"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2)

Глава VII (Глава 7 Часть 2)

ВАШИМИ БЛАГОСЛОВЕНИЯМИ

(Mattiel - Count Your Blessings)


Ссылка на предыдущую часть:

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 1)

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди, План, Опасность

♠♠♠♠♠♠♠


"Нравоучения" Клементины сияли под глазом Нексуса свежим фингалом, а высокомерное поведение улетучилось. Нексус, он же Крис, был весьма сдержан и даже в какой-то степени рад, отпущенным в его адрес, пусть и суховатым, но все же лестным словам. Углубившись в пояснения проделанной работы, что включала в себя, как выяснилось, и подъем на местную достопримечательность, в лице бывшей вышки сотовой связи, так и использование "поистине дорогостоящим деталей" (как утверждал Крис) - он объяснил, что Нуй Пэк вновь обрел "слух" в невидимой сфере радиоволн. По манере разговора, да и по поведению Нексуса - становилось понятно даже дураку, что Крис без ума от своей работы. Нэнси заметила, что он скорее без ума от себя, задав при этом несколько уточняющих вопросов, касательно радиосвязи.

После подобного разбора полетов - Некс стал смотреть на Штурмана совершенно иначе.

Выясняется, что лагерь сейчас не может общаться как прежде с другими поселениями. Для передачи от "нас" - требуется иное оборудование. Установленное Нексусом было чересчур слабое и только для "приема" - как после объяснила уже Нэнси без использования кучи технических терминов - а значило это только одно. Необходимо искать теперь еще и радиооборудование…

— …Ты с собой целый фургон аппаратуры тащил! - возмущалась Клементина, награждая Криса тычками, — И ничего лучше нельзя было придумать?! Серьезно?!

— Не нужно на меня повышать голос, уважаемая Кэй Ди. Я понятия не имел какие у вас тут схемы подключения, и какая техника имеется. - важно заявил Нексус, — Единственное средство связи у вас до меня - вообще была любительская радиостанция! Которая, кстати, давно сдохла!

— Все нормально Клем. - успокаивала ее Нэнси, — Крис прав. Конечно, с тем что у нас было раньше не сравниться, но и это намного лучше чем ничего. Что-нибудь придумаем.

— Можете уже нормально сказать, какова у нас дальность радиопередачи? - поинтересовался до селе молчавший Аврелий.

— У нас нет передачи. У нас только прием. - хмуро, по-новой, констатировал Нексус, — Трансивера нет вообще. Антенна, что установил я - не особо хороша. В оправдание могу сказать, что другой просто не было! Нужна аппаратура приемопередающая. Если отыщем другую - будет лучше.

— Независимо от высоты вышки? - несмело поинтересовался Кэссиди.

— Оборудование не может пропустить через себя больше! Нужно абсолютно все. Нужны нормальные источники питания…

— Так сколько? Пару тройку километров? - повторил Марк свой вопрос, перебив Криса.

— Около десяти километров. Возможно. Думаю, меньше…

— Нормально. Более чем… В машинах почти у всех есть рации, подключишь?

Нексус закатил глаза, но все же кивнул.

В целом, это было действительно лучше чем ничего. В данный момент раздавались лишь помехи да шумы - потому Аврелий увлеченно принялся крутить тумблера, вместе с Крисом. Кэсс и Клементина присоединились к поиску "голосов живых" в качестве наблюдателей. Нэнси приблизилась к Страннику, тихо шепнув:

— Поговорим?

Отойдя в сторонку, Штурман выжидающе уставилась на Босса.

— Может уже скажешь что-нибудь?

— Я должна сказать? Кажется, как раз наоборот. Ты не хочешь ничего пояснить?

Немного помолчав, Странник тихо произнес:

— Что тебя беспокоит дорогая?

— Ну не знаю? Может, то что Ты опять ничего нам не рассказываешь? Или может быть то, что так рьяно сорвался с места - прихватив всех нас? Бессмысленная поездка эта. Зачем? Для чего мы все были нужны?

— Я не хочу оставлять вас вновь. - твердо и без задержек ответил Он.

— Знаешь, мы уже в принципе привыкли, Ты был прав, говоря что "Странник решит те или иные вопросы". Ладно, большинство. Не смотри так… Но если бы не уехали, с домом бы все в порядке было.

— И Зеда возможно бы не увидели…

— Мы нашли волну передачи Пенни! - бодро сообщила Клементина слегка обернувшись.

— Хорошо... Слушайте эфир. Желательно все помечайте… - отвлекся Босс, но Нэнси вернула Его внимание с силой ущипнув. — Пойдем на улицу…


— Ты хоть на что-нибудь ответишь? - скрестила она руки на груди, — Что это за разговоры о "возвращении штата"?

Он непонимающе вскинул бровью:

— Нам тут жить Нэн.

— Да не об этом говорю. Я прекрасно понимаю, что Ты за безопасность и все прочее! Но вот то "как" Ты это произнес… Власть Тебе никогда не была нужна.

— Обвиняешь Меня в том что Я хочу создать спокойное для нас место?

— Так Ты этого хочешь? Естественно, откуда мне знать? Ты ведь ничего не объяснил! Потащил всех вместе…

— Дорогая… Ты прекрасно знаешь, как Я не люблю когда не говорят прямо.

— Ты…Ты делился со мной всем. Я была в курсе всего происходящего. Меня раздражает незнание. Вот эта вот, неопределенность… - она тяжело вздохнула, — Тебя очень долго не было… Как я могу быть уверенна, что у Тебя взгляды на людей не поменялись?

Странник, после непродолжительного и красноречивого лицезрения Своего мявшегося на месте и весьма хмурого Штурмана - медленно и осторожно притянул ее к Себе, по-дружески, и даже как-то по братски, зажав к объятиях. Возложив подбородок на макушку Нэнси, принялся тихонечко покачиваться из стороны в сторону:

— Не бойся дорогая… - тихо прошептал Он, будто доверяя великую тайну, — Я все так же не люблю большинство людей.

Она тяжело вздохнула, неловко усмехнувшись:

— …Слишком много за раз… - покачала головой женщина, — Столько времени ожиданий и, и… Все сразу! Бам! Трах! Бах! Нападение, Аврелий, Ты, Зед! Куда столько всего…

— Хочешь, останемся дома? Сегодня никуда уже не поедем? Дел и тут хватает.

— Хотела бы… Но это же не практично.

— Простите? …Сэр?

Феникс обернулся. Неуверенно переминаясь с ноги на ногу, в нескольких метрах от обнимающихся людей, стоял мужчина в потрепанном костюмчике.

— Прошу прощения, эм… Я вот…

— Терри. - Странник обернулся, но Нэнси не отпустил, возложив Свою руку ей на плечо. Попытавшаяся уйти Штурман, сдержанно и приветливо улыбнулась, повернувшись к мужчине так же лицом, но еле слышно покряхтела - под весом руки Босса. — Мистер Терри Уотсон. Где вы были сэр? Я не видел вас с самого утра.

— Я всего лишь хотел сообщить, что почва к северу, северо-востоку и востоку - вполне пригодна для использования. Но вода из окружающих рек сильно загрязнена. - быстро отрапортовал мистер Уотсон. И так же быстро добавил, уже собираясь уходить: — Я не хотел мешать. Прощу прощения…

— Погодите Терри. - остановила его Нэнси, — …Вы ходили вокруг базы в одиночку?

— А я не должен был? Прощу прощения. Я был не в курсе.

— Я совсем не об этом, и…хм. Ладно. Вас… Вас устраивает помещение, выделенное для проживания?

— Да. - резко кивнул мистер Уотсон, — Более чем. Если понадоблюсь - буду именно там.

И очень спешно удалился. Штурман проводила его недоуменным взглядом. Но Странник довольно улыбался.

— Что с ними со всеми не так? - скривила губы Нэнси. — Я со всеми новенькими разговариваю, или пытаюсь поговорить - а они шарахаются от меня. Бояться… - она приподняла голову и посмотрела на Феникса, — Думаешь, это из-за шрамов, да? Они такие страшные…

— Брось! Ничего они не страшные. Они "мужественные". Все новенькие ведут себя вполне адекватно. Их "наняли на работу". Они будут выполняют то, что от них требуют. Пусть так и остается. Не распускай никого.

— Я и не собиралась.

— Конечно. Ведь твоя забота никогда не переходит все мыслимые границы, м? А кто больше всех переживает? И потом страдает от этого сильнее всего?

Нэнси глубоко и медленно вздохнула, прислонившись головой к плечу Странника:

— Я стала забывать, как хорошо Ты меня знаешь…

— И Я тебе больше скажу. Я твой внутренний мир воочию видел. - улыбнулся Он.

— Скотина… Не можешь Ты, что бы все не испортить. - заулыбалась маленькая женщина вместе с Фениксом. — …Как же все таки хорошо, что вы вернулись.


…И конечно же, Странник так ничего ей и не сказал. Просто потому что не время.

Ведь к границам Луизианы, позавчера ночью - прибыло три каравана, с разных точек входа. С отставанием в несколько часов. И было там - намного больше, чем одиннадцать человек. Но в Нуй Пэк - прибыла лишь маленькая горстка, из числа нанятых по всей Пустоши людей.


♠♠♠♠♠♠♠


В этот день остались все таки дома. Дел и вправду хватало. И что удивительно, пахали все. Очень усердно. Новенькие - особенно. То ли прилюдная отправка в неизвестность всех "Старфакеров" разом так повлияла? То ли нечто иное, что пока никак не могла понять Штурман. Слова Феникса не показались ей подозрительными - но факт остается фактом. И пока она не обращала на это внимание - все было нормально. Но стоило озвучить…

— Ты себя опять накручиваешь. - со вздохом констатировал Кэссиди, сидя на веранде белого особняка, рядом со хмурой мисс Уокер.

— Об этом я тоже подумала. Но просто погляди на них. Идвинг выполняет все как на автомате. Причем выполняет указания полученные исключительно от Феникса. Он поинтересовался сегодня утром, "можно ли начинать ремонт окружающих построек?" Конечно я дала добро. А Идвинг как будто что-то вспомнил - и убежал к Боссу. Терри вообще как будто не от мира сего. Несколько раз пыталась с ним поговорить, но мистер Уотсон избегает любых контактов.

— Ну и что? Нэн! Ну херней себе голову забиваешь.

— А Дана? Носиться как угорелая по лагерю; никого не видит, никого не слышит. Раз десять со мной за день поздоровалась, и каждый раз пыталась вспомнить как меня зовут.

Кэссиди сдержанно посмеялся:

— Может, ты уже от людей отвыкла? Все у тебя подозрительные такие. Они же только приехали в конце концов. Дай им время привыкнуть. Да и знаешь ли - люди тоже разные бывают.

— Не знаю Кэсс. Не знаю… - удрученно вздохнула Нэн. — Пусть окажется, что мне все просто чудиться. Вот только с момента как Марк приехал - меня не отпускает ощущение, что от нас что-то скрывают.

— Как будто нам привыкать? - Боцман пожал плечами.

Нэнси глубоко вздохнула и отвернулась.


♠♠♠♠♠♠♠


— "Нэнси на взводе."

— "Да вижу Я."

— "Ей в первую очередь нужно все рассказать."

— "Как только получим подтверждение."

— "Ну уж Штурману то можно доверять? Как и Кэссу. Семья - все таки."

— "Вопрос не в недоверии Аврелий…" - Феникс с натугой потер переносицу, прикрыв глаза, — "Дело в том что нас долго не было."

— "Зря Ты так с ней… Вопрос именно в доверии."

