Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи

Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост

Когда-нибудь, возможно, я достигну того уровня мастерства, когда ты в потугах самообучения будешь не забывать хотябы на фото фиксировать разные этапы работы и чтобы на фото это не выглядело как какой-то пиздец, когда у тебя стол завален разным ручным инструментом, где-то засохшая капля клея, где-то обрезки/обрывки ниток или кусочков кожи, вокруг всё покрыто пылью из частичек кожи из-за шерфовки и ещё много не фотогеничных нюансов. А пока продолжаю ставить в своих постах тег "Рукоделие без процесса". Вот, наконец закончил сумку под заказ, спешу хвастаться

Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост

Вообще это первый опыт изделия таких размеров и конструкции тем более. Сумка примерно 30см в диаметре и 50см в длину. Максимально простой конструкции, 2 торцевых кармана около 6-7см и остальное - это основное отделение. Сложность была в том, что во-первых, как я уже сказал, я такое никогда не делал, поэтому выкройки не было, а работать в графических редакторах я не умею, поэтому корячился и строил выкройки вручную, на листе обычного ватмана. Вообще весь её пошив был буквально стресс-тестом для мозга, несколько раз хотелось всё буквально просто выкинуть в окно с психу, например когда я делал ручки, не имея ни малейшего понятия как их делать и имея итоговую оценку по геометрии в школе - 3. На первую пару ручек я убил два выходных, а когда закончил вторую ручку, с ужасом увидел, что она примерно на 7мм короче первой... Вы когда-нибудь в детстве кидали геймпад в стену если не могли что-то пройти на Денди? Или может быть видели видос, где девушка жарит сырники и они у неё не очень получаются, а она как бы этому не очень рада? Вот и я испытал богатую гамму чувств и нужно было как-то дать им выход)

Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост

Во-вторых, сумка с подкладом да ещё и с кедером, такое я тоже никогда не делал, это оказалось не самым простым для освоения без наставников, а ещё конструкция сумки выворотная, это тоже был пиздец какой квест, выворачивал я готовую сумку минут 40, не меньше) Вобщем от построения выкройки до финальных штрихов, у меня ушло пару месяцев вечеров по 3-4 часа после работы, сюда входит и время на подбор материалов, их заказ и ожидание доставки и дозаказ и снова ожидание кожи, потому что я просчитался и мне не хватило и периодический отдых, когда я забрасывал шитьё и просто позволял себе отдыхать после работы. Сшито всё ручками в две иглы, машинки у меня тупо нет. Благо я не брал предоплату и мог себе позволить почти любые сроки. Буквально час назад заказчик забрал сумку и я до усрачки доволен что заказ закрыт 😌

Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост
Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост
Мужицкая (ну или не очень) сумка из кожи Рукоделие без процесса, Сумка, Изделия из кожи, Личный опыт, Самообразование, Мат, Длиннопост

Кожевенное ремесло

4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почем нынче такое удовольствие?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я отдал за 15, но это дёшево, можно было смело 18-20 просить. Заказывал просто хозяин квартиры которую я снимаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте добры человек. Если позволите, то хотел бы спросит Вас о материале и инструмент. В частности интересует какими пробониками пользовались, что за нить и что за кожа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кожа от РусКожПром (Волгоград), нитки Galaces 0,45, пробойники - по внешним швам французы с шагом 3,85, по выворотным швам иглы с шагом 4мм. SDI нож, киянка с капролоновым бойком, коврик макетный, плита гранитная, нож шорный, фурнитура из нержавейки, подклад от Мони, молнии с бегунками YKK
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не ориентируюсь пока. Последнюю заказал Крейзи Хорс
67 р за дм. Это дорого?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/uralkozha
https://vk.com/ruskozhprom
https://vk.com/leatherkogline
https://vk.com/v.i.b.leather

Короче вот вам экспресс список где можно заказать хорошую кожу и с оглядкой на ваши 67р за дм² будет не дорого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тупо "куб" из ткани. И 2 отдельных кармана - плоский на молнии и внешний на магните
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тупо по контуру подклад к коже приклеиваете, ну либо на двусторонний скотч сажаете и сшиваете всё одним швом, и кожу и подклад, но ещё нужна тесьма которой красиво предварительно закрыть торец надо, чтобы внутри всё было аккуратно после того как вывернете
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сумка охуенная. Мне плевать, что она "мужицкая", сама бы с такой ходила в удовольствием. Это ж сколько инструментов туда можно напихать <3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Много можно напихать, вот для понимания масштаба фотка с 5л. баклажкой рядом
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вариант ручек был зарублен? 😂 Материала на сумку ушло около 100 дм2?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С первым вариантом ручек вышло примерно вот так
Предпросмотр
YouTube0:11
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вариант ручек был зарублен? 😂 Материала на сумку ушло около 100 дм2?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 100, отчасти из-за того что нарезание полос на кедер и на ручки + на их крепление съело кожи так что от шкуры оставалось меньше полезной площади чем нужно и ещё потому, что я неопытный дурак, зачем-то поначалу хотел делать внутренние стенки торцевых карманов - из кожи, так же как и внешние, поэтому нарезал два лишних круга диаметром в 30см и только на этапе сборки меня осенило и я осознал, что можно же сделать их из ткани подклада, склеенной спина к спине по контуру окружности (чтобы рисунок был с обеих сторон), так и кожи меньше уходит и сумка легче по весу получается))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю 😌
Автор поста оценил этот комментарий
До чего же ровно и красиво. Сам использую грунт с краской, но чтобы так ровно у меня не выходило ещё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут в значительной части вопрос усердия и терпения. Грунта два слоя с ошкуриванием после каждого покрытия и краски тоже 2 или 3 слоя с ошкуриванием наждаком по убыванию гритности, сначала 800, потом 1000, потом 2000
Автор поста оценил этот комментарий
А покупали где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Мони брал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы их тоже из кожи сделал. На дешевой, подкладочной, толщиной 0.8-1 мм. Ткань долго не прослужит, изотрется будет дырка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ткань прослужит, она не сильно дешевле кожи))
https://www.limonta.com/en/divisions
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не ориентируюсь пока. Последнюю заказал Крейзи Хорс
67 р за дм. Это дорого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще чуть выше среднего, это должна быть очень хорошая Крэйзи Хорс)
какой цвет кожи вам нужен на ваши запланированные изделия? Постараюсь подсказать где и какие варианты можно взять недорого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для рюкзака, сумок. Плотную, 1-1,5 мм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ценовой порог за дц²?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный сумчанский получился! С кедером, подкладкой и обработкой швов на изнанке - моё уважение, снимаю шляпу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо:3
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, прошу совета, где заказать кожу, у кого и желательно недорого. Для меня сейчас прям проблема...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На какое изделие кожу нужно и какой у вас ценовой потолок?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же, только не кожаная. Но без колебаний купил бы такую тысяч за 20.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем торец ремня обрабатывали? Выглядит шикарно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт Фениче 6250 и черная краска того же производителя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одно замечание, торцы ремней для ручек как то по цвету выделяются, не в тон к остальному.

А остальное исполнение очень хорошо. Это я как начинающий и собирающий свои ошибки выражаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое, плечевой ремень и урез на самих ручках закрыты грунтом и черной краской Фениче, но потом я вспомнил цену, которую выторговал заказчик и решил что закатывать все торцы в идеал будет большим подарком с моей стороны. Но вообще согласен, признаю, надо было тогда вообще все торцы без краски оставлять
Автор поста оценил этот комментарий

раньше такие "бананом " назывались, при союзе себе шил наподобие, вот только качеством намного хуже было. мастерство видно, уважение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за оценку 😌
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с успешным завершением. Да, ручная прошивка - это только со стороны все легко и просто, на самом деле титанический труд, исколотые иглами и натертые до мозолей пальцы. Именно поэтому и стоят изделия недешево. У вас вышла прекрасная сумка, и еще вы получили ценный опыт в построении лекал. Это дорогого стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за оценку 😌 да кстати, мозоли натёр, в основном на сгибах фаланг мизинцев, при затяжке каждого стежка, задумался об изготовлении рабочих напалечников из кожи))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, думал так же, либо потом прихватить на верхней части ботана и к молнии перед выворачиванием, но т. К. Машинки швейной нет - я такой мешок ровно и без заияжек не сошью руками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант "мешок в мешок", когда по верхней части прихватываешь, лучше всего в основном на шопперах садится и реализуется. На мой субъективный взгляд в мессенджер лучше когда подклад будет повторять каждую отдельную деталь сумки и держаться будет по всем основным швам. Думаю всё получится, глаза стращают, а руки делают)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классная сумка, отличная работа, трудозатратная . сам пытаюсь сделать сумку мессенджер с подкладном, так и не пойму на каком этапе это делать в выворотной модели, но думаю дойду до решения задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня ещё достаточно тривиальный вариант подклада, который просто повторяет внутренние стенки сумки. У вас подразумеваются ещё разделительные перегородки из подкладочной ткани?
показать ответы