Мужская еда! История одной ошибки. 

Я не люблю баранину!...
От кого чаще всего такое слышали? Лично я от жены. Потому был вынужден готовить ее понемногу, но так было до вчерашнего дня.
Закупился в проверенном месте бараньими ребрышками, я принялся за готовку. Готовить буду Бараньи ребрышки с луком

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

Блюдо простое до невозможности, оттого еще более вкусное. Хоть и есть пару хитростей, о них расскажу
Берем килограмм бараньих ребер, 0,5-1 килограмм лука, острый перец, зелень и лепешку для подачи. Соль,зира, черный перец. Мясо зачищаю от пленок и лишнего жира, режу на небольшие куски, лук нарезаю полукольцами.
Ребрышки содержат много соединительной ткани и отлично подходят для длительного тушения, но можно взять окорок или лопатку.

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

На сухую сковороду выкладываю мясо жиром вниз (в бараньих ребрах много жира, можно и не добавлять) и обжариваю до золотистой корочки

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

Корочка даст вкус и цвет, можно этот этап пропустить и просто тушить мясо с луком, но так намного вкуснее.
Мясо переложил в кастрюлю, а на это же сковороду забрасываю лук, чтобы он собрал все прижаринки со сковороды.

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

Лук отправляю в кастрюлю к мясу, добавляю зиру, черный перец, соли чуть чуть, окончательно посолю перед снятием с огня. И немного воды, грамм 50, чтобы лук скорее сок дал.
Ставлю на медленный огонь

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

Дождавшись закипания (определяю по звуку) закрываю плотно крышкой и жду 10-15 минут, огонь минимально возможный, пока лук не даст сок. Добавляю целый острый перчик и тушу до готовности.
Во время тушения необходимо регулярно помешивать и при необходимости добавлять воды. Луковый сок очень легко пригорает.
Время тушения зависит от возраста барана. Молодой разрушится за час, мой тушился 2,5 часа. Но ждал я не зря:

Мужская еда! История одной ошибки.  Мясо, Кулинария, Обед, Ужин, Рецепт, Мужчины, Мужчины и женщины, Баранина, Длиннопост

Получилось отлично. Мясо отваливается от кость, нежное и вкусное. Много соуса. Запах великолепный.
Беда пришла откуда не ждали..
Жена! А с нею 2 дочки!
Те, которые якобы не любит баранину слетелись на запах. А я еще лавашик в духовку подогрел... Если коротко - ни осталось ни чего. Чистые тарелки!
В блюде много соуса и промокнуть его горячим лавашем - объядение!
Со слов жены запаха баранины нет совсем. Вкусное, нажористое блюдо. Это меня и спасло, при всем желании много не съешь, очень сытное жаркое, потому все остались наедены и довольны.
В следующий раз буду делать побольше!