— "Может быть. А может быть и то, что Нуй Пэк остался цел - заслуга не только личностных качеств нашей Нэнси. Не одного аванпоста не осталось целым. Ни одного города. Вокруг с десяток банд - рыскающих в поисках пропитания и возможности выжить. Но база практически нетронута."

— "Не уж то Ты думаешь…"

— "Я очень надеюсь на то, что нашему дому просто повезло. И не хочу сомневаться в преданности наших людей. Мне просто нужно еще время."

— "Как скажешь конечно. Я всего лишь выражаю свое мнение…" - Марк затушил сигарету в пепельнице, предварительно раздавив окурок и ссыпав на ее дно остатки табака. — "Что от передовых? Есть информация?"

— "Да. И даже больше чем Я рассчитывал."

— "Поделишься? Или я пока тоже, на карантине взаимоотношений?"

— "Боюсь, что твое положение даже хуже Моего." - улыбнулся Странник.

— "Смешно… Нэнси по роже дала, когда увидела. Так что в порядке все. Кэссиди выложил вообще все. Ну а Рыжая… да, чуть не пристрелила… Целый день пристально наблюдала. Думала я не замечу… Так что с разведкой?"

— "Вояк в округе не наблюдается. Фанатиков тоже. Рейдеров много. Пара-другая достаточно сильных групп."

— "Они нам создадут проблемы?"

— "Естественно." - вздохнул Феникс, — "Но хуже всего, что мы понятия не имеем, насколько продвинулся Орден."

— "Нас разделяет практически вся Страна. Ну несколько-то месяцев у нас есть?"

— "Не будь так наивен. Первые столкновения уже случились. Значит гонцы отправлены по всем направлениям… - Феникс потер большим пальцем у подбородка, — Уицила никогда не была сильна в тактике. Это единственно, в чем мы можем ее переиграть…"

— "Так хочу познакомиться со своей новой тетей." - злостно блеснул глазами Аврелий.

— "Лишь бы она первая не заявилась в гости. Вместе с твоим "новым чумным дядей." - презрительно выдал Босс.

— "Поживем - увидим."

Марк всмотрелся в удлиненный шатер-палатку - установленную на площади базы - под которой собрались все нынешние жильцы, занятые ужином. Временная кухня выполняла свои обязанности на отлично. В особняк Феникс никого не пустил. Хотя кухня конечно же в доме была лучше. Удобней. Аврелий немного сгладил резкое и категоричное "нет" Босса - предложив организовать нечто "пикника". Противников такому предложению не нашлось…

— "А Малая? Ты всерьез думаешь, что она именно та, что нужна?" - спустя длительную паузу, Аврелий тихо озвучил свою мысль.

— "Понятия не имею. Все возможно… Она появилась именно тогда, когда прозвучало это поганое предсказание. Сама сделала выбор присоединиться к Клементине…"

— "Не надо мне говорить, то что я и так сам знаю. Я у Тебя конкретную вещь спросил."

— "Я и ответил. Не. Знаю. …Поведение конечно не в какие ворота. Но смахивает на то что она пытается что-то для себя понять. Может, разобраться. Черт его знает."

— "Кажется у Тебя одного такое мнение сложилось... Меня она просто подбешивает. С самой первой встречи. Если она действительно "Акридотер" - то мы еще в большей жопе чем думаем."

Странник задумчиво смотрел на невысокого щуплого подростка, мелко жующего свою порцию, и со скрытой надменностью в глазах, осматривающую окружающих.

— "Может быть."

— "Я кстати, забыл Тебе кое-что сказать…"

Феникс повернул голову, устремив взгляд холодных серых глаз на напарника. Аврелий поерзал в кресле, подтянув под себя левую ногу:

— "Возможно, я знаю где нам его искать."

— "С чего ты взял?"

