Мyдак ли я, что выбросила телефон моего парня?

Перевод поста из Реддит-сообщества «Am I the asshole».

Привет, Реддит, я здесь новенькая (относительно), но решила хоть раз воспользоваться своим аккаунтом, чтобы спросить совета относительно недавней ситуации.

Около 2 недель назад исполнился год с начала наших с парнем (я 21Ж, он 26М) отношений. Он никогда не строил планов меня куда-то пригласить, так что я взяла инициативу в свои руки и забронировала романтическую прогулку на лодке для нас двоих. Думала, что прогулка станет для меня умиротворяющей передышкой после стресса последних недель, и надеялась, что она будет прекрасной возможностью для нас полноценно провести вместе время. Однако мой парень был куда менее воодушевлен и, казалось, не испытывал никакой благодарности за все мои усилия по планированию годовщины. Каждый раз, как я упоминала, как сильно предвкушаю прогулку, он или замолкал, или старался сменить тему. Я пыталась с ним говорить на эту тему, но он так и не сказал ясно, чего хочет.

Когда настал день годовщины, мы добрались до места без особых проблем. Парень был необычайно тихим, но я все еще с нетерпением ожидала вечера. Когда мы уже сели в лодку, я попыталась поддерживать с ним разговор, но он явно был расстроен, несмотря на все мои усилия сделать наш вечер идеальным. Примерно 10 минут спустя начала поездки парень вытащил телефон, что реально меня выбесило.

Прежде чем я продолжу, вам надо узнать обо мне кое-что. Я росла в доме, где ценились семейные связи и общение между членами семьи. Никаких телефонов за столом, никаких телефонов во время общения с семьей – в целом, я тот человек, кого крайне раздражает, когда телефоны присутствуют там, где не должны. А если в частности, то празднование годовщины наших отношений кажется мне очевидно неподходящим временем и местом для телефонов.

Естественно, вы можете предположить, что я была точно не рада, когда парень достал из кармана телефон, так что, не дав себе времени передумать, схватила телефон и выкинула в море. Он тут же разозлился, начал спрашивать, зачем я это сделала, назвал меня неразумной, ведь он всего лишь проверил, есть ли новые сообщения. Я сказала, что он повел себя грубо, потому что сейчас «наше время». И именно в этот момент он наконец решил признаться, что боится открытой воды и (по-видимому) весь день чувствовал себя неуютно.

Сейчас семья бойфренда не переставая названивает мне с требованиями как-то найти деньги на покупку нового телефона.

Так что, Реддит, мудак ли я? С одной стороны, парень злится на меня за выброшенный телефон и за то, что я «устроила все свидание только ради себя», но с другой стороны я считаю ужасной грубостью доставать телефон, когда на вашей же годовщине твой любимый человек пытается с тобой поговорить.

Дополнение: вау, я не ожидала, что пост так выстрелит. Я получила множество комментариев, и еще не все прочитала, но попытаюсь это сделать, как проснусь утром. Но хочу сказать всем: пожалуйста, будьте добрее в своих суждениях. Я попытаюсь принять критику в свой адрес, и теперь я понимаю, что ожидала не совсем такой реакции, но большинство из вас не знает абсолютно ничего о том, что я за человек, кроме рассказанного мной крохотного эпизода моей жизни. Называть меня чокнутой или абьюзером нечестно – вы ведь ничего обо мне не знаете.

Вердикт сообщества: мудак .

Некоторая информация из комментариев ТС:

Это все равно был недорогой телефон. Я, возможно, могла бы достать денег на замену, если бы посчитала, что должна это сделать, но уверена, что он сам виноват, раз взял телефон на свидание, так что не считаю себя обязанной платить.

На вопрос комментатора, принято ли было в ее семье впустую тратить деньги: нет, моя семья ценит личную ответственность и бережливость. Вот почему я считаю, что телефон моего парня – не моя ответственность.

На комментарий, что ТС мудак и явно неуравновешенна: не думаю, что это справедливо. Мой парень не считает меня неуравновешенной.

На слова комментатора, что закону наплевать на ценности семьи ТС, и что ей придется оплатить уничтоженную собственность, если парень обратится в суд, ТС отвечает: не понимаю, зачем ему тратить время, чтобы тащить меня в суд из-за глупой ссоры.

ТС все время повторяет, что ее никто из комментаторов не знает, поэтому не имеет права судить о ней. Я не спорю с людьми, я просто не люблю личных нападок. Первое впечатление еще не все, вы не можете узнать меня по одному посту.

Я много раз пыталась добиться от него объяснений его молчаливости, но он ничего не говорил до самого свидания, но к тому моменту я уже была сыта по горло.

Мне не нужна терапия, я достаточно уже прожила без нее, и до сих пор у меня все было хорошо. Что мне нужно, так это найти людей, которые будут ценить проведенное со мной время.

Комментатор: я думаю, что мораль универсальна и не зависит от условий вашего воспитания. «Прежде чем я продолжу, вам надо узнать обо мне кое-что» звучит как «у меня были особые обстоятельства, так что общие правила ко мне не применимы». Это не так - если вас воспитали в такой уверенности, то воспитали неправильно. Вот и все.

ТС:

мораль универсальна.

Случайный реддит-пользователь улаживает тысячелетние философские дебаты.

Комментатор: вы отказываетесь оплатить замену – это как минимум показывает, что как человек вы отстой.

ТС: если это так важно, почему бы вам самому не заплатить?

Комментатор: я спрошу еще раз: вы тупая?

ТС: вы уже дважды это спросили. Думаю, из нас двоих проблемы у вас, а не у меня.

Комментатор: вы слышали фразу «сломал – оплатил»?

ТС: да, я слышала эту фразу. Если мой парень сломал свой телефон, сознательно спровоцировав мою реакцию, разве это не означает, что он и должен его оплатить?

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.