130

Мы ещё достаточно молоды и у нас есть опыт 90-х. Первый урок

Примерно 1991-1992 год, мне было лет 8, я гулял один после школы. Карманных денег не было, а стоящий на улице ряд ларьков манил импортными вкусняшками. По классике 90-х обязательно на некоторых ларьках красовалась картонка с надписью маркером обмен СКВ или просто со значком $. Вот тогда меня и посетила мысль потрепать копилку, в которой лежали в том числе иностранные монеты. Надо отметить тот момент, что я даже не знал наименование некоторых из них. Там были знакомые марки из ГДР, которые привозил папа из командировок, а ещё какие-то монеты значительно бОльшего диаметра, которые дала мамина подруга, привезённые из Португалии. Марки я почему-то решил не трогать, а вот те большие монеты взял и пошёл менять.
Даже тогда я предполагал, что сумма была небольшая, т.к. вряд ли ребенку подруги кто-то отсыпал бы монет на существенную сумму. По этому в ларьке с картонкой обмен СКВ я протянул монеты и спросил, на что хватит? Там просто ответили, что их интересуют только американские доллары и эти монеты они не возьмут.
За то, рядом за плечом стоял мужик, который видел весь этот диалог и, стоило мне сделать несколько шагов от ларька, обратился ко мне.
- Давай поменяю на рубли, - говорит мужик.
- Сколько, - спарашиваю я.
- Тут много, - говорит мужик, - я с собой деньги не ношу, надо пойти взять.
- Приносите, я подожду, - говорю я.
- Нет, так не буду, - говорит он мне, - вдруг ты уйдёшь/поменяешь у кого-то ещё и т.п. Пойдём через дорогу в магазин, я у знакомых возьму деньги и поменяю тебе сразу.
Гастроном через дорогу от ларьков был мне известен с самого детства. Отец знал его директора и, заходя туда со мной, иногда по несколько минут с ним общался. По этому с предложением мужика я согласился и мы проследовали в магазин.
Войдя в магазин мужик сказал, чтобы я дал монеты ему и подождал минутку, пока он проверит монеты и вынесет деньги. Я ему отдал монеты и он скрылся за дверями подсобки.
Прошло 10-15 минут, прежде, чем продавец из-за прилавка, спросил меня чего я жду.

- Жду, - говорю, - мужика, который зашел в подсобку, он мне монеты поменять должен.
Продавец открывает подсобку и окликает кого-нибудь, выходят директор и грузчик. Я здороваюсь с директором, который, разумеется, меня узнал и пересказываю ему ситуацию.
На что отвечает грузчик: - Да, забежал несколько минут назад прохожий, сказал, что за ним мужики гонятся, попросил через подсобку во двор выпустить.
Взрослые посочувствовали мне и сказали, что это первый взрослый урок.
Меня директор угостил двумя сникерсами и это уже был бы достаточный хэппи-энд, но самое интересное я узнал через несколько дней.
Как обычно зашли с отцом в магазин, а директор рассказал, показывая на капли крови на потолке, что местная крыша нехило ухайдокала кидалу-валютчика, который предложил людям возле ларька более выгодный курс обмена и с деньгами решил пройти вновь через этот магазин.

Дубликаты не найдены

+6
Пиздюка восьмилетнего кинул на копейки здоровый мужик. Не постеснялся же, урод. А потом кто-то ностальгирует про "святые" девяностые.
+6

Это первый взрослый урок КИДАЛЫ-валютчика... Обманывать - нехорошо.

раскрыть ветку 2
+4
И последний, судя по кровище на потолке.
раскрыть ветку 1
0

Может он потом решил в другом районе пересдать, если не сообразительный.

+1
Когда речь идет об обмене валюты в 90е, вспоминается песня Bad Balance - отвечай за слова)
+1
Что такое СКВ, если не волчанка? А то в указанные годы я ещё в садик ходила и ларьков таких не помню.
раскрыть ветку 5
+2

Свободно конвертируемая валюта

0

А значок доллара мы знали из мультфильма "Утиные истории"

раскрыть ветку 3
+1
Кстати, действительно. Причем он был дважды пересечен линиями, а не как сейчас. Но я не застала самих валютных ларьков...
раскрыть ветку 2
0

Это тебе за "за то" и "по этому".

0

Да, раньше много разных сериалов было и передач интересных и все к сожалению не заполнишь. Я вот несколько сериало помню, но только не названия а сюжеты и их уже 20 лет ищу и не могу найди. Вот один может то поможет вспомнить? Помню только одна девочка жила с папой в магазине на втором этаже и в один день хотела выйди во двор, но её не впускала какая то стена. Она как бы выходит из дом, но вовращается обратно домой. И к ней на помощь приходят друзья который спокойно зашли к ней и вышла из е  дома. 

-1

История огонь. Но непонятно, для чего крыша обменника решили выбрать для места наказания жулика не безлюдное место, а магазин?