— "Когда ехали домой, вчера утром, был один очень интересный кусочек переговоров по рации. Я знаю откуда велась трансляция. Ардмор. Лейк Мюррей. Это в Оклахоме. В Чикасо Нейшен. Я узнал голос. Но важно другое. Там я видел его грузовой транспорт."

Феникс шумно выдохнул. Получилось немного разочарованно:

— "След так себе… Сколько времени прошло, когда ты был там?"

— "Нужно же с чего-то начинать? Отработаем эту зацепку. Может появиться новая. Пенелопа же подтвердила."

— "Срываться сейчас, через два штата,…"

— "Через один."

— "…Когда тут все на честном слове?"

— "Ты хотел его найти. Ни я."

— "Он нам нужен." - Босс нахмурился еще сильнее, протяжно вздохнув. — "Придется смотаться в Оклахому."


♠♠♠♠♠♠♠


Всего за день, была проделана немалая работа. Все находившееся в лагере были полностью размещены по сохранившимся домикам; уцелевшие припасы перебазировались в маленький сарайчик за синим домом - полностью перешедшим в распоряжение Грейс. Нэнси переселилась обратно в белый особняк, в единственную пустующую комнату на втором этаже, что ей и принадлежала. Марк с Рыжей едва не передрались из-за "их" комнаты, но окончательного решения так и не последовало. Арчер притащила ему матрас и постелила на полу, что добавило новую порцию подколов и усмешек о "столь скором разводе". Возобновления водоснабжения здорово облегчило быт и пошли разговоры о "крайней необходимости" электричества. В гостиной особняка вновь материализовалась рация, как когда-то прежде. Дыры в заборе лагере позакрывали машинами и хламом, пока что.

Вечер приносил усталость. Усталость, и некий покой на душе.


♠♠♠♠♠♠♠


Феникс с искренним умилением смотрел на счастливую Нэнси, которую просто распирало от гордости, даже близко не помышляя о том, чтобы попытаться скрыть радость. От такого всепоглощающего ликования на лице маленькой серьезной женщины - на "душе" поистине становилось "теплее". И пусть она сейчас была едва ли не с ног до головы мокрая, с пучками мыльной пене на лице и даже на голове: именно в этот момент - Нэн была счастлива. Словно сам смысл продолжать жить, вновь запылал в ее глазах - затмевая прочие тревоги.

Зед же, стоя сейчас в ванной наполненной водой и пеной, ощущал себя "не очень удобно". И не то чтобы он не любил такие водные процедуры! Вовсе нет! Вероятно неловкость вызывало то, что здесь присутствовал Босс. Не шибко "воинственно" сейчас выглядит Скор - покрытый от макушки до хвоста душистым шампунем…

— Глядя на тебя, - тихо замечает Странник, обращаясь к Штурману, — Я на самом деле чувствую Себя живым.

Нэнси задорно ухмыляется, продолжая усердно намывать своего "питомца" и приговаривать милые нелепости. Зед бросает извиняющейся взор на Феникса, при очередном очаровательном причитании Нэн, касательно его "засратости" и "упертого характера".

— Ничего. - усмехнулся Босс, приметив направленный Ему в глаза неловкий взор Скора исподлобья. — Потерпишь. Не лишать же ее такой радости? …И не делай вид, что тебе это не нравится…


Отмытый, почищенный, фактически отполированный и прилизанный: Зед по новой вынужден выслушивать "эти нелепые комплименты" и "нежности". Теперь, уже со стороны всего "семейства". Но истинное, почти "божественное" наслаждение - это наконец растянуться на диване в гостиной. В том месте, что не кривя душой Низший может назвать своим домом. Поближе к огню камина.

И плевать, что за окном более чем тепло, ведь со Штурманом не спорят. Она приказала: "Растопить" - значит так надо. Потому что она прекрасно знает, как он любит понежиться вблизи открытого огня. И совсем необязательно Нэнси знать, о скрытых мотивах такой "любви" к пламени. Хотя, стоп… Она же вроде в курсе? Или хотя бы догадывается? Да неважно…

— Брат. - Зед приподнял свою массивную голову на голос Странника, — Вот. Посмотри.

В руках Феникса виднеется какой-то странный крупный предмет, что Зеду никак не удается идентифицировать.

— Лично тебе искал… - смущенно отметил Босс.

Рядом сидящая в кресле Странника, крайне расслабленная, но уставшая Нэнси, довольно улыбается - не произнося ни слова. Зед слез с дивана и изучающе присмотрелся к "подарку". Феникс показал демо-псу, нечто напоминающее бронежилет. Только "иной", отличительной от "человечьей" формы:

— Нашли несколько разных образцов, - пояснял Странник, натягивая на Зеда большущую "одежку", — Из них собрали единый жилет. Нам помогли, спасибо Аврелию…

Будто заслышав собственное имя, Марк показывается в гостиной, спускаясь сверху.

— О! Обновочки… - он встал за спинкой кресла, — Люблю я это дело… Все думал, когда Ты его достанешь?

— Зеду нужно было сперва принят ванну. - официально заметила довольная Штурман.

Пес пристально оглядывал обтянутый вокруг торса и груди черный броник, пока Босс самостоятельно застегивал все крепления.

— Марк?

— А Сам?

— Ты, лучше объяснишь.

— Ну, если так…

Марк обошел кресло и присел на диван перед демо-псом. Зед обернулся к нему всем телом, вперившись глазами и "превратившись в слух".

— Тебя можно ранить. - Аврелий зашел издалека. Зед закатил глаза. — Не важничай… Мы все обязаны думать о безопасности. Твоей - особенно. Однако, из-за твоих "маленьких" габаритов - приходится выдумывать что-то из ряда вон. Подходящее лично тебе. Броник немного тяжеловат, не спорю…

— Будет носить как миленький. - Штурман "по-хозяйски" покивала головой, злорадно усмехнувшись.— Я прослежу…

— Не отвлекаемся. А то я сам собьюсь… - продолжил Марк, — Здесь и здесь, - он пристукнул кулаком по бокам и грудине броника Зеда, — Четвертая степень защиты. Бронеплиты композитные. Это значит, что пули .308 калибра должны держать. Правда, ты станешь менее маневренным. И не думай, что это безукоризненная защита. Несколько попаданий в одно и тоже место…

— Но он же дурак какой-нибудь - подставляться. - возмутилась Нэн.

— Всякое бывает. - строго ответил ей Аврелий. — Дальше. Область шеи. Броня Два А. Мягче. Должна выдержать почти все популярные пистолетные калибры. Ну и ножи всякие тебе теперь нипочем. Вокруг отверстий для лап - тоже самое. Для удобства и подвижности. Сам броник кевларовый. Не весь правда. Где-то и арамидные ткани есть. Ну из частей штопали, не возникай… Смотрится стильно.

— Как будто мы что-то поняли. - усмехнулась Штурман.

— Главное что вы, и ты особенно должны понять, - он легонько ткнул пальцем Зеда в нос, — Так это то - что ты защищен. Такого - ни у кого нет. Индивидуальный заказ, считай…

Зед прошелся по комнате. Сперва немного неуверенно, но затем, и вовсе горделиво. Важно так. Возвышенно.

— Однозначно стильно. - с удовольствием кивнул Марк. — И на сладкое: хуева туча разных пристежек. На тебя можно без проблем цеплять кобуры с оружием. Или, если возникнет необходимость, какой другой груз…

— Ты доволен? - покровительственно улыбнулся Босс.

Зед сел посреди комнаты и смерил друзей царственной невозмутимостью. Сама "индивидуальность" во всей красе. Но тут вдруг чихнул, что испортило его попытку в "высокомерие". Несколько смущенно и благодарно, он обратился взором полным нежности к членам своей "семьи".


♠♠♠♠♠♠♠

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди, План, Опасность
"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди, План, Опасность
"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди, План, Опасность
"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди, План, Опасность