Мы легион

Тьма вокруг была настолько непроглядной, что на мгновение она подумала, что ослепла. Хотя это было не столько похоже на тьму, потому что тьма предполагала отсутствие света, а на настоящую бездну, где света не существовало с самого начала.

Она не видела ничего подобного за время своей жизни на Анине, и непривычная обстановка встревожила ее. Как существо света, она была поглощена его отсутствием, не в силах бороться с темнотой. Ее разум постепенно начинал погружаться в пучину безумия.

А потом.

Свет.

Вроде как.

Когда она открыла глаза, то вдруг увидела себя, свои руки и свое тело, как будто стояла под каким-то освещением, но когда она огляделась, то не обнаружила никакого источника. Все вокруг по-прежнему было черным. У нее не было ощущения, что в этом месте есть стены или потолок, это была не комната, а просто какая-то черная бездна. Единственное, что казалось хоть отдаленно знакомым, это пол под ногами, хотя, возможно, называть его полом тоже было не совсем правильно.

В отличие от всего остального, пол взаимодействовал со светом, и она видела тусклое отражение у своих ног, которое на некотором расстоянии просто исчезало за непроглядной тьмой. Она пошевелила стопой, и пол покрылся рябью, а когда она сделала шаг, эта рябь распространилась по поверхности, пока она, наконец, не поняла, что стоит в неглубоком бассейне, настолько неглубоком, что совершенно черная вода едва омывала верхушки ее пальцев.

Она нервно огляделась в поисках чего угодно, признаков жизни или чего-то еще.

Но ничего не нашла.

Она шла вперед к стене тьмы, за которой исчезало отражение, но по мере того, как она шла, тьма только отступала.

Ее стопы мягко шлепали по воде, посылая волны в разные стороны. Она продолжала идти, но казалось, что она просто остается на том же месте, поскольку с каждым шагом не менялось абсолютно ничего.

Однако она не отступила.

Все было лучше, чем та тьма, в которую она попала изначально… больше похожая на чистый вакуум, чем на отсутствие света. Она предпочла бы вечно плестись через эту пустоту, чем вернуться к туда.

Она остановилась и посмотрела в воду, с удивлением обнаружив, что у нее не было отражения. Вместо этого она увидела темное зеркало, смотрящее в другой мир, очень похожий на тот, в котором она стояла, но в этом…

В этом были фигуры.

Казна опустилась на колено в воду, настолько схожую по температуре с окружающим воздухом, что трудно было заметить разницу. Когда ее руки коснулись поверхности, они, казалось, провалились сквозь нее, и она дернулась от неожиданности. Тени на другой стороне отражения повернулись к ней.

Их огромные силуэты напугали ее, заставив ее сердце учащенно забиться. Она захотела вырваться и сбежать оттуда, но гордость остановила ее. Она не дитя, которое бежит от каждой тени.

Нет, она воин и будет вести себя подобающе.

Она взяла себя в руки и сильнее надавила на поверхность воды, пока не почувствовала, как проваливается глубже в жидкость. Ее руки продолжали опускаться, пока вода не достигла локтей, а затем и груди.

Она отвернула лицо и затаила дыхание, чувствуя, как странная субстанция окутывает ее, а затем исчезла под поверхностью темного зеркала. На пугающее мгновение ей показалось, что она застрянет внутри границы между двумя мирами, и Казна беспомощно забарахталась в надежде выбраться.

Но потом что-то зацепило ее и вытянуло на другую сторону.

Она вылетела из жидкости, размахивая руками, жадно хватая ртом воздух. Чернота капала с ее тела, возвращаясь обратно в зеркало. Комната или, точнее, пустота, в которой она стояла, была копией той, из которой она только что вышла, с покрытым жидкостью полом и далекой стеной темноты.

Но здесь было одно ключевое отличие.

Черные фигуры, обступившие ее.

Она думала, что, пройдя через границу, сможет лучше их разглядеть, но это было не так. Это были просто двухмерные силуэты, полностью поглощающие свет, как если бы она смотрела в черную дыру.

Они смотрели на нее, и она смотрела в ответ.

Когда они двигались, она могла видеть, что они были самых разных форм и размеров, подавляющее большинство из них выглядело как люди, но тут и там она видела дополнительный набор рук.

— Кто вы! — потребовала она, но ответа не последовало.

Казна подошла ближе и попыталась схватить одну из фигур, однако ее руки прошли насквозь, и она оказалась по другую сторону темного силуэта, чуть не упав от неожиданности. Когда она встала, она оказалась лицом к лицу с существом, которое было таким же высоким, как она. У него не было никаких отличительных признаков, кроме второго набора рук, которые мягко лежали по бокам.

А затем голосом, похожим на шипение трупного червя, оно заговорило.

— Мы легион.

***

— Что это такое? — спросил Адам.

— Не уверен, — сказал К'рилл, — я никогда не видел ничего подобного.

— Если бы видел, я бы удивился. — сказал Адам, расхаживая вокруг куба. Его шаги эхом отдавались на черном мраморном полу, пока куб над их головами беззвучно левитировал.