раскрыть ветку 4
+4

Мне кажется, что тогда крыше стесняться было особо некого. Постоянно кого-то где-то наказывали, нам, детям, дома и в школе говорили не смотреть в ту сторону и идти своей дорогой. Моя хата с краю - было девизом преимущественного большинства в 90-х.

раскрыть ветку 2
+4

Таким он и остался ):

раскрыть ветку 1
+2
Где настигли там и наказали.
Похожие посты
5373

Схема развода в Яндекс Такси

Произошло час назад. Таксую в своем маленьком Подмосковном городке. Приходит заказ по детскому тарифу, конечная точка в городе, но в комментарии написано, что едем в Москву. Странно, подумал я, но да ладно. Пока я ещё не подъехал, мне поступает звонок от клиента( разводилы). Голос молодой, предупредил, что стоят не у дома, а на остановке. Подъезжаю на остановку, стоит парень лет 25 девушка и ребенок. С собой взрослый самокат и небольшой чемодан. Все уселись в машину.
- Куда едем? На адрес или в Москву?
- В Москву.
Начинаю ехать и прошу изменить адрес назначения. На что мне отвечают, что не могут это сделать, тк заказал друг.
- Но вы не переживайте, вам же все равно должны пересчитать.
- Ну да ..
Начинаю отъезжать от остановки и прикидывать, как проехать быстрее. Заказ был по безналичной оплате, но минут через 10 переключился на наличку. Предупредил об этом клиента, он сказал, что щас все исправит.( Видимо не рассчитал сумму поездки и в срочном порядке решил перекинуть на свою карту деньги)

Теперь о сути развода. У тебя есть левая карта, которой ты не пользуешься. Кладешь на нее 5 рублей, привязываешь к Яндексу и заказываешь такси по безналу на сумму в 5 рублей. И в чем же здесь развод? Спросите меня вы. Так вот. В ходе поездки просишь таксиста поехать в другое место, куда доехать можно, скажем за 10 рублей. Адрес назначения не меняешь и в конце поездки Яндекс должен списать с тебя 10 рублей, но не может этого сделать и списывает только 5. Ненужную карту выкидываем. Обычно таким пользуются, если едут куда-то на большое расстояние, чтобы получить больший Профит. В телеграмме есть целые каналы, которые предлагают левые карты или сами вызывают за тебя такси.

Едем дальше. Заказ снова переключился на безнал. Тут подозренометр начинает подскакивать вверх. Прошу клиента все таки позвонить товарищу, чтобы он поменял место назначения. Парень сказал, что написал и ждёт ответа. Редко пытается перевести разговор на другую тему, начинает суетиться. Проехали процентов 20 пути. Адрес не меняется.
- может вы ему позвоните?
- он работает, вот и не может поменять, чё вы переживаете? Вам же заплатят.

Понимаю, что это развод чистой воды. Останавливаю машину, нажимаю тревожную кнопку Яндекса, которая начинает записывать разговор в машине, после чего он отсылается в Яндекс и они должны тебе перезвонить.

- смотрите, у вас 3 варианта. Либо вы меняете место назначения, либо я высаживаю вас здесь, либо везу обратно с той точки, откуда вас забрал.

Парень начинает жутко нервничать, говорит, что они опаздывают.
- неужели мы бы стали обманывать вас с ребёнком на руках?
- пфф, о да. поменяйте адрес.
- давайте мы заплатим вам наличкой.
Смотрю сумму поездки в Яндексе.
- 3000 рублей , оплата сразу и спокойно продолжаем с вами поездку.
- мы не согласны оплачивать сразу, да и вообще, у нас стоит безнал. - Снова начали эту песню.
В этот момент наконец получаю звонок от сб Яндекса.
Рассказываю сотруднику о ситуации, парень явно не знает, что мне отвечать и просит повисеть на телефоне.
- Где мы вообще находимся? Отвезите нас на вокзал.
- Может вас в полицию отвести? Может надо было сразу на электричке ехать, а не заниматься такой хернёй, ещё и с ребёнком на руках.
Сотрудник Яндекса наконец ответил, что я могу не продолжать поездку с этими людьми. Завершаю заказ, вылезает сумма в 1400 рублей. Захожу в детали заказа и что я вижу?

Схема развода в Яндекс Такси Яндекс Такси, Обман, Длиннопост, Текст, Развод на деньги, Негатив

Как я и думал, пришло только 200 рублей. Та сумма, остальных денег на карте нет. Показываю это разводиле, тот говорит, что не знает почему так. Деньги на карте у друга точно есть. Просит остановить машину. Ищу остановку и останавливаюсь не ней. Левой рукой незаметно убираю перцовый балон в карман, ТК обычно именно в этот момент начинаются драки. Выхожу из машины, открываю багажник. Разводила забирает вещи. И уходит к семье на остановку , развивать конфликт он не стал, только крикнул мне , что-то когда я уже был за рулём автомобиля.
Собственно на этом все и чёт мне кажется, не просто так он с семьёй на остановке стоял, видимо я не первый таксист, которого они хотели обмануть. Неужели экономия и жажда халявы стоит того, чтобы так позориться перед своей женой и ребенком. Это ещё хорошо, что им попался спокойный таксист. Другой бы мог и не быть таким сдержанным
Яндекс уже компенсировал мне 1200 рублей, но чувствую, что завтра я получу ответную жалобу и компенсацию Яндекс заберёт назад, а, ну и рейтинг мой обязательно упадет и я потеряю приоритет в заказах. Вот такие дела, ребятки.

Показать полностью 1
128

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1546

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

251

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я уверен что у каждого, кто рос в 80-е и 90-е, был один, а может быть и несколько, любимых сериалов, какие то мы вспоминаем и по сей день, а какие то уже давно забыты, я предлагаю вам на несколько минут окунуться в прошлое, и вспомнить приключенческий сериал из 90-х "Гром в раю", который был очень популярен.

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой, бывшие морские котики Спенсер и Мартин, работают наемниками по борьбе с преступностью, они путешествуют на своем боевом катере под названием «Гром», который оснащен последними технологиями, и с помощью его, они с легкостью справляются даже с самыми вооружёнными противниками.

В сериале снялись несколько коллег Халка Хогана по реслингу, это были: Джимми Харт, Эд Лэсли, Джим Нейдхарт, Хорхе Гонсалес, Рэй Эрнандес, Фред Оттман, Стив Керн, Терри Фанк и Стив Борден, больше известный как Стинг.

После выхода сериала, мнение критиков разделилось, кто то назвал сериал легким, забавным и веселым, но многие высказались негативно по поводу отвратительной актерской игры Халка Хогана, и о том что он сам как один из создателей сериала, воспользовался своим положением, и снял в нем своих товарищей по реслингу.

Показать полностью 3 1
35

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е

Сейчас в новую эру телевещания, когда все доступно на любой вкус и цвет, хочешь отдельно спорт, кино, мультфильмы всё есть. Но в моё время в детстве такого не было. Я живу в маленьком городке под Алматы. И в 90-е у нас было 2 телевидения! Причем местных) Ют и Ирис.

Нашел программу в сети

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е Ностальгия, Телевидение, Провинция, VHS, 90-е

Так вот, эти каналы я до сих пор помню, как будто это было вчера. А прошло больше 20 с лишним лет.. Я был мелкий тогда. Ирис вещал в дневное время клипы песен и между ними обьявления. Типа продам кур, куплю навоз. И так далее. А еще поздравления) Если у когото день рожденья. Можно было заказать песню. Сначала ведущая читала поздравления имя имеенинка и поздравителя. А потом ставили видеоклип песни. И когда заказываешь, предупреждаешь именниника. И он и ты ждешь когда покажут поздравление)) А когда показывали, сидел счастливый. Однажды предупредили о надвигающемся землятресении, помню как мы до часа ночи стояли на улице с чемоданами,весь город. Потом устали и будь что будетпо домам. Вечерами, примерно после 17:00 транслировался НТВ. Он тогда был более интересным. Улицы Разбитых Фонарей начальные сезоны шли. Фильмы зарубежные, а по субботам ночью клубничка.. 😍 Вечера бокса бывали еще тогда. Тайсон,Ленокс Льюис и другие.
Второй канал это ЮТ, он жив и поныне. Но занимается помимо кабельного тв бухгалтерией. Южное Телевидение вещал только свое. Там тоже были поздравления и видеоклипы. Но еще и показывал мультфильмы по утрам. В день показывал как минимум 3 фильма. Если у всех эпоха VHS была на видиках, я все эти фильмы смотрел на ЮТе. А еще культовые Король Лев, Утинные Истории,Чип и Дейл, мульт про медведя летчика Балу и конечно Том и Джерри. Ван Дамм, Шварцнегер, Сталлоне, Сигал, Эрик Робертс (Фильмы про Тхеквондо и про Ниндзя), Синти Ретрок, Джеки Чан..Короче говоря все фильмы эпохи VHS крутили там. В какое то время Ют исчез, А Ирис начал транслировать НТВ но уже только его, и только по вечерам..

124

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
464

«Спортмастер» или мастер, который не смог

Кратко и информативно. Дабы сэкономить время и не стоять в очереди (читай – лишний раз «соблюдать дистанцию») сделали с супругой заказ в «Спортмастере». Надежда проста – забежать в обеденный перерыв, забрать товар в чудо-пакетике и убежать далее по своим делам.

Заказ сделали, дождались смс с заветным «заказ вы можете забрать и т.д.), и вечером после работы пошли по указанному адресу магазина. И вот тут началось. Наперед забегая скажу, что в магазине мы провели около полутора часов, потратили кучу нервов и в результате остались еще и без определенной суммы денег.

По порядку было так. Оплаченный на 100% заказ оператор не могла вообще найти в базе. Ни по номеру заказа, ни по номеру телефона. Никак. Кто-то из соседних операторов лениво и нехотя подсказал ей какую-то хитрость и заказ все же нашли. Но. Нашелся он только в базе. По факту его не было. Как сказали продавцы – его уже «расформировали» (мы пришли сразу после смс на следующий день, заказ еще раз повторю на 100% предоплаченный).

И вот тут начинается самое интересное! Оператор выдачи он-лайн заказов сообщает, что из трех заказанных товаров нет в наличии спортивных брюк. Но! Вы можете пойти и на эту же сумму купить аналогичный товар. Оговорюсь и скажу, что доплачивать нельзя, только на ту же сумму.

За неимением ничего другого идем и – находим те самые спортивные брюки, которые были в нашем заказе. С радостью и криком «нашлись» несем его оператору. Ждем еще пол часа пока найдут две другие такие же пропавшие вещи (искали продавцы по всему магазину) и уже готовы уходить, как оператор сообщает, что, мол, доплатите за спортивные брюки.

На недоуменный вопрос о том, что была ПРЕДОПЛАТА 100%, она опять на 20 минут уходит в нирвану и все равно предлагает либо доплатить, либо оставить брюки. А деньги, мол, вернутся, вернутся. Через сутки. Тупость дичайшая. Т.е. по сути пришли получить готовый заказ – он все же есть – но, за часть товара доплатите, а эти деньги мы вам вернем. Может быть. Когда-нибудь.

Хорошо! Доплачиваем. Еще 15 минут тупежки и мы уходим все таки с ОНЛАЙН заказом.

Естественно, по истечении суток никаких денег не пришло. Тут начинается часть вторая. Попытка позвонить на горячую линию (ибо идти назад в магазин и видеть эти некомпетентные лица желания не было) результата мало, но дает. Историю приходится рассказывать сначала одному оператору, который затем «любезно переключает» на «специалиста» (кто тогда ты?). Минут 30 беседы и она понимает всю суть. Что доплатили, что заказ оказывается «отредактировали» и т.д. И деньги будут возвращены не завтра, а дней через 14 (круто).

Вопрос. Где логика? Зачем заказывать товары онлайн, зачем в принципе делать онлайн магазин, если это в Чите не работает? Пока нас обслуживали у этой горе-выдаче онлайн заказов, народ спокойно ходил и покупал себе вещи, рассчитывался на кассе.

Потраченное время, нервы, отвращение к «Спортмастеру». Место действия – Забайкальский край, город Чита. Цель поста – предупредить. Всем спасибо.

«Спортмастер» или мастер, который не смог Спортмастер, Обман, Непрофессионал, Предупреждение, Развод на деньги, Заказ, Интернет-Магазин
Показать полностью 1
464

Работа распродажи или как разводят бабушек

Привет Пикабу. Наткнулся на достаточно странный вид бизнеса. Решил поделиться, сильно не стреляйте.

Суть в чём. По Москве и области проводятся распродажи верхней одежды. Люди на пару недель снимают помещение в проходном месте и проводят "Распродажу верхней одежды".

Как это объясняют - закрылся где-то фирменный магазин, и они проводят ликвидацию товара с огромными скидками.

Вроде ничего такого, но объясню принцип работы. 

Завозят вещи хренового качества, вешают перечеркнутые ценники, мол куртка стоила 20к в брендовом магазине, а мы продадим за 8. В основном вещи рассчитаны на людей в возрасте, куртки, пальто и тому подобное. Вход украшают шариками, вешают плакат распродажа, ставят чувака с рупором, который орет на весь район.

Схема проста и понятна, но меня заинтересовало то, как они это делают.

На точке как правило 5-6 человек.

Первый стоит недалеко от магазина и кричит в рупор, мол ликвидация товара, приходите покупайте,  огромные скидки, только сегодня, скидки по пенсионным и тому подобное.

Дальше интересней.

1) 3-4 человека вооружившись пакетом с курткой(или какой-то шмоткой) начинают выходить из магазина, проходить мимо человека с рупором. Он на него обращает внимание "а вот он довольный покупатель" и этот "тайный покупатель" благодарит его от всей души за покупку. Говорит что-то типа "у вас там вещи только для пенсионеров остались", - "а что делать, молодежные раскупили".

2) они же цепляют на улице дедушек/бабушек, прикидываются что им надо купить куртку своей бабушке. "А у вас как раз комплекция такая же - не могли бы вы помочь, померить, чтоб купить правильный размер". Заводят в магазин и там уже стоит продавец, который продает эту куртку человеку. И тут уже они вдвоем разводят дедушку/бабушку на покупку.

3) Проходят мимо пожилых с телефоном и делают вид что говорят с мамой/бабушкой, мол купила шикарную куртку с большой скидкой, что сегодня нужно зайти и ей купить, а то они завтра закрываются и надо быстрее.

Максимально создают искусственный интерес. Если минут 10 постоять и понаблюдать за этим, то становится понятно какой это цирк.  Но весь расчет на проходящих мимо пожилых людей, которых легко завлечь в подобное.

Весь этот цирк сидит на проценте с продаж, поэтому придумывают различные способы как впарить.

Набирают туда молодых людей, которым очень нужны деньги. Вакансию на ххру можно найти по запросу "Центр распродаж верхней одежды" - естественно это не настоящее название организации и в интернете по этому поводу найти ничего невозможно.  Но вакансия обещает много хорошего.

Данная ситуация происходит сейчас в Москве у метро "Бибирево", около 3 и 4 выхода, там небольшой тц с разными магазинами. Если кто живет рядом, можно понаблюдать как люди с черными пакетами ходят туда сюда мимо человека с рупором  и подходят к прохожим.

Точки стоят неделю - две и переезжают,  их достаточно много( около 20 точно), но принцип работы по сути одинаковый. 

Не реклама, развод пожилых людей на лицо. Продают по сути мусор по завышенной цене, но делают вид что фирменное и дешево.

Берегите своих близких (особенно дедушек и бабушек, которые могут повестись на этот бред).

Чукча не писатель. Спасибо что дочитали.

180

Как мы покупали квартиру и какие подводные камни нас коснулись !!!

Покупала дочь квартиру после снятия карантина в ипотеку . Практически все объявления представленные на авито и юле это выкладывают агенства недвижимости и отдельные риэлторы и только процентов 10-15 это собственники.

Объездили множество предложений от агенств и риэлторов и всегда прежде чем ехать на адрес договариваемся о времени и пытаешься узнать о квартире побольше , просьба прислать дополнительные фото(из кучи обзвонивших прислали только двое) , есть ли прописанные несовершеннолетние дети , выписан ли кто то- например кто сидит в тюрьме и другие ньюансы из за которых потом могут быть потом проблемы.

По телефону тебе будут заливать что угодно , что тут проведён отличный ремонт (хотя стены покрашенные как в школе в советское время синей или зелёной краской) и что в подарок остаётся прекрасный практический новы диван (а по факту проссанный и проломленый) или хорошая стенка (80-х годов выпуска с отвалившимися дверками и выбитыми стёклами) или отличный кухонный гарнитур (с рассадником тараканов и мышиным помётом) .

А когда отпросишься с работы чтоб приехать и посмотреть (т.к. риэлтор только в это время может и никак по другому) зайдёшь в квартиру и думаешь куда ты попал , то ли рассадник тараканов то ли фабрику мышей,про ремонт вообще не говорю.А когда тебе говорят по телефону что проводку всю заменили и водопровод с канализацией тоже , то по приезду в 60% случаев ничего не менялось или маленький участок труб или пол комнаты проводки , при том сделанных через попу мастерами умельцами диванными , после которых надо бОльшую часть переделывать , а это хорошие затраты. Очень удивляются когда начинаешь откручивать розетки и смотришь проводку, а там алюминиевая проводка со времен СССР и за твоей спиной стоит риэлтор и говорит «Вот видите новая проводка».Или когда поднимаешься в подъезде видишь новые электрические этажные щиты и тебе втирают что всё новое , а заходишь в квартиру и видишь пробки на 10 А с обуглеными проводами т.к. на нынешнее домашнее электрооборудование оно не расчитано , то охреневаешь . И когда им говоришь про это , начинаются обидки с ихней стороны. А чего обижаться ,  они что ли компенсируют мне потраченное время и отпрашивания с работы , это же не пять минут (проехать полгорода и потом ждать риэлтора т.к. половина из них опаздывала , бывало что и по часу при том не оповещая за ранее).

Некоторые риэлторы со стороны продавцов пытались впарить нам договор на проверку чистоты квартиры в котором никакой ответственности они не несут и что именно будет предприниматься под «Проверка на чистоту» ясности нет , хотя само понятие что ты продаёшь квартиру и сам же требуешь с покупателей проверить эту квартиру звучит как то не очень.

Пытались подсунуть квартиру которую в течении 8 месяцев три раза перепродавали с пропиской двух малолетних детей но уверяли что после сделки их выпишут.

Вообщем покупка квартиры это ответственное задание и надо подходить к делу всерьёз , поднимайте все свои связи (человек который знает то,то и то) если вы не готовы кому то платить как мы или же иметь представление как и что или читайте ворох информации о подводных камнях при сделках с недвижимостью , это же не потребительский кредит на 10 месяцев на сумму (условно) 20000 рублей,а гораздо больше и на десятилетия.

А купили у мужика который переезжал в другой город и квартира была в ипотеке у Сбера , а т.к. наша ипотека была от него же , то сделка произошла быстро хотя нам там пытались впарить электронную сделку за которую надо было заплатить что то около 10000 руб , но мы отказались и сделка прошла как обычно , хотя риэлтор от продавцов пытался поиметь с нас деньги , якобы он работал для нас а не для продавцов , но был послан в пешее.

Надеюсь данный пост убережёт кого то , от необдуманных действий и потерянных деньгах.

1044

Пылесос на день рождения от родителей

Давно было, начало 90х. Врямя было такое, что мы часто слышали фразы типа: "мы подарим тебе сейчас, но это как-бы на Новый год, ДР и т.д"))) Часто на День рождения дарили свитера, куртки, ботинки, то есть то, что так и так надо было покупать родителям.
Так вот, одному моему другу родители подарили на день варенья, внимание: новый пылесос))! Толи Тошиба, толи Gold Star, не дешевый такой. В обязанности кореша входило придти со школы и пропылесосить дома, а пылесос у них был старый советский, но вполне себе исправный. Типа: на сынок тебе подарок, теперь тебе убираться легче на порядок будет, пользуйся на здоровье и ни в чём себе не отказывай).
Нам по малолетству ничем особенно странным это не показалось, но через неделю созрел план: поехать в комиссионку и поменять его на приставку с картриджами. После школы мы это успешно осуществили: запаковали пылесос обратно в коробку, в автобус и к барыгам. Там продавец был парень лет 18-20, с ним мы успешно договорились и привезли домой новенькую Нинтендо и пару картриджей.
Подключили, долго вращая крутилки на его телевизоре. Поиграли пару часов и убежал я домой. Еще несколько дней также забегал к нему поиграть.
Родители друга узнали об этом не сразу, пылесос то конечно его, но он решил сразу не говорить, а пылесосил старым. А вот когда узнали, то политика их в корне поменялась: пылесос оказался их. Батя друга пришел к нам домой вечером, чтоб я выступил свидетелем обвиняемого... на следующий день они с приставкой ездили в ту комиссионку, но пылесос не отдали: его взяли как б/у, а приставка была абсолютно новой, вроде доплату требовали, не помню уж, но помню, что приставка так у друга и осталась и честно верой и правдой служила нам еще не один год.
История эта на родительском собрании дошла до других родителей и у одноклассника, которому "подарили" видеоплеер, мать стала прятать аппарат на ключ в шкаф.
Мой же батя шопотом от матери стал советоваться со мной по поводу того, что я хочу на ДР, исходя из возможностей. А шопотом, потому что мать была люто против и считала, что дарить надо только нужные вещи вроде "сменки" в школу или формы на физру и бессильно разводила руками когда батя тайком дарил мне фотоаппарат ФЭД 5в или винтовку пневматическую ИЖ))

6191

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Молодые люди отдыхают у воды.

Дальний Восток, 90-е годы.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Белорусский милиционер рядом со своей патрульной Волгой, начало 90-х.

Обратите внимание на необычную ливрею автомобиля — навеяна полицейскими машинами в США.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Ведущая программы "Армейский магазин" семнадцатилетняя Дана Борисова, 1994 год.

«Армейский магазин» задумывался как телепроект, пришедший на замену передаче «Служу Советскому Союзу!». Первый выпуск программы вышел 31 декабря 1993 года на телеканале "ТВ-6". Создателем программы был Александр Ильин, ранее работавший военкором на Гостелерадио СССР, он решил, что новое шоу должно освещать жизнь служащих в армии в новом ракурсе: поменьше идеологии, и побольше развлекательного контента.

«Мы старались делать позитивную программу о людях в погонах в то время, когда Вооруженные силы упоминались в СМИ лишь в негативном контексте, и практически все телеканалы уже отказались от военного контента. В итоге, - программа «Армейский магазин» входила в десятку самых рейтинговых проектов на отечественном ТВ», - рассказывает о создании передачи Ильин.

Чтобы заинтересовать публику, Ильин решил приглашать в «Армейский магазин» звезд шоу-бизнеса, отслуживших в армии, которые бы рассказывали свои армейские истории. Для привлечения ещё большего интереса аудитории у Александра появилась соведущая Дана Борисова.

Дана о начале работы в Армейском магазине": - «Мне было 17 лет, я только поступила в МГУ, и у моего парня папа работал режиссером на телевидении. Как-то он мне сказал: «Короче, там ведущую ищут». Я намазалась, прихожу. Прочитала какую-то басню на фоне военной тряпочки. Вскоре мне позвонили и сказали, что меня взяли на работу. Сказали: «Будете ездить по частям, по погранзаставам». Мне даже зарплату пообещали. Из-за съемок пришлось взять академический отпуск в университете».

Белокурая телеведущая мгновенно покорила публику. «Мы получали мешки писем от поклонников Даны, из мест заключения, из армии, с гражданки, от родителей солдат и матросов», - вспоминает Александр.

В 1996 году Дана впервые попала на обложку мужского журнала. А в феврале 1997 года вышел Playboy c ее фото на обложке. "Ее называли русской Мэрилин Монро, поднимающей боевой дух армии. Не могу вспомнить издания, которое не отметилось бы интервью с Даной Борисовой и не поместило бы на свою обложку ее фотографию! В конце 90-х она была одной из самых популярных звезд на отечественном ТВ» - рассказывает Ильин.

В начале 2000-х Дану заменила в кадре бывшая солистка группы «Девочки» Татьяна Герасимова. По словам Ильина, у Борисовой из-за напряженного графика съемок участились нервные срывы. «Мы жили и дышали программой. При этом придумывали и умели делать все сами. Кроме оператора и монтажёра, в штате лет пять не было никого. Но напряженное творчество и сверхпопулярность бесследно не прошли!

Уже в 1998 году вместе с кризисом в стране программу тоже настиг первый кризис. Дана стала пропускать съёмки, забросила учебу в университете, участились нервные срывы, она захотела уйти из проекта. Ей казалось, что ее везде ждут и примут. Я не препятствовал, и вскоре ее уход действительно состоялся.

Юрий Хой на фоне афиши "Сектора газа". Россия, 1997 год.

Ирина Салтыкова на съёмках клипа «Серые глаза», 1995 год.

Певица Натали, 90-е годы.

"Веселые молодожены"

Свадьба одного из членов армянского освободительного движения в Карабахе.

"Фото с постоянными покупателями"

Россия, вторая половина 90-х.

Разнообразные товары на стихийном рынке. Россия, 90-е годы.

Шура с фанатками. Россия, конец 90-х.

Первый московский рейв «Gagarin Party», 1991 год.

Реклама одного из самых недорогих мобильных телефонов. Минск, 1996 год.

"Ельцин на груди"

Парень делает татуировку с первым президентом России. 90-е годы.

Девушки стоят на своем рабочем месте.

Россия, 90-е годы.

Михаил Круг возле своего автомобиля Mercedes W140. Россия, 90-е годы.

В московском дворике, 1996 год.

Парень зарабатывает на "Сникерсы". Россия, 90-е годы.

Фанатки музыкальной группы "Агата Кристи". Россия,  2000 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
44

Голодное ли детство!,

Многие испытывали тяготы в обеспечении семьи продуктами и прочими благами в 90-х годах.

Но я ни когда не смогу забыть самого вкусного угощения от моей мамы. Называли мы его "Анкл Бэнц", по аналогии с рекламирующимися продуктами  из США в то время.

Но у нас продукт был натуральнее.

Состав на 6 порций: колбаса варёная 250-350 гр., вермишель (почти самая дешёвая) -пачка, паста томатная - 100 гр.(маленькая баночка), поджарка (лук и прочее)

Главный рецепт _ это растянуть 300 грамм колбасы на всю семью на ужин и  чтобы осталось взрослым на работу на обед.

И мы давно уже так не питаемся , но как вспомню про это блюдо у меня сразу полный рот слюней , а вот мама тяжело вздыхает  и иногда слезу смахивает.

51

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа

Всем привет!

Хочу поделится моей историей взаимодействия с тех.поддержкой OZON.

5 мая я сделал заказал браслета xiaomi mi band 4 nfc из-за рубежа, так как в России тогда не продавалось версия с NFC, было указано, что ориентировочное время доставки 28 мая. Меня это устраивало,  так как я должен был уезжать в командировку в начале июня. Однако если бы все было так, то вы бы не читали этот пост сейчас.

28 мая я товар не получил и обратился в тех.поддержку для того, чтобы мне сообщили время доставки и сказали, что делать, если я не смогу получить товар. Получил интересный ответ. Оператор посоветовал отменить заказ и сделать его в повторно у того же продавца. Ага, быстрее он дойдет.

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

В общем решили пока подождать, тогда я еще не знал, сколько именно ждать придется.

К слову, на сайте написано следующее:

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

Ну как понимаете через 40 дней товар я не получил, началась  долгая эпопея обращения в тех поддержку. Переписка сокращена, но общий посыл ясен.

Так закончилась первая переписка с оператором. 17 июня я вновь написал в тех. поддержку.

И тут Ozon начал применять тактику ответа не на тот вопрос, который спрашивали. А когда я спрашивал повторно, то оператор закрывал чат и у меня появлялась табличка оценить оператора. А после я попадал на нового оператора, которому надо было объяснять повторно.

Остальные ответы сводилась к рекомендации подождать возврата средств 1-2 дня. Некоторые операторы даже давали "честное слово", что деньги вернут до конца дня.  Особенно умиляла фраза: "Мы повысили приоритет рассмотрения заявки".  Учитывая, что обращений было не меньше 20, думаю, что уровней приоритета у них еще больше.  Даже писал на почту.

После многократного общения в чате, я позвонил на горячую линию. Мне вновь пообещали, что деньги вернут через 2 дня. Естественно мне их не вернули. Я позвонил снова. На этот раз оператор честно ответил, что основная задача тех.поддержки ориентировать клиентов на ожидание, больше они ничего сделать не могут и деньги они тоже не возвращают. Разговоры я записал на диктофон.  Если надо могу предоставить.

Основной мой посыл: ничего не заказывайте на OZON  из-за рубежа, ибо они не за что не отвечают.

Показать полностью 6
67

Чёткий Бивис и Батхед: Улучшил качество мультика

Всем привет!

Ютуб с утра порадовал тем, что мой канал не подходит под условия партнерской программы. Ну да и ладно. Не особо-то и рассчитывал, но все же. Теперь, думаю можно будет немного проще относиться к предупреждениям и больше заливать на канал(но это не точно)

Подписчики напомнили об одном сериале, которые многие смотрели украдкой, а сам мультик показывали глубокой ночью. Хотя вроде бы, если правильно помню MTV показывали его и просто вечером.

Как бы то ни было держите улучшенную первую серию первого сезона, в той самой знаменитой(лично для меня) озвучке, в которой я и помню данный мультик.

Если будет интересно дайте знать, продолжим серию.

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Спасибо каждому!

1076

Атмосферные фотографии из 90-х

Принято считать, что 25 лет всегда равно одному поколению. Поэтому уже в 25-30 лет человек впервые начинает знакомится с таким чувством, как ностальгия.

Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Показать полностью 7
501

Прощай, Яндекс WiFi! Как жадный директор всего лишился

В середине 2000-х подкинул мне знакомый халтурку - сделать публичный Wi-Fi в кафе. Помещение на главной улице, в самом туристическом центре города, рядом вокзал и множество достопримечательностей. Кафе только открылось, а конкурентов, баров и кофеен, вокруг было предостаточно. Знакомый занимался широкоформатной печатью в фирме, куда обратился директор кафе, таким образом установился первый контакт. Пока печатали рекламные материалы, слово за слово, директор спросил, нет ли проверенного IT-шника, который может интернет дёшево сделать. За рекомендацию посулил 10000 руб.

Надо внести ясность, что не так всё просто было в те годы с интернетом. Дом обслуживался одним провайдером, который предлагал безлимитную линию 2 мбит, за невероятные 20000 руб. в месяц. Но это для юрлиц. Совсем другая цена была для физлиц - всего 1500 руб. С подключением было очень строго - никаких договоров на физлицо в коммерческих помещениях. Всё это мешало конечной цели - дёшево стать партнером Яндекс WiFi.

Несколько дней я обходил дом на предмет обнаружения возможности подключиться как физлицо. Большинство квартир, бывшие коммуналки, в целый этаж размером, были проданы и переведены в коммерцию. В остальных доживали люди преклонного возраста, которые не променяли центр на спальный район. К любым предложениям что-то подписать они относились резко негативно, и уж тем более им не нужен был никакой интернет. В конечном итоге нашелся дедушка, который за 5000 руб. оформил на себя подключение интернета.

В день подключения, я принес к дедушке мой ноутбук и дождался, когда монтажник подключил выделенную линию и передал договор. Договор дедушка оставил себе, наотрез отказавшись отдавать его нам, с остальным всё было просто: витую пару вытянули из квартиры и по лестнице спустили вниз до ввода в кафе. Я ввёл на роутере настройки Интернета и Wi-Fi сеть “Yandex-WiFi” открылась для гостей.

Своим партнерам Яндекс оказывал информационную поддержку. На карте был список заведений с бесплатным Wi-Fi, на дверях соответствующие наклейки, а на столах таблички. Мобильный интернет был очень дорогой и медленный, по этому туристы потянулись в кафе, чтобы за чашечкой кофе воспользоваться бесплатным и быстрым хот-спотом.

Со мной директор рассчитался сразу, я получил свои 5000 руб., а вот гонорар знакомому откладывался. Сначала он ему сказал, что немного раскрутимся и заплачу. Потом он перестал поднимать трубку на звонки знакомого, а за типографскими услугами стал обращаться в какой-то другой копицентр.

Два года, проходя мимо этого кафе, я видел как там кипит жизнь, не было ни одного свободного столика. И вот, однажды, звонит мне директор кафе и сообщает, что сломался роутер - надо починить. Я напомнил ему про гонорар знакомого и, вместе с работой и новым роутером, назвал сумму 20000 руб. Не надо объяснять в какое путешествие я был послан.

Расплата не заставила себя ждать, когда он обратился к какому-то эникейщику. Порт провайдерского коммутатора радостно заблокировался увидев MAC-адрес нового роутера. IT-шник названивал мне, требуя настройки Интернета, а фоном в трубке звучала разгневанная речь директора, что это я всё сломал. Я честно сказал, что дел с ними иметь не хочу, пусть обращаются к владельцу договора, т.к. заявление на разблокировку принимают только от клиента.

Судя по тому, что заведение пропало из партнеров Яндекс WiFi, договориться они ни с кем не смогли. Без информационной поддержки, продвинутые туристы разбежались по другим заведениям, оставив директору полупустой зал. А потом подоспел 2008 год и, мимоходом, я долго наблюдал надпись “Аренда Продажа” на пыльных стёклах.

Прощай, Яндекс WiFi! Как жадный директор всего лишился Негатив, Работа, Реальная история из жизни, 2000-е, Кидалы, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 1
253

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: