Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков

Приветствую пикабушников! Меня зовут Елена, я директор по развитию компании Гельтек. Наша компания знаменита прежде всего тем, что мы производим 70% всех гелей для УЗИ в России. Мы также разрабатываем уходовую косметику, которая недавно успешно заменила средства сбежавших с рынка люксовых зарубежных брендов. Мы активно топим за науку химию, открытое производство и опыты на людях.

Хочу здесь сегодня поговорить про уходовую косметику и, не буду отрицать, намеренно захожу с шершавенькой темой.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Крем для лица. Средство для умывания. Гель, обоже-прекратите, для интимной гигиены. Сыворотка от акне. Это нужно только карикатурным метросексуалам, у которых щёки вваливаются от осознания собственного совершенства, а заусенчик вызывает микроинфаркт? Или это средства для обычных мужчин, которые не парятся ежеутренней укладкой чёлки, своими руками строят дома, сажают деревья, а, в случае чего, способны мамонта убить и в шкуру завернуться?

Я, разумеется, буду отстаивать второй тезис, для чего бы ещё я пришла :)

К слову: владелец компании «Гельтек» – мужчина, Сергей Кирш, большой любитель путешествий, спорта и активного отдыха. Вот уходовая мужская косметика на полке у Сергея дома:

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

А вот фото самого Сергея Кирша в естественной среде обитания – чтобы сразу было понятно: не тянет он никак на метросексуала.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Ну, давайте ближе к телу. Одним из первых продуктов в нашей линейке мужской косметики Geltek Men стал…

Крепитесь, мужики, или Сказ про гель для интимной гигиены

Надеюсь, в наш век всепобедившего водопровода не нужно объяснять взрослым людям про необходимость регулярно мыться в целом и в частности – в интимных местах. Но вот чем именно мыться – это тема для баталий уровня «Битвы бастардов».

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Я тезисно: в норме микрофлора половых органов закислена, это уменьшает риск размножения патогенных бактерий. У мужчин нормальный pH этой самой микрофлоры – примерно 5,5. А у обычного мыла – хорошо если 7-8, а то и 9-10, и если мыть половые органы обычным мылом – pH нарушается, микрофлора ощелачивается. Добавим сюда фактор водопроводной воды, pH которой в норме составляет 6,5–9,5. Для здорового человека всё это не фатально, и еще у нашего организма есть встроенная защита от дурака, который моет половые органы мылом – за несколько часов pH микрофлоры восстановится естественным путём. Но в эти несколько часов барьерные функции будут снижены – привет, повышенный риск развития инфекции. Или привет, покраснение и раздражение, вызванное самим мылом и водопроводной водой.

В общем, смысл существования геля для интимной гигиены в том, что он имеет оптимальный pH конкретно для интимных зон и очень мягко очищает самые нежные места организма от загрязнений: пота, грязи, физиологических жидкостей.

К средствам для интимной гигиены есть совершенно предметные требования: компенсировать щелочной Ph водопроводной воды, очищать мягко-нежно-надёжно и снимать воспаления, если они есть. Достойнейшие и лучшие интимные гели создаются с учётом каждой из этих задач, и в таких средствах используются специфические компоненты (например, молочная кислота, антивоспалительные экстракты растений). А всевозможные «универсальные» мыла, гели и прочие средства по триста рублей за два литра универсальны только с виду.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Реальный перечень опций, который заявлен у мыла довольно известной бюджетной марки. Приписка красным – моя, извините за корявый почерк, была взволнована.

Женщинам объяснить всё это проще, потому что мы от природы более брезгливы и чистоплотны. Ничего плохого не хочу сказать, причина в особенностях физиологии – из-за специфики устройства мочеполовой системы женщинам легко обрести цистит, нарушение микрофлоры влагалища и подобные неприятности. Можно сказать, о желании женщины обезопасить себя от риска инфекций и, соответственно, о популярности женских гелей для интимной гигиены позаботилась сама эволюция, сделав женщин более чувствительными к раздражениям, дискомфорту и сухости, а вследствие этого – более чистоплотными. Ну то есть как «эволюция позаботилась»… Нечистоплотные женщины в массе своей просто вымерли.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Я смиренно понимаю, что у мужчин может вызывать сопротивление сама идея геля для интимной гигиены даже после всех объяснений: мужчина не будет им пользоваться, потому что не будет, и всё тут! И, судя по отзывам на интимный гель от покупателей на маркетплейсах, первый флакон геля часто покупают не сами мужчины, а их жены и матери. Но! Стоит мужчине начать пользоваться гелем для интимной гигиены вместо мыла – он чувствует разницу, и уже сам покупает следующий флакон.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Частенько оказывается, что покраснение, которое мужчина принимал за инфекцию, было просто раздражением от мыла… Да, такие истории тоже есть — посмотрите на скрин выше..

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Кроме объективных параметров (состав, результаты тестов, эффективность средства), всегда есть ещё и субъективное восприятие продукта, потому я не буду говорить, что лучшие гели – у нас, у Гельтек. Даже если я сама искренне в этом уверена, и вообще мы сами с удовольствием пользуемся собственной продукцией.

Но «лучшесть» у каждого своя, это нормально и неизбежно. Пусть каждый человек пробует, сравнивает, выбирает, какие гели для интимной гигиены ему подойдут оптимально. Однако я буду настаивать на том, что использовать для этой цели мыло/ шампунь/ душный гель – архаика уровня «Я прожил двадцать восемь лет, это была хорошая долгая жизнь».

Теперь представьте, как мы тестировали этот гель...

Вообще, только задумав линейку Geltek Men, мы себя настроили: непросто будет найти добровольцев для тестирования косметики! Мы ведь опробируем свои новинки только на людях, щадя зверушек – зверушки не могут словами через рот поведать о своих впечатлениях и страданиях, а людям только повод дай. Обычно вначале мы проводим тесты на собственных сотрудниках-добровольцах, на следующем этапе набираем группы «подопытных» из числа клиентов и подписчиков нашего ТГ-канала «Гельтек за стеклом», до 100 человек. И очень, очень, очень дотошно обрабатываем обратную связь.

Но в этот раз с набором добровольцев предсказуемо возникли большие сложности.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

В итоге мужская косметика для лица и интимных зон Гельтек тестировалась на наших тщательно отловленных сотрудниках и мужьях сотрудниц. Искренне надеемся, что в ближайшем будущем у нас появятся преданные клиенты-«подопытные» из числа клиентов-подписчиков мужеска пола.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

«Я не буду использовать увлажняющий крем, потому что я мужик»

Наш менеджер по связям с реальностью от таких фраз начинает искрить. Собственно, по степени обоснованности подобные тезисы находятся где-то на уровне шаманских камланий.

Однако факт: мысль на постоянной основе использовать увлажняющий крем хотя бы для рук (не говоря уже, о ужас, про крем для лица!) многих мужчин вгоняет во фрустрацию. У них что-то щелкает в голове, и люди предпочитают страдать, но не смягчать кожу. Ну конечно, мужская косметика для лица – это ужас-ужас, а увлажнённая кожа даёт минус 100 к мужественности, – только натёртости, трещины и рваные раны – только хардкор!

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Из поста в тг-канале Монаха Авеля

Вроде с кожей без трещин и ран жить гораздо приятнее? Здоровыми, хорошо гнущимися руками человек намного эффективнее делает примерно что угодно: работает работу, держит стакан смузи вискаря и топор, негодующе отбивает на клавиатуре контраргументы.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Аналогично с лицом – когда оно не покрыто пятнами от ветра, ранками от порезов-после-бритья, струпьями от многократно расковырянных прыщей, – как-то легче жить, работать, выразительно хмурить лоб, получать удовольствие от повседневности и гоняться за мамонтами. Без боли и дискомфорта вообще приятнее, чем с ними, даже если священная обязанность конкретно взятого человека – превозмогать всё неприколоченное, а приколоченное отколачивать.

В общем, мы создали хитрый крем для мужчин, который сначала втирается вам в доверие, а потом в лицо – это крем, способный легко заменить лосьон после бритья. Ведь использование лосьона не вызывает у вас экзистенциальный кризис, чёрную руку и сомнения в мужественности? Крем Geltek for men – лёгкий, как эмульсия, впитывается моментально, незаметен на коже совсем. Увлажняет, помогает заживлению микротравм и способствует устранению акне. Да, у большинства мужчин жирная кожа, склонная к воспалениям.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Для мужчин, у которых серьёзная проблема с акне (то есть с прыщами!), у нас есть специальная отдельная сыворотка.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Да, регулярно применять сыворотку анти-акне – нужен особый уровень дзена: большинству мужчин привычен подход «Умылся и пошёл дальше». Потому мы помогли организовать чуть более сложный уход за кожей без риска что-то перепутать или забыть: при разработке средств Geltek Men отдельно поковыряли инструкции, чтобы они получились максимально лаконичными и незамороченными. Делай раз, делай два, делай три – как в старом анекдоте про шампунь для программиста. Даже нашла этот анекдот тут, на Пикабу, чтоб наверняка олдскулы свело:

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

А вот пример инструкции, которой мы сопровождаем уходовую косметику серии Geltek Men:

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

«Только спортсменам и неженкам требуется солнцезащитный крем, а мне мазаться незачем!»

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Да, ещё в линейке Geltek Men есть суперский солнцезащитный гель, разработанный для мужской кожи, для мужчин-спортсменов. На самом деле, конечно, пользоваться им может кто угодно: не-спортсмены, не-мужчины и дети любого пола и возраста старше трёх лет.

Но мы решили разработать именно мужской гель с SPF, потому что есть у мужчин такая заморочка: им важно оформление упаковки, цвет и аршинная надпись «Это именно для тебя, мужик». Если на уходовом средстве нет большой надписи «FOR MEN» – 98 мужчин из ста его не купят. Не кУпите же, да? Во всяком случае, так следует из наших наблюдений, плюс их подтверждали подписчики того же нашего телеграма «Гельтек за стеклом», где мы делимся новостями с производства:

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Кстати, спортивный солнцезащитный гель компания разработала по личному запросу владельца, Сергея Кирша. Как я уже говорила, руководитель Гельтек ведет весьма активный образ жизни — очень любит вейкборд и кайтсерфинг, активные виды водного спорта, да и по горам пошастать не прочь. Все эти активности доставляют радость человеку, но не его коже — она обветривается, сгорает на солнце, сохнет.

Конечно, Сергей перепробовал все имеющиеся на рынке солнцезащитные средства — и самые дорогие от самых именитых брендов, в том числе. Когда смотришь в зеркало на собственную пунцовую физиономию, а она еще и болит-зудит, как-то не до гендерных стереотипов и не до профессионального высокомерия (типа «вся ваша дорогая косметика — дрянь»). Но так и не нашлось ни одного брендового средства, которое удовлетворило бы Кирша в его стремлении пользоваться действительно классным продуктом. Пришлось напрячься и разработать специально для босса свой идеальный гель с UV-защитой. Сергей поставил разработчикам задачу создать топовое, шикарное и самое лучшее в мире солнцезащитное средство! Причем ограничений по стоимости не было — пусть будет даже очень дорогое, самое дорогое, но чтобы лучшее! И химики Гельтек справились!

Этот гель предотвращает не только фотостарение, но и повреждение ДНК клеток. Не создает тяжелой масляной пленки на коже, как большинство SPF. Защищает от от негативного воздействия ультрафиолетового излучения в спектрах UVA и UVB. Обладает водоотталкивающими свойствами, а значит, не смывается пОтом и подходит для занятий водными видами спорта.

Но я отвлеклась…

Вообще забавно, что в случае однократной необходимости позаимствовать уходовое средство у жены/подруги/мамы/сестры мужчина просто возьмёт это средство и использует его, потому что надо, и наплюёт с высокой горки, что там написано на креме, шампуне или умывалке. Мужчины часто разово «заимствуют» уходовую косметику у женщин, а женщины – у мужчин.

Но чтобы вот прям ногами пойти и руками купить себе крем или шампунь, на котором не написано «FOR MEN» гигантскими буквами, заметными с другой стороны улицы, – да ни за что. Поэтому мы решили создать солнцезащитный крем прицельно для мужской линейки.

Что привело к ситуативному обратному эффекту: когда мы анонсировали средство в своём телеграме и запустили рекламу в спортивных пабликах, то случайно вызвали волну недовольства подписчиц! «А почему только для мужчин?», «А почему именно спортивный?» – посыпались на нас упрёки. В комментариях можете видеть, как мы с Сергеем Киршем осознаём свою ошибку: «Всё-всё-всё, мы поняли-учли, исправимся, только не бросайте нас в терновый куст!».

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

 «Ладно, а можете разработать синенький гель для бритья?»

Что там скрывать, очень льстит, когда люди начинают пользоваться нашей уходовой мужской косметикой и просят ещё. В заголовке – реальный запрос клиентов: они пожелали синенький гель для бритья. Зачем? А чтобы сразу было видно, где побрил, а где нет. Запрос мы приняли, и осенью  2023 г. появится специально разработанный по запросу клиентов гель+флюид для бритья. Скромно рассчитываем, что это будет бомба. Подробности — немного позже, если будет интересно.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Куда будем развиваться дальше в направлении мужской косметики – пока думаем. Может, попедалируем тему вокруг-бритья. Или получим какой-нибудь другой запрос, который интересно будет исполнить (это место вакантно для предложений, если что). На самом деле, это самые заряжающие истории: когда мы разрабатываем очередное косметическое средство потому, что нам самим его не хватает, или потому что его хотят клиенты.

Мужская уходовая косметика – игрушки для метросексуалов или маст хэв для настоящих мужиков Косметика, Здоровье, Бизнес, Длиннопост, Мужчины, Уход за собой

Скажите честно: я вас убедила, что уходовая мужская косметика нужна и обычным мужчинам, а не только повёрнутым на красоте ногтей? Или вы никогда с этим и не спорили, всегда использовали средства для умывания, гели для интимной гигиены, кремы для лица? Рассказывайте!

Если хотите задать каверзные вопросы или поспорить с чем-то, то я уже поджидаю вас в комментариях :)

P.S. А если вы заинтересовались мужской уходовой косметикой Гельтек до уровня «Shut up and take my money», – её можно купить на маркетплейсах, в частности, Wildberries.