MVideo: гарантийный случай - это ваша проблема.

MVideo: гарантийный случай - это ваша проблема. МВидео, Нарушение прав, Защита прав потребителей, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Подмена, Длиннопост

Друзья, всем привет!


Давно читаю интересные посты на Пикабу, и вот, в первый раз, решил сам кое-что написать. Творческую жилку во мне, как это не трудно догадаться из названия поста, разбудила одна крупная компания. Этой статьей я хочу предупредить вас: покупка в М.видео - это лотерея! Если вам попалось устройство без недостатков - отлично, но если будет заводской брак, то компания начнет увиливать и избавляться от вас всеми возможными способами. Как они это делают, расскажу на своем примере.


20 сентября 2019 года обновил свой телефон в магазине Мвидео, так как предыдущий начинал сильно подтормаживать, да и нужна была хорошая камера для съемки видео. Давно пользуюсь техникой Apple и раньше проблем у меня не возникало, но в этот раз телефон сломался через 1.5 месяца. Бывает. Я, конечно же, понес его продавцу.  


02 ноября приношу телефон в магазин, где менеджер сервиса начинает меня уговаривать сдать сразу в оф. сервисный центр Эппла и в этом случае ремонт займет 2 недели, а если через М.видео, то будет 6 недель. Аргумент? Вроде бы да, можно даже потратить 2-3 лишних часа, чтобы доехать до оф. сервиса. Но я парень подкованный ;-)) я же прочитал ФЗ «О защите прав потребителей», в котором есть пункт 2 статьи 20, который гласит: "...В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет". Далее своими словами: "если продавец не выдаст аналогичный аппарат в трехдневный срок, то далее будет платить неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день". Важно только требование предъявить, если не знаете этого, то продавцы вам вряд ли подскажут.


Говорю: "давайте мне заявление на подмену". Дали. Говорят, приезжайте через 3 дня, телефон будет вас ждать. Приезжаю. Вот вам подменный телефон. И отдают мне очень дешевый телефон совсем другого производителя. Я объясняю, что это не может быть полноценной заменой. Я просто при всем желании не смогу им пользоваться, так как все контакты, записки, фото, документы и прочее сохранено в облачном сервисе apple iCloud. Телефон другой марки не сможет к нему подключиться, а значит я остаюсь с телефоном (который умеет только звонить), при том что покупал я смартфон с определенным функционалом. Не говорю уж о камере, памяти и прочих характеристиках. Я, кстати, готов был походить с более простой версией телефона на время ремонта, лишь бы контакты и документы можно было восстановить.


Вы конечно догадываетесь... меня послали... писать заявление на отказ. Но менеджер отказался дать переписать название аппарата который он мне предлагал для замены. Пришлось для подтверждения получить подменный аппарат и тут же составить претензию на имя директора М.видео о несоответствии одного аппарата другому и требованием оплатить неустойку. Претензию у меня приняли поставили отметку и, только по моему требованию, круглую печать. Прошло 2 недели. Звонил к ним сегодня, говорят нет у нас никакой информации ни по ремонту, ни по претензии. Придется ждать 45 дней, потом подавать в суд и заниматься всей этой тягомотиной... У них на то и расчет, что будет это делать не каждый, а значит статистически так делать выгодно, кидать клиента выгодно.


Короче, нервы, время и деньги мои потрачены, а телефона нет. Дело ведь не в том, что кто-то ошибается, а кто-то нет. Ошибаются все. Важно другое, как компания решает проблему клиента. М.ВИДЕО вашу проблему решать не будет, потому что им - все равно.


Предлагаю заявить о себе и своих правах. Но сделать это не выходя на улицы, а наоборот. Используя силу ПИКАБУ распространить этот пост, рассказать друзьям и знакомым и НЕ ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ М.ВИДЕО хотя бы ОДНУ НЕДЕЛЮ, например, с 29 ноября по 6 декабря. Подарки своим родным вы еще успеете купить. Но мы сможем все вместе заявить о себе и может быть что-то измениться к лучшему. Давайте попробуем, а...?

Другие записи о магазине М.Видео смотрите по тэгу М.Видео. Скидки и актуальные предложения для М.Видео ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для М.Видео.