Мужика кинули.

Здрасьте, дорогая редакция. Пишу с пылу с жару горяченькую, произошедшую вот прям только что.

Время 8 вечера, Москва. Глубь Новогиреево. Гуляю с собакой корешей, которые меня, утром приехавшего из солнечной периферии, приютили у себя на недельку.
Возвращаюсь в подъезд и краем глаза вижу на лавке мужика не особо бомжеватого вида. Уже открываю дверь обратно в подъезд и тут вышеозначенный мужчина на лавке обращается ко мне.
- Извините, а можно пожалуйста у вас кипяточку попросить? Мне вот... доширак заварить. - и робко показывает мне тарелку с сухим содержимым.
Я, честно говоря, очень растрогался. Шибко приличным он мне показался, чистый, запашка нет, бритый, лицо обычное русское, на вид лет 30-35. Взгляд трезвый и очень грустный.
Говорю ему, мол, щас, 5 минут и выйду.
Захожу в дом, ставлю чайник, жду кипяток и выношу. Мужик всё сидит на лавке и тоскливо смотрит вдаль.
Завариваю ему дошик, а он, тем временем, боязливо благодарит. Далее такой диалог:
- Чего у тебя случилось, мужик?
- Да вот, приехал поработать, а меня кинули, ни копейки не заплатив. Из Башкирии я, из Уфы. Женя меня звать, а тебя? - протягивает руку.
- Даниил, приятно познакомиться. И как так вышло, что кинули? Что за контора?
- Да завод один в Одинцово, пастилу делают. Руна, вроде. Как-то так, у меня на бумажке написано. Вот жду автобус до Уфы, завтра в 10 утра выезд, родные 2 тысячи на карту кинули. Паспорт есть, медкнижка тоже. А щас деться некуда. Я две недели вахту проработал там, а потом мне и говорят, мол, завтра не ждём. Медленно, мол, работаешь. Спрашиваю их: а деньги хоть отдадите? Они такие: да отдадииим.
И всё, трубки не берут, в офисах никто ничего не знает. Я сам дурак, через какое-то агенство нанимался с авито.
- Щас-то ночлег есть какой? Знакомые?
- Да я тут, на лавке посплю. Знакомых нет вообще. Я в общежитии у ребят спрашивал, кто зарплату здесь получал, а там все такие же, как и я, максимум неделю на рабочем месте. Родители говорят, дурак ты, не совался бы в Москву. Обидно до жути.
- Ну так надо в суд топать, в трудовую инспекцию, всякое прочее.
- Да я больше потрачусь и опять же ничего не получу.
- Ну да, эт верно. А еда хоть есть у тебя? Деньги?
- Ну вот доширак поел, деньги только на билет.
И вот тут чём-то у меня в мозгу щёлкнуло. Бывал я в похожей ситуации, когда ни копейки и податься некуда.
- Щас, - говорю, - жди меня тут.
Иду в магазин, беру ему тушняк, воду, салфетки, крекеры какие-то. Не суть, в общем, приношу ему, а он чуть не разрыдался бедный. Откуда, говорит, такая доброта, дружище? Та с Поволжья, говорю.
В общем, разговорились мы с ним за жизнь, за беды. Говорит, человек 50 прошли мимо и всё как глухие. Сошлись на том, что не надо падать духом и главное - стремление. Обменялись номерами.
В результате отвёл его в подъезд, на 9 этаж, он там разложил вещи, щас спать собирается. Жены нет у мужика, детей тоже, онли родители.
Что за завод такой и что за агенство, я пока не гуглил. В любом случае, это какой-то абзац. Аж грустно теперь.

Не знаю, стоит ли давать здесь контакты этого мужика. Но в любом случае, как говорится, за державу обидно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сразу на вокзал не поехать? Билет купи и отдыхай на скамейке, в тепле все таки.
раскрыть ветку (63)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему предложил на вокзал поехать, на что он ответил, мол, сумку украдут, да и народу полно.
раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но там есть сортир и вода. Странно как-то что он не поехал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... автор, может немного уточнений для меня-что за фирма (есть у нас аутстаф), адрес, имена мастеров... мало ли...

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу вам дать номер мужика, вы с ним и пообщайтесь. Сейчас он спит наверняка. Не хочу тревожить.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не здесь. В телеге: @pabeda
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жду письма на почту

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принято.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К своему стыду - нет у меня телеграмма. Почта. d8682723@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы автобус не проспал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сумку под жопу. Оттуда не украдут. Зато в тепле.

раскрыть ветку (22)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу рассказать как я 17 летним так ночевал в Перми, после поступления в Пермский ВВ МВД =)
Толька выж хуй поверите. . . .

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю что это было лет 27 назад. Угадал?

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я много раз светил свой возраст, так что не буду отнекиваться.


Но немного не точно, но все в пределах статистической погрешности.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А я с удовольствием почитаю вашу историю.

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про то какие бывают менты (кстати очень добрые), про педофила что пытался меня снять на вокзале, где я 7 дней во воинскому требованию (эта такая бумажка, по которой тебе дают билет на поезд, самолет и прочее, возвращался обратно) - ждал свой поезд, как мама одной одной женщины с ребенком, стесняясь за коробку конфет "Птичье молоко" пыталась меня попросить ехать на верхней полке, потому что у нее новорожденная дочь, а я сказал ващета на верхней мне даже будет комфортно, а сам поедал глазами целлофан с коробки этой, так на тот момент крайний раз я ел три дня назад, и это был батон и бутылка газировки, которые я честно украл?


Поверите? Там же мат перемат будет. . .

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил про добрых ментов. (Ни разу не сарказм)

Рос я с бабушкой и дедушкой, без родителей. После смерти дедули здоровье бабушки заметно подкосилось, и у ней стали происходить моменты помутнения. Одним вечером возвращаюсь с работы, а домой попасть не могу. Дверь закрыта на предохранитель изнутри. А бабушка услышав мои попытки зайти стало истошно кричать и звать на помощь. Сбежавшиеся на шум соседи не смогли убедить её что ничего страшного не происходит. Я продолжал ждать в подъезде.

Смеркалось.

Никак не обрадованный перспективой спать на ступеньках, я медленным и печальным шагом вышел на улицу. Раздумывая о некоторой небезопасности ночного города я принял единственное правильное решение - направился в сторону нашего РОВД.

Дежурный на КПП сначала был весьма озадачен моим появлением на ФСке под окном, и вышел спросить причину моего нахождения возле проходной. Внимательно выслушав мою историю он помолчал, вздохнул и зашел обратно. Примерно через четверть часа дежурный снова вышел ко мне и поделился идеей дойти до зала ожидания на вокзале и переждать ночь там. Но на тот момент у меня не было паспорта и были все шансы что первый же патруль  ППС доставил меня в это же РОВД. Зайдя внутрь на этот раз совсем ненадолго он вышел и позвал меня на территорию. Проведя до служебной стоянки он открыл ключами Ниву и откинул спинку сиденья. Я с удивлением и радостью забрался в авто и вскоре задремал. Разбудил меня он же около 6 утра и попросил поторопиться на выход.

Подойдя к КПП я увидел огромнейшие глаза его сменщика и услышал вопрос: "Ты откуда?". Не придумав ничего умнее я ответил: "Оттуда." После некоторой паузы он пробормотал что-то типа:" думал сменщик шутил" и открыл калитку.

Наступал новый день.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну практически так было на вокзале в Перми.
Только немного веселее, немного грустнее.


Блин, вы половину рассказа моего пересказали, только из своей жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай уже, не ломайся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась, подожду постов. Уж очень занимательный спойлер!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены? Слог у меня военный, изобилирует матом, там не будет оскорблений путена, и прочего-подобного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверена. К политике равнодушна, а к захватывающим историям - нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу это почитать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пили! Подписался
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду. Палево. Развиртуал может быть.


Тут могу рассказать. Только выж не поверите.

24
Автор поста оценил этот комментарий

На вокзале полиция. Она, как бы это помягче сказать, не всегда настроена дружелюбно по отношению к таким гражданам.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты трезвый и ждёшь поезд, на который у тебя есть билет, ни один мент тебе и слова не скажет. Ты гражданин России, едешь к себе домой(да и если не домой, кого это волнует?), какие тут могут быть недружелюбности?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть я вообще архитектурой любуюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя и попросят пройти в архитектурную зону без излишеств, типа лавочек.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла про здоровый крепкий сон на вокзале

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано, что спать в зале ожидания нельзя? Нельзя находиться в нём в ночное время без билета, это в правилах написано. А вот если у тебя есть билет, и ты не мешаешь другим пассажирам - пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гладко было на бумаге. Можно, если ты уверенный в себе представитель среднего класса, который может, если у него порядком пригорит, используя бумагу и вдохновение, доставить неприятности товарищу сержанту и он об этом знает. А если ты Вася-полубомж, с трудом умеющий писать, бабушка надвое сказала - всё зависит от внутреннего мироощущения господина полицейского.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не дают спать, будят и просят сесть.. будили полицейские прям потихоньку, чуть прикасаясь к плечу, извиняющимся голосом говорили - "сядьте пжлста, сейчас начальство на работу придет, нельзя лежать". часов в 8 утра

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это вероятная тема, да. Может быть какой-нибудь приказ внутренний есть по этой теме. Но то, что там выше писали - полная хуйня кмк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно просто в какой-то другой Москве живёте...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеалист...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное просто в какой-то другой Москве живу, ни единой проблемы с ментами не было. Даже когда моего приятеля не пустили в поезд в состоянии "никарагуа", и задержали в вокзальную полицию, а я приехал на машине его забирать оттуда, менты были вполне адекватны.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот недружельбны они там к приезжим и фсё, в лучшем (редком) случае напряженно-вежливы. Видно публика вокзальная до осатанения доводит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что если ты опрятно одет, трезв и не хамишь, с тобой общение будет абсолютно нормальным. А вот обрыганов они и впрямь на духе не переносят.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Каким гражданам? Мужик не бомж, не нелегал, билет есть в чем проблема? На площади трех вокзалов пока идешь мимо на такое отребье насмотришься но никто его никуда не тащит и не гонит потому что оно нахрен никому не нужно.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это отребье стабильно бабло заносит. Держу в курсе. Ровно так же как и карманники стабильно несут процент, так и бомжи платят за скамейки.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таким гражданам, что останавливают, видят билет и ведут разбираться, а там деньги плати или поезд уехал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Если ты нормально одет, не воняешь, не бухой в хламину, с какого перепугу тебя вообще куда-то поведут разбираться? На месте документы предъявил, билет тоже, если менту приспичит доебаться на тему того, что ты делаешь на вокзале, и сиди себе дальше. За что в отделение-то?

Другое дело, что очень многие наши граждане любят наебениться перед поездом, причем прямо в зале ожидания на виду у всех, а потом еще и покурить прям у выхода из вокзала. Апофигеем будет, когда он начнёт крыть матом вокзального мента, который поведёт его в отделение выписать штраф. Вот тогда да, пятнашка обеспечена, а если ты нормальный приличный человек - к тебе даже не подойдут.

Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне что Вы или в 90х еще живете или не бываете в подобных местах. Сколько живу в Москве и частенько бываю на Казанском и Курском, встречаю документы и посылки, так никто не разу даже паспорт не спросил, я уж не говорю про то чтобы тащить в отделение. ЧДНТ?

Автор поста оценил этот комментарий

Что за откровенная чушь? Какие деньги, кому платить? За что? Да на них самих можно жалобу накатать, за неправомерные действия.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет трех вокзалов, может, там менты другие. Но сидел как-то сутки в Красноярском аэропорту. Подошли два патрульных (или как они там называются), просто спросили когда у меня рейс и куда лечу. И пошли себе покойно дальше. Ни билета, ни документов не спрашивали. Потом они еще несколько раз проходили мимо меня, делая обход вокзала и ни слова не сказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. Очередное кулл-стори(спасибо, что напомнили). У старшего брата есть бывший одноклассник. У одноклассника есть друг. Когда друг был студентом МЧС, ехал с учебы домой в Тюмень. На вокзале отправления к нему подошли полицаи и увели в приемник. Отпиздили, порвали удостоверение и форму, забрали деньги и телефон. Стоит ли говорить, что место действа - дефолт-сити. Предрекая вопросы. В 2009 сотовые хоть и были уже распространены, но оооочень сильно различались по премиальности. Отсюда и палево + ехал в нефтяную столицу домой...

9
Автор поста оценил этот комментарий

а чего, паспорт есть, билет есть, автобус ждет

Автор поста оценил этот комментарий

несколько часов тусануть на вокзале с сумками имея билет - нормальная ситуация

да ладно несколько часов, мы часов по 5-7-10 как то ждали что на жд, что в аэропорту. города - разные, никогда проблем не было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там полиция, мало ли, загребут, потом разбирайся, можно и на автобус не успеть, мошенников много

Автор поста оценил этот комментарий

Сам то пробовал в Москве на вокзале отдохнуть? Менты живо по стойке смирно поставят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на Ярославском, ждал поезда в Питер(на Ленинградском несколько лет назад реконструкция была). Сижу, дремлю, подошли менты, спросили паспорт и билет.

Спросили, не пьяный ли? Сказал, что нет, просто устал. В ответ услышал: "ок, поезд не проспи только, хорошей дороги".

Автор поста оценил этот комментарий
А билет на что? Купил билет и нах ментов.
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не побоялся в  квартиру привёл накормил чем бог послал  но люди разные но такой вижу не хронь , не бомж помогаю без оглядки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку