Мясо любит отдохнуть)

Мясо любит отдохнуть) Мясо, Прожарка, Мнение, Люди, Уважение

Как профессиональный повар...
Уважаю всех пользователей употребления мяса! К сожалению, встречал много разных людей, называющие себя "поварами" которые не уважают гостя...
Сколько людей - столько и мнений! И если кому то нравится мясо с "кровью" (хотя её там нет после забоя, её спускают, и остаётся только сок) а кто то любит полностью прожаренное...
Уважайте людей! И считайтесь с их мнениями, во всем!!! Пожалуйста

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как профессиональный повар можете рассказать как пожать говяжий стейк на чугунной сковородке,что бы получившееся не только не было подошвой,а могло жеватся вне зависимости от состояния зубов?Всегда получается нечто ооооооочень жёсткое.Даже близко не похожее на стейк из ресторана.Каааак?
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вопрос такой: какую часть говядины вы использовали для стейков. Для жарки на стейки далеко не вся говядина подходит. Если говядина не зернового откорма (так называемая мраморная говядина), то для жарки подходит только вырезка, ну может быть толстый край, но это на грани. Если мраморная говядина, то тогда вариантов уже больше: вырезка, толстый край (рибай), тонкий край (стриплойн). Это классические части мяса на стейк. Набирают популярность еще так называемые альтернативные стейки, они будут жестче, чем классическое мясо на стейк, но при этом обладает более выраженным вкусом мяса. И зачастую такие альтернативные стейки предварительно маринуют для размягчения мяса. Остальное мясо только на тушение идет. Лопатку например вы при всем желании просто так не сможете нормально на стейк пожарить, да и ни к чему это, лопатка предназначена природой под гуляш или тушенку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если альтернативу типа диафрагмы(маринуя изначально! Вы правы) нарезать перед подачей под 45 градусов, то и не будет так жёстко. Альтернативные оч вкусные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,не знала что такие разновидности мяса бывают,покупаешь просто куски которые уже стейк,и понятия не имеешь вырезка это или нет,и просто думаешь что руки из жопы))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Ниже вам привели отличный пример. Хотите нежности стейка - будьте готовы раскошелиться на рибай, стриплойн, вырезку зернового откорма. Остальное будет жёсткое. Любая часть. Тем более травяного откорма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,да,я уже поняла что дело не в рукожопии,а в откорме и анатомической географии куска,это немного утешает))
Автор поста оценил этот комментарий
Обжарь на хорошо прогретой сковороде, так что бы масло не дымило. Обжарь так, что бы корочка с двух сторон тебе нравилась. Дай отдохнуть 15 минут под фольгой. Кусок должен быть хотя бы для альтернативного стейка, а не тупо оковалок. Возьми топ Блейд от Прайм биф, тяжело испортить. На жилку посередине не обращай внимания, она станет мягкой.
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

Блейд? Мягкой жилка не станет никогда, это вообще один из самых непростых кусков. Уж лучше взять Денвер от Мираторга, очень близок к неплохому рибаю.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От мираторга можно взять любой кусок, все равно размеягчителя сыпят так, что любой кусок становится мягким.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого размягчителя?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например такой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда информация, что Мираторг его добавляет?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты о пруфах, то их не будет. Неоднократно отмечалось что куски слишком рыхлые и мягкие. Как раз такие, что бы их смог приготовить любой человек у себя на кухне. Берешь эти же куски от другого производителя - совсем иной, закономерный и ожидаемый физеологически результат. Что бы прикрыть свою жопу, я скажу: может это и не так, может Мираторг выращивает такую говядину, что она мягкая как вагю, а стоит как свинина.
Однако и вкус у мираторга другой. Только сравнением поймёшь что и как. Я всецело доверяю прайму, потому что из его мяса готовить не просто. Как это было и всегда. И это же основная причина существования стейк ресторанов по всему миру.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепробовал всякое мясо у обеих фирм и сказать, что мираторг плохое не могу. Вот аргентинская говядина в Метро это говнище безвкусное))

Был плохой опыт с котлетами для бургеров у праймбифа, вытекло огромное количество воды, просто нереальное, котлеты перестали жариться и начали тушиться)

У мираторга плохого мяса не замечал, но котлеты для бургеров хуже по вкусу, чем у праймбифа, не смотря на плохой опыт с ними. Куски мяса не могу назвать рыхлыми, во всяком случае что я беру куски как куски, да и после готовки не все получается мягкими и нежными. Прайм Рибай у них вообще отличный, но цена высока за кусок.

Помимо Денвера ещё посоветую взять Фермерский бычок, типа рибай, но не от премиальной говядины, хотя по вкусу очень нечего, а ценник очень гуманный.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб метро возило раньше Уругвайскую говяжку. Было норм, но с праймом не сравнить, видно что дешёвке отправляли.
Спасибо за совет)
по котлетам с
не сталкивался с такой ситуацией, хотя опыт в них не большой совсем. Возможно дело в технике приготовления. А может и в партии товара. Я как то пытался сам формовать котлеты, добавляя в них зелень и сливочное масло, но она у меня сжималась до очень толстого куска фарша и было тупо неудобно есть. Косяк в формовке. Не так давно был в гостях, из праймбифовского фарша котлеты ручной формовки на угольном гриле получились божественные, не докопаешься.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю видно будет прилавок, но с него выбираешь любой кусок и там же повара советуют степень прожарки.

На второй картинке портерхаус, где с одной стороны стриплойн, а с другой филе миньон. Вот это очень интересный стейк, поскольку степень прожарки спросят по стриплойну (он же нью-йорк), а филе всегда будет велл дан, жарится намного быстрее, но из-за качества мяса и из-за того, что мышца в корове не работает почти вообще никак, при отсутствии жира в нем оно остаётся супер нежным и вкусным.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб метро возило раньше Уругвайскую говяжку. Было норм, но с праймом не сравнить, видно что дешёвке отправляли.

Она скорее всего мороженная едет, а это уже так себе для мяса. После вскрытия запаха мяса не было, был скорее даже неприятный запах, но не тухлый. Вроде это был стриплойн, но обычный Денвер от мираторга много вкуснее, Праймбиф тем более.

Вообще обычно ругают русскую мраморку, но я ел настоящие стейки из американских и австралийских пород в шикарном стейкхаусе (собственно после этого и начал сам заниматься стейками), так могу сказать, что наши вполне себе ничего, довольно близки к признанным лидерам по вкусу. Сейчас с телефона еще фотку прикреплю к ответу, пока с ПК пишу.

А котлеты сколько раз не готовил, а одинаково не получалось, хотя процесс не менял вообще. Всегда жарил на прогретой гриль сковороде, количество продукта клал примерно одинаковое по массе, то есть и отбор тепла шел одинаковый, но по мягкости и сочности все время разные)

PS

В тему о котлетах, на Невском есть московская сеть бургерных #FARШ, готовят из Мироторга, но бургеры мне нравятся, хотя у москвичей считается попсой)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты либо никогда не готовил Блейд, либо я даже хз...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я блейдов готовил много и разных фирм, жилку эту можно только вырезать. Это не толстый жир, который можно надрезать и вытопить, или до хруста зажарить, это жилка, которая мягкой стать не может в принципе. Ну может быть если ее тушить только, а не жарить…

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же готовил Блейд не меньше 10 раз. Преимущественно праймбиф. Жилка с толстого края, само собой остаётся твёрдой, потому что с той стороны идёт жесткое сухожилие, близкое к кости, ее просто можно убрать. А начиная со второй четверти куска идёт уже более мягкая и она у меня всегда размягчалась и хоть и чувствовалась, но жевалась вообще без проблем, даже кусалась отлично. У меня опыт такой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю про основную центральную. И поэтому и говорю, что советовать новичкам готовить такой сложный кусок плохая идея, а Денвер запороть сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про центральную, но не всю, а на первой четверти куска. Зато этот кусок всегда мягкий, его сложно оподошвить. Легко нарезать на куски. Денвер не могу посоветовать, не готовил ни разу. У меня в арсенале только трайтип, Блейд и фленк. Но налет по этом кускам около 50 отрубов на всех. Эти куски всегда есть в наличии в метро. И я никогда не беру нарезку, только отруб. Остальное надо пробовать. Раз хвалишь Денвер, я попробую при случае.
Автор поста оценил этот комментарий
Тэээк,что значит отдохнуть 15 минут под фольгой?Завернуть?Плотно накрыть?В сковороде?
Ну корочка то нравится,а внутри сырое останется и 15 минут не спасут.Мож в духовку в фольге после обжарки?)))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря что ты считаешь сырым мясом... Ещё лучше купи термометр, определи по картинкам степень прожарки и снимай с огня за 5 градусов до достижения требуемой прожарки. Меняй температуру в центре куска. Бери электронный градусник. Отдыхать мясо должно на тарелке просто накрытое фольгой. Чуток не прижми и этого будет достаточно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А,вы про это.Ну муж с кровью не ест,мне почти все равно,так что речь идёт про well done,который у меня всегда не возможно разжевать))
И вообще,даже если говядину тушишь нужно часа 2 что бы она стала мягкой.И даже телятина требует долгого тушения.Посему для меня загадка,как получить мягкий жареный стейк из говядины….на сковороде……в домашних условиях.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в отрубе. И в качестве мяса. Есть отруба по классике для стейков - это вырезка, рибай и стриплойн. Они самые мягкие и поэтому самые дорогие. Есть альтернативные отрубы. Они не такие мягкие, но дешевле вдвое почти. А есть не пригодные для стейка. Их только варить или тушить. Ну или запекать. Они ещё дешевле чем альтернативные. Так же для стейка очень важна нарезка готового куска. Резать нужно всегда поперек волокон. Если порежешь повдоль, любой кусок будет жеваться в три раза тяжелее. Это справедливо для любого мяса любого способа приготовления. Дома можно приготовить хороший стейк, но гораздо проще и вкуснее сделать его на гриле или мангале на решётке. Не пережаривай мясо. Пользуй термометр. Если муж не ест красное, то попробуй тормознуть обжарку на 56-57 градусах. Толщина куска должна быть не меньше 2см. Думаю получится удовлетворить вас обоих.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про поперёк волокон знаю конечно))А вот рибай и стриплойн слова не знакомые.Просто покупаю стейк уже куском и понятия не имею с какого он места))Я думала что форма стейка уже как бы предполагает что его только жарить и пожарится нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупаешь, как он называется?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купите тендерайзер. Будет мягче. Для тушения/жарки - не солите изначально! Доводите до вкуса в конце. Соль увеличивает продолжительность приготовления. Так же и кислотная среда. Типа томатной пасты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про соль знаю))А кислота,как мне казалось наоборот размягчает,нет разве?
1
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 минуты для отдыха достаточно. Никаких 15! Ибо остынет, и жир будет прилипать к небу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку