Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли на тему возможного будущего для тех у кого забрали работу роботы

Сценарий автоматизации: "Валюта рабочей производительности"

Предполагается, что условно к 2030 году широкое внедрение алгоритмов и роботов станет неизбежным, вытесняя человеческий труд из различных отраслей. Чтобы смягчить угрозу массовой безработицы, предлагается ввести концепцию валюты Условной рабочей производительности (УРП).

Концепция "условной рабочей производительности роботов" предусматривает, что рабочее время роботов и алгоритмов будет конвертироваться в единицы производительности человека "человеко-производительность" (УРП => УЧП).

Например 100 УЧП = 1 УРП
(работа ста человек в месяц равна одной производительности робота в сутки в течении месяца).

Эти единицы будут использоваться в качестве валюты, что позволит людям получать или покупать работу роботов в виде акций.
Например, приобретение одной УЧП может обеспечивать доход, эквивалентный средне-минимальной заработной плате.

Робот с производительностью 100 УЧП может потенциально создать 100 базовых зарплат для жизни 100 безработных человек.

Гарантированный базовый доход и дополнительный доход

Государства могут обязать компании распределять определенное количество часов роботов в виде акций в открытой торговле на бирже. Распределение предположительно будет пропорционально объему производства.
Часть акций государство будет взымать в виде налога и распределять между гражданами.
Каждому гражданину будет гарантирован базовый доход в размере 1-2 УЧП, что эквивалентно средней заработной плате. Кроме того, люди смогут приобретать дополнительные акции часов роботов на открытых аукционах.

Привязка к реальному производству и использование валюты

Валюта напрямую связана с реальным производством, гарантируя, что все деньги завязаны на действительных товарах и услугах.

Вместо рублей, копеек, долларов и центов, валюта может заменить деньги будучи разбита на монеты, символизирующие время:
- месяц = средняя месячная зарплата гражданина;
- день = суточная зарплата;
- час = часовая зарплата.

Ежемесячная прибыльность

Благодаря инвестициям в акции рабочих часов роботов люди могут получать ежемесячный доход, предоставляя альтернативный источник средств к существованию, даже при отсутствии традиционной работы. То есть сэкономленные с базовой зарплаты деньги будут приносить прибыль как инвестиции и могут быть конвертированы или вложены в другие акции.

УРП может заменить криптовалюты, доллары и другие ценные бумаги, предоставив подлинно подкрепленную производством основу для денежных средств.


Система гарантирует минимальный доход для всех, обеспечивая широкое распределение средств, создаваемого автоматизацией, и сглаживая социальные неравенства.

Таким образом, "Валюта рабочей производительности" предлагает интригующее решение для борьбы с угрозой безработицы в эпоху автоматизации, связывая реальное производство с доходами людей и обеспечивая более справедливое распределение.