Мужики, берегите себя.

Так получилось, что у меня сегодня третьи похороны за полтора года.

Отец, бабушка, тесть. И если бабуля может похватастаться 89 годами, то мужики…… увы, 66 лет обоим. Онкология – это бич. Прошу каждого мужика (бабулек на улицах до куя, а вот дедулек хер) быстро реагировать на любые недомогания. А ещё, делайте флюорографию, узи брюшной полости, простату проверяйте. Если были в роду иные случаи проблем, отматывайте 10 лет назад и начинайте с этого возраста пристально наблюдаться. У отца рак легких, у тестя – поджелудочной. Отец никого не слушал и пошёл к врачу только тогда, когда начал кашлять кровью. Самое обидное то, что флюорографию обязательную на работе отменили за полтора года, до появления опухоли. А самому делать лень. Тесть такой же. Полгода терпел ухудшение состояния (обмороки, слабость). Пошёл к врачу только тогда, когда кал стал черным... В общем оба опоздали. Не опаздывайте, мужики!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Призыв, конечно, хороший. Но есть несколько "но".

Далеко не все мужики станут ходить по поликлиникам и делать многочисленные исследования, нередко - за деньги свои кровные. И еще, для выявления рака нужно делать о-о-о-чень много разных дорогих исследований. Ищем тут, а оно - там, где и не ждали. А кроме рака бушуют инфаркты, инсульты, тромбоэмболии легочной артерии. Так, что не смотря на постоянные обследования, мужикам предречено жить меньше, чем женщинам. Как правило. Гормоны, знаете ли...

раскрыть ветку (38)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, болеющей онкологией в юном возрасте скажу. Когда мне было 4 года, выявили острый лимфобластный лейкоз, то есть рак крови. Лечился я около года и за год ушло денег, эквивалентно стоимости квартиры, внутренние органы все посадили и состояние было никакое после химии. Скажу точно, если в 60 лет у меня найдут опять что-нибудь, то я все нахуй пошлю, потому что лечиться для того, чтобы прожить еще несколько лет, хз сколько и потратить столько денег, когда у тебя есть близкие, не хочется. Конечно это выбор каждого, но тот ад, который я в детстве прошел, не хочу еще раз переживать, особенно в таком возрасте, когда и просто так помереть можно при этом всадить кучу бабла

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению вкладывание в лечение больших денег не гарантирует успеха. Держись, здоровья тебе! Мы все в одной лодке.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо) На самом деле такое заболевание, это русская рулетка, кто-то может с детства до 70 лет курить и ему нифига не будет, а кто-то прожив в городе и надышась выхлопными газами может подхватить рак легких или покурив 2 года. Поэтому да, все в одной лодке, но просто есть везучие, а есть невезучие люди :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Долголетие - сложная вещь. На продолжительность жизни влияет не только образ жизни, но и наследственность, условия жизни и еще Бог знает что. Поэтому кому то просто больше везет. Пусть нам повезет!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему папе было 78 лет, когда обнаружили острый миелоидный лейкоз крови в начале лета. До этого было постоянное плохое самочувствие, повышенная температура, слабость и потливость. Но в поликлинику он уже обратился после того, как я натопала на него ногами. Итог: три летних и один осенний месяц лечения в гематологии и смерть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это не звучало отвратительно, но тут удивительного ничего нет. Взрослые и дети иногда не выдерживают курс химии и погибают, на моих глазах такая картина происходила, а тут человек возрастом в 78 лет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. У мужа подруги спина болела, полгода ходил типа пройдет. Не прошло. 38 лет, Рак почки,4 стадия, метастазы в позвоночнике, легких и еще много где. Вырезали одно-вылезло другом месте. Его отец умер от рака-когда живешь в деревне какие тут врачи.... брат сводный по отцу тоже умер от рака недавно... страшно. Мужа гоню всеми метлами, чтобы хотя бы элементарно исследования по минимуму сделал...
когда работала с дмс-на диспансеризации выявляли рак у сотрудников. Тоже никто не думал по врачам ходить, только когда обязали, так сказать..
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
хера се. Реально столько раковых больных? я за всю жизнь может пару человек наберу..аж страшно стало
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как там говорят, если вы умерли не от рака - значит, до своего рака вы просто не дожили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. Онкологии много.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хера се... я еще не сказала про родственников-мамина двоюродная племянница ( старше моей мамы на 20 лет),муж ее дочери, мать мужа ее дочери... сорян за сумбур, все умерли от рака. Я вот думаю мне и маме надо волноваться?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне и маме надо волноваться?

Думаю, стоит начать. Там ниже отписался врач-онколог, спросите её

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С мамой в 2016 проходили диспансеризацию. Ттт-норм... мужчин сложно заставить-нужно за руку тащить
Автор поста оценил этот комментарий

Да с этим как-где и у кого. Вон, у меня отец умер от рака лимфоузлов, дед (по папиной линии) с раком крови, бабушка (та же линия) была с раком кожи да и папиной сестры рак груди. Осталась из них всех только последняя.

Честно говоря, да, страшновато. Первое время после всего этого параноидальная мысль преследовала постоянно – "а что если и я?". Как ни странно, из всей семьи у меня чет самое крепкое здоровье О_о

Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем-то все от рака умирают рано или поздно, но многие умирают до него не дожив. Крысы на третьем году жизни от рака мрут поголовно

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ крови на маркеры уже является неплохим методом. Конечно не 100%, но лучше чем ничего.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Метод подтверждения.для скрининга использовать нельзя.очень-очень узкоспецифичны эти маркеры
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, они мало специфичны (они реагируют на любое воспаление, а не только на онкологию). Кроме ПСА, который является скрининговым.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрининговым для простаты. Остальные показывают воспаление в любой части системы органов.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы про разные.есть много очень узкоспецифичных онкомаркеров.и шарашить на все денег не напасешься
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Названия данных маркеров, пожалуйста, в студию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не онколог,но без проблем нагуглил http://www.cmd-online.ru/vracham/spravochnik-vracha/onkomark.... Если не брать в расчет СА 19,то многое специфично. А про маркеры воспаления-так это больше в ревматологию,хотя и там есть специфичные маркеры
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Где вы увидели специфичные? Только ПСА имеет смысл, но и он при простатите повышается, но хотя бы касается только предстательной железы, а не какого-либо органа еще.


Смысл не только в том, что например РЭА (легкое, ЩЖ, матка, желудок, кишка - офигенная специфичность...), СА19.9 (любой орган ЖКТ), CYFRA21.1 (легкое, мочевой пузырь - да ладно, рядом же), SСС (шейка матки, пищевод, анальный канал и т.д.)  встречается при опухолях разных систем (а не то, что органов), но и, например, СА-125 повышает тот же эндометриоз и эндометрит. Т.е. маркеры повышаются не только от онкологии, но и от воспаления в этой системе.

Пришла пациентка на прием с повышенным СА-125, это не говорит о том, что у нее онкология, а о том, что что-то там не так. И ладно тут яичник или матка чаще. А вот с СА19.9 попробуй отыщи где, что и почему воспалено.

Поэтому маркеры смотрят до лечения, но при установленном диагнозе, и после лечения, чтобы определить насколько эффективным было это лечение и потом чтобы не "проспать" рецидив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Вот, какой маркер на рак лёгкого (как в примере из поста) предложите? Прогрессивные страны вводят спиральную низкодозовую компьютерную томографию как скрининг рака лёгкого - в разы эффективнее флюры, наше государственное здравохранение живёт по пртнципу "помер Аким, и х*р с ним" (моё личное мнение)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или лозунг "хочешь жить, докажи, что достоин, пройдя квест"

Мне несколько раз приходилось бороться с "нет талончиков ко врачу, ждите неделю" (у меня на руках было направление с печатью и пометкой "ускорить приём", талончики все были на "посоеобеда", просто бабки из регистратуры почему-то минут 30 мне рассказывали, что талонов нет, пиши отказ от приёма). К слову, выбив свой талончик и несмотря ни на что попав тот день ко врачу, меня срочно госпитализировали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Моя свекровь, (любимая свекровь!) сейчас с 4й стадией рака легких. До 20 января этого года она об этой болезни не знала. С ноября была одышка, задыхалась, ходила по врачам, ставили воспаление легких, потом астма, потом вообще отправили к аллергологу. Она, по собственной инициативе, после новогодних праздников, сделала КТ легких. Вуаля! Рак! Положили на операцию с диагнозом рак стадии 1А (подозрение на рак), после операции выяснилось, что это уже стадия 3А. Мы в шоке. Сделали химиотерапию. Ставят уже 4ю стадию. Мы не знаем, сколько ей осталось...
Автор поста оценил этот комментарий
В прогрессивных странах о туберкулезе только из книг знают
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее гендерный разрыв продолжительности жизни в цивилизованных странах порядка 5 лет(79 и 83 в Германии), а в России 11 (65 и 76). 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение "Тем не менее" тут некорректно. Приведенные Вами данные как раз согласуются с моим комментарием: в России мужчины живут меньше, чем женщины, - на 11 лет. И меньше чем европейские мужчины на 14 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, просто мне показалось, что ваш посыл "обследования фигня, фиг что найдешь, ходить на них никто не будет, все тлен".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не правильно поняли. Обследования, безусловно, очень полезны в раннем выявлении разных болезней. И эта процедура называется диспансеризация. Но, есть но. Поскольку исследований достаточно много они занимают определенное время. Его нужно найти. Время на диспансеризацию одного человека можно существенно сократить, не потеряв при этом качества. Но в нынешних государственных поликлиниках об этом нет и речи. Соответственно, человек решившийся на диспансеризацию в своей поликлинике должен иметь свободное время и достаточно крепкое здоровье (в том числе и нервы), чтобы в течении недели с утра до вечера пребывать в поликлинических очередях, изредка попадая в кабинеты. В кабинетах все будет делаться наспех, ведь в качестве никто не заинтересован. Главное - галочка, что прошел. Альтернатива - частная медицинская организация. Где диспансеризацию можно пройти за пару часов. Но стоит это от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. В зависимости от "прихотей" пациента.

Поэтому в гос. поликлиниках диспансеризацию могут позволить себе неработающие граждане, имеющие неограниченное свободное время. Кто это? Правильно - женщины пенсионного возраста, женщины-инвалиды (в том числе и с купленными группами, да-да есть такие) и другие женщины, не ограниченные во времени. Они не просто проходят диспансеризацию в сроки, определенные поликлиникой. Они буквально живут в поликлинике, находя там массу интересного для себя. Это для них клуб по интересам. Там они устраняют дефицит общения, изливают свой гнев на врачей, медсестер и других пациентов и, попутно, круглогодично,, ежедневно, проходят диспансеризацию. Они, чуть ли не еженедельно, делают массу анализов, УЗИ, ЭКГ и получают массу консультаций "узких" специалистов. И пусть врач попробует отказать в еженедельных анализах и УЗИ - его смешают с дерьмом. Эти бабушки и тетушки ходят в поликлинику, как на работу. Это "штатные" пациенты. Им зарплату надо платить за добросовестное хождение по врачам и по исследованиям. Огромное число поликлиник по стране с утра до вечера занято обслуживанием этих пациенток. Эти избыточные обследования поглощают массу времени и денег.

А что же с диспансеризацией остальных категорий населения? Да они просто на нее не приходят. А если и приходят, то проходят не полностью, по выше указанным причинам. Поэтому, пока человек чувствует себя мало мальски здоровым, он делает все, что угодно, только не проходит на диспансеризацию. Он приходит к врачу с уже запущенным заболеванием, когда терпеть уже невмоготу, как у отца автора поста.

Итак, у диспансеризации в гос. поликлинике есть плюс - она бесплатна. Но есть минусы - она требует больших временных, физических и нервных затрат и низкое качество. У платной диспансеризации недостаток - она платная, но качество заметно выше.

У вас есть время или деньги? Милости просим на диспансеризацию!

1
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. У меня уже давно постоянная слабость, сонливость днем, ночью бессонница и т.д., но так же у меня есть: утром ребенка в сад, потом работать, потом ребенка из сада забрать, ужин приготовить, уроки выучить, вещи перестирать (а малышня она такая, каждый день стирка), собраться в сад и т.д., при всем деньги тратятся на необходимое: квартира, садик, проезд, одежда, еда и т.д., чуть один день пропустил и это уже минус к, и без того, не большому доходу. А пропускать дни на обследования чтобы выяснить, что у меня просто нервное - жалко. Хотя понимание все-равно твердит об обратном, но вот возможности то какие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Желаю здоровья и неиссякаемой энергии!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку