по уборке, в семьи требуются повара: прийти три раза в неделю и приготовить суп, второе и десерт. Кто-то не умеет вкусно готовить, кому-то некогда или лень стоять у плиты. Платят за это от 250 до 400 р в час. При наличии пары-тройки клиентов можно зарабатывать в пределах 20 тысяч в месяц и иметь довольно много свободного времени. Со всякими тортами на заказ я связываться не хочу, т.к. дизайнерских способностей не имею, а по мне так они необходимы при украшении подобных изделий ))


Советовалась с мамой, но она меня в этом не особо поддержала, выдав фразу "ну тебе только в ПТУ пойти не хватало". У меня все окружение с вышкой, в ее глазах это обязательный показатель статуса и ее предубеждение мне понятно, блин, но я больше не хочу этой офисной рутины.


Также интересует, как на самом деле выглядит профессия повара изнутри, потому что мое представление об этом исчерпывается сериалом "Кухня" ))) знакомых в данной сфере, к сожалению, не имею.


Вот вкратце и все мысли, которые меня занимают в течение последних нескольких месяцев. Время на принятие решения у меня есть, мне еще больше года можно спокойно сидеть в декрете, меня никто на работу не гонит. Документы в колледж можно подать до 1 ноября, а курсы так это вообще в любое время.


Очень жду комментариев и мыслей на эту тему. Тревожусь )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у вас двое деток, вы писали. А работа поваром в ресторане или кафе - по графику  до поздна, до закрытия заведения. Оно вам надо?Раз уж муж хорошо зарабатывает, пройдите курсы, и пробуйте что-то своё открыть. Мини-кафе какое-нибудь. Ну или на дому ваш вариант... В общепите ничего хорошего.. Трудная работа, целый день на ногах, ещё и недостачи обязательно на вас повешают, вычтут с зп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй что для этой задачи курсов будет вполне достаточно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у вас двое деток, вы писали. А работа поваром в ресторане или кафе - по графику  до поздна, до закрытия заведения. Оно вам надо?Раз уж муж хорошо зарабатывает, пройдите курсы, и пробуйте что-то своё открыть. Мини-кафе какое-нибудь. Ну или на дому ваш вариант... В общепите ничего хорошего.. Трудная работа, целый день на ногах, ещё и недостачи обязательно на вас повешают, вычтут с зп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, я больше об этих вариантах думаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То же хочу сменить род деятельности, на этой работе уже 5 лет и вроде с зарплатой нормально и повышение светит, но профессионально нет роста, чувствую, что мхом обростаю. Говорят, что надо выходить из зоны комфорта, другие, что надо стремится к стабильности, эти мысли гложат меня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оценивая жизнь окружения, могу сказать, что очень редко кто решается на изменения, многие как сели после вуза на одно место, так полжизни там и работают ) стабильность для большинства это норма. И это в целом тоже нормально ) просто иногда это тревожит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, пишу поздно, но скажу слово, так как варюсь в этом довольно долго) Опишу места работы и что там стоит ожидать, плюсы, минусы
Что имею я: высшее образование(4 года) на пищевого технолога, курсы по кондитерке(3 мес)
Работала:
1. Практика пекарем при обучении(1 мес) столовая - Работа тяжелая для женщины. Главный минус: прихоится таскать много и тяжело и весь день(замесы идут дежами, а не тазиками, следственно, таскать по ковшику муки никто не будет. Аналогично, с водой, маргарином и другими компонентами. Переклаывание теста из деж, деление теста, мытье деж, перетаскивание листов с выпечкой, постоянный жар от печи. А когда в конце месяца проводят инвентаризацию продукции, то вообще сложно вообразить сколько и как сырья перетаскивать, чтобы пересчитать). Зп ни о чем, в основном, потому что народ привык к хлебушку по 20 р, и чтобы продать на нормальную зп надо выпекать огромное количество продукции, к концу рабочего дня болит все. И так каждый день.  Плюсы - монотонная работа(для кого это плюс). Здесь вряд ли будут скачки объема работ и ее направленности. Если привыкнуть, то можно работать. Правда, что будет со здоровьем лет через 10?
2. Хлебопекарный завод(практика 1 мес) - здесь все просто. Нет опыта работы на заводе? извините, вы нам не походите. А если подходите, то на 15-17 т/мес
3. Частная пекарня-кондитерска кондитером(3 мес) - Комфортность работы напрямую зависит от самодурства директора. Это может быть и запреты на посидеть минут 5 за весь день и обед по 15 минут с засеканием времени и постоянно меняющиеся требования и внезапные штрафы. А может и повезет. Хорошие места скорее всего уже заняты.Работа по 12 ч смена. Главный минус - за свои косяки платишь из своего кармана. А работая по 12 ч непрерывно очень сложно не накосячить. Проверки, уборки, санпин, инвента, ежемесячные вычитания по недосдаче. Зп чаще всего норм, вот только мало кто задерживается, потому что свои нервы и здоровье дороже.
4. Частная кондитерская только на заказные торты(3 мес) - пришла сюда по зову сердца, так как на тот момент еще осталось желание делать красивые тортики и вкладывать в них душу. Выгорела полностью за эти 3 месяца, желание делать торты отбили начисто ничтожной зп, переработками и прекрасными покупателями, которые просили "не малиновый, а фуксию!" и "что-то я не этого хотела!" и прочие прелести"я плачу, поэтому вынесу весь ваш мозг, просто потому".
5. Продавец-кассир в сеть пекарен(наст. момент) - Вы кассир-продавец, уборщик, пекарь, кондитер, приемщик, логист, менеджер, бариста и клоун в одном лице. Не нравится? - до свидания, всегда найдутся желающие поработать бесплатно, студенты, мечтатели-романтики, предпенсионерки. Абсолютно все, кто работают, говорят, что это их временная работа.

Что я рекомендую? - если есть денежная подушка, то отучиться на курсах, где-нибудь попробовать себя, приобрести  навыки и открывать свое дело. И уже у себя работать в свое удовольствие как и когда хочется. Потому что иначе ваше желание готовить просто растопчут. Работать по 12 ч будет очень тяжело, особенно сложно вливаться в такой график работы после долгого отдыха. Никто не даст время на адаптацию, дадут инструмент - бери и делай, а за косяки плати. Не представляю себя в будущем в общепите и никому не советую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за развернутый комментарий, как ни странно, я пришла к аналогичному выводу - отучиться на курсах на пекаря, поработать в сети магазинов пекарем с полгода (в нашем городе есть такая, у них в каждом магазине пекарня, товар очень приличный, и я думаю что там персонал нужен все время), а потом открыть кофейню-пекарню в своем микрорайоне с упором на выпечку и в дальнейшем доставку по району. Думаю что шансы есть )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте сначала устроиться на работу поваром, заодно и узнаете, какие там графики труда, зарплата, а самое главное -- моральная обстановка.  Пусть даже вас не возьмут.  Хотя вот в пекарню заведомо возьмут, ученицей хотя бы.


А то так можно потратить три года, и потом обнаружить, что в этой индустрии полный ад (судя по постам поваров на Пикабу).


Что касается своей пекарни или кондитерской, то это вопрос деловых навыков, а не поварских.  Поварские вон можете из книжки почерпнуть.  Опять же, устройтесь на любую должность в кондитерскую и посмотрите изнутри, как это работает и надо ли вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за совет, с мужем пришли к решению что я пойду на курсы, потом с полгода поработаю на выпечке, а потом буду пробовать свою пекарню )

Автор поста оценил этот комментарий
чем-то, что будет приносить удовольствие и моральное удовлетворение, созидать

тебе не поваром надо

тебе надо кондитером

поваром нужно родиться

это тяжелая физически работа, с неудобным для жизни графиком и постоянными стрессами

не, возможно ты со временем станешь модным шефом и будешь творить красоту, но в целом ничего не изменится

для того, чтобы работать поваром и получать от этого удовлетворение, нужно иметь к этому призвание, от этого тебя должно переть серьезно, иначе превратишься в унылую бабу, которая ходит туда, потому что надо деньги зарабатывать, ну или быстро бросишь это дело (раз не в деньгах дело)

а если хочется просто делать красоту и доставлять людям радость, то иди в кондитеры

там и полегче и требуемый эффект гораздо быстрее получишь

просто посмотри на две картинки

и то и другое ты сможешь достигнуть за полгода

реши, что тебе больше нравится и вперед!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне на пекаря пойти )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте сначала устроиться на работу поваром, заодно и узнаете, какие там графики труда, зарплата, а самое главное -- моральная обстановка.  Пусть даже вас не возьмут.  Хотя вот в пекарню заведомо возьмут, ученицей хотя бы.


А то так можно потратить три года, и потом обнаружить, что в этой индустрии полный ад (судя по постам поваров на Пикабу).


Что касается своей пекарни или кондитерской, то это вопрос деловых навыков, а не поварских.  Поварские вон можете из книжки почерпнуть.  Опять же, устройтесь на любую должность в кондитерскую и посмотрите изнутри, как это работает и надо ли вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А возьмут ли в пекарню без образования?

показать ответы