— Может быть, это какой-то портал… Как в том фильме, который ты заставил нас смотреть, — предположил Рамирес.

— Я заставил вас посмотреть много, ОЧЕНЬ много фильмов с порталами, так что тебе придется добавить немного конкретики.

Рамирес закатил глаза:

— Ну тот, что с чудаковатым роботом, который потерял мозг, и где был киборг с роботизированной рукой.

— Планета сокровищ? — спросила Маверик.

— Да, он думает о нем, — сказал Конн, — я бы ответил раньше, но работу его мозга можно сравнить с функционалом компьютера, отправившего Армстронга на Луну.

— Это должно было быть оскорблением?

— Если кратко, то он имеет в виду, что у допотопных мобильников больше вычислительной мощности, чем у твоего мозга, — разъяснил Адам, и морпех насупился, но он похлопал его по плечу: — Твоя красота прекрасно компенсирует твой интеллект.

Рамирес фыркнул, и Адам рассмеялся.

Конн тоже беззвучно усмехнулся, на что Рамирес указал на него пальцем:

— Усмехнешься еще раз, и я стяну с тебя гравитационный пояс.

— Да что с вами всеми такое? Постоянно угрожаете меня раздеть, — воскликнул звездорожденный. — Если я вам так нравлюсь, достаточно просто попросить.

— Фу, — Рамирес поморщился, — нет, ты не в моем вкусе, а это то еще достижение, учитывая, что мой вкус распространяется на всех.

— Бабник, — пробормотал Адам.

— И не только.

Санни обошла куб, внимательно рассматривая его, пока Адам продолжал разговор.

— Значит, инопланетяне — это не твое?

— С чего это ты взял? — возмутился морпех.

— Подожди, серьезно?

— Нужно попробовать все хотя бы один раз, чтобы понять, нравится ли оно тебе, может быть, два или три раза, чтобы убедиться наверняка. Например, если бы дрэв или тецраки подошли ко мне в баре и предложили хорошо провести время, я бы согласился чисто из принципа. Хотя, вероятно, с дрэв поразвлечься у меня шанса не будет никогда, учитывая, что для этого с ними сначала нужно сразиться, а работать ради новых ощущений я пока что не готов.

На этот раз Санни усмехнулась.

Адам закатил глаза.

— Ваши шутки, конечно, невероятно забавны, — наконец подал голос К'рилл, скрестив руки на груди, — но, возможно, нам стоит поработать над выяснением того, что мы здесь делаем, помимо очевидного саботажа работы Творцов.

— Мы пытаемся найти ответы.

— Тогда, наверное, нам следует двигаться дальше, раз в этой комнате явно нет ни одного из этих ответов. И будем честны, ты используешь это только как предлог, чтобы снова «посмотреть на что-нибудь крутое».

Адам пожал плечами:

— Может быть, но что может быть круче базы Творцов?

— Мой офис, мой хороший теплый офис, где есть свет, и кружка с вкусной горячей сахарной водой — вот что может быть круче.

— Ты мог и не приходить.

— Что значит мог не приходить?! Должен же вас сопровождать хоть кто-то разумный. Из всей галактики у этой группы ровно одна клетка мозга на всех. Например, Рамирес — морской пехотинец, а значит, наличие у него мозга можно сразу исключить.

Остальные рассмеялись.

— То же самое относится и к Маверик, хотя мне казалось, что иногда ее здравый смысл одерживает победу над безрассудством. Очевидно, я был неправ. Затем у нас Конн, кто, прошу отметить, пошел против всей своей расы, чтобы присоединиться к людям и скитаться по вселенной, а единственное, что поддерживает его жизнь, – это гравитационный пояс, который можно расстегнуть одним нажатием кнопки. И, конечно, затем у нас ты, Адам, и если мне придется еще раз объяснять, почему ты идиот, моя голова взорвется, — он повернулся к Санни. — Вот в тебе я разочарован. Я думал, что ты лучше этого, я рассчитывал на твою осторожность.

— Мои мозговые клетки менее эффективны, когда распределены по большой площади, — ответила она, пожав плечами.

— Между прочим, К'рилл, ты также пошел против собственной расы, чтобы скитаться по вселенной с людьми, и тебя легко убить, надо всего-то поднять температуру на несколько градусов.

— Это… к делу не относится.

Адам подошел ближе к кубу, рядом с которым парил Конн, глядя вниз, в бескрайнее небо под ним.

— Ладно, как бы мне ни хотелось знать, что это за штука, нам пора…

Внезапно раздался громкий удар в дверь.

Некоторые от удивления подскочили.

Адам резко развернулся в сторону двери.

И потерял равновесие.

Он выставил руку, пытаясь зацепиться хоть за что-то, но сумел ухватиться только за одежду Конна, после чего они оба провалились в портал. Чернота позади них исчезла, и вокруг разверзлось ясное, голубое небо.

Адам закричал.

Они падали.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад