Мутинус Равенеля

Заметила я его утром, когда, как обычно, обходила дозором "володенья свои". Есть у меня такой излюбленный летний ритуал - ещё по росе неспешно прогуляться по всем закоулочкам сада, примечая, что новенького за ночь проклюнулось-расцвело, что завязалось-заплодоносилось, а что, увы, готово отцвесть и умереть.

Смотрю - ба, на газоне, практически под окнами нашей спальни, обмусляканная помадой сигарета! При этом ни муж, ни я не курим. Гостей-курильщиков в последнее время не забредало, ближайшие соседки тоже не балуются, да и помадой такого вульгарного тона никто из даже самых дальних знакомых не пользуется.

В голове мгновенно заклубился рой умопомрачительных версий. Таких, что Донцова с Поляковой (и кто там ещё?) - узнай - завистливо кусали бы локти в сторонке. От буйства душераздирающих детективно-эротических фантазий аж дух захватило, то есть нечем стало дышать, едва-едва не лишилась чувств. Воображение-то у меня вкупе с весьма небедным жизненным багажом - дай бог каждой беллетристке и не дай бог нормальной женщине.

Наклонилась - нет, не сигарета. Уффф, с души схлынуло, дыхание вернулось. Но загадка-то осталась! Поразглядывала таинственный объект - вряд ли это росток какого-то растения. И не животное - точно! Значит, гриб? Что-то пупырчатое и на вид, вроде, рыхло-хрупкое. Трогать поостереглась - мало ли, вдруг ужалит или, чем чёрт не шутит, укусит!

Накануне лил многодневный дождь, а тут вдруг вылупилось жаркое солнце. На всякий случай заслонила маленькое чудище зонтом и прикрыла пластиковой баночкой - от мошкары (так и норовят облепить это непонятночто, и откуда только взялись, у нас комары-то редкость).

Пошла в интернет докапываться до сути.

По картинкам найти не получилось, а какое слово в поисковик наклацать, как ни напрягала мозги, тоже не додумалась. Набрела на виртуальную тусовку заядлых грибников. Караул, говорю, люди добрые, помогите! Выложила им фотки чуды-юды во всевозможных ракурсах и ипостасях. Грибники поизумлялись невидали, подискутировали-посовещались, кто-то обзвонил своих знакомых профессоров-биологов... и дали мне наводку.

Пошла по ссылке, почитала... Нифигасе! Мутинус Равенеля. В Красной книге!!!

"Мутинус Равенеля (лат. Mutinus ravenelii). Переводить с латыни слово mutinus, чтобы избежать необходимости ставить клубничку под постом, не буду, но если вы приглядитесь, то наверняка догадаетесь сами… Мутинус собачий – один из самых редких и весьма необычных грибов. Внешне, всем своим видом он очень похож на определенную часть тела пёсика, непонятно каким образом торчащую из земли. У нас столь редок, что я его, за всю свою более чем тридцатилетнюю работу в лесу, видел только два раза <...> занесен в Красную книгу. Собирать его нельзя. Можно лишь любоваться", - пишет учёный специалист по редким грибам.

Нафиг, нафиг! ...му-ти-нус! Пошла и решительно убрала зонт. Нечего в нашем приличном поместье такой неприличности произрастать! Но за чудом всё же весь день приглядывала - как развивается (заради науки что не сделаешь!). Решила - подрастёт грибочек краснокнижный, соседке справа покажу (она - доцент биофака МГУ), пусть порадуется редкостному... эээ... явлению.

Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает.

Похоже, про наше чудо-юдо проведала другая соседка (которая слева) - не спрашивайте как (чай, не зря она у нас полковница КГБ (ещё!), хоть и в отставке с прошлого века, но кагэбисты, как выяснилось, "бывшими" не бывают. Или это только сугубо кагебисткам-бабушкам свойственно? Полагаю, что она из окна второго этажа своей дачи (ведь не поленилась с больными-то коленками по крутой и тесной лестнице вскарабкаться!) наблюдала в бинокль (а он у неё есть) за моими кульбитами возле мутинуса этого, а поздней ночью с фонарём подкралась и всё разведала. Иначе как???

Короче, на другой день полковницын сосед слева - "чуть свет уж на ногах!" и - у моих ног. Оказалось, как раз миколог - по какому-то редкому заполярному полугрибу-полумоху (или мху?) в середине прошлого века, когда меня ещё и на свете не было, защитил диссертацию и потом до самой глубокой пенсии всю свою дееспособную жизнь этому моху-мху и отдал.

Надо было видеть, с каким вожделением он впиявил толстенные стёкла очков на чудо-юдо! Теперь жалею очень - про фотоаппарат не подумала, классные кадры бы получились. Полчаса ползал на четвереньках вокруг пёсьего раритета, на траву ложился, принюхивался, язычком цы-цыкал, разве что не лизал... Блииин!

Вдоволь налюбовавшись, наконец поднялся с четверенек и любезно принял моё предложение откушать смородного чая.

Сидим на веранде, пьём необыкновенной вкусноты напиток вприкуску со свежим вареньем и новопридуманными печеньями. Я, естественно, в предвкушении - счас профессор восхитится моими кулинарными талантами и изумится, узнав, что янтарный деликатес сварен не из каких-то там тропических ананасов, как все гости думают, а из нашего родного среднерусского кабачка. Но старичок начинает мне лекцию читать - что за раритет у нас вырос. А я-то уж знаю всё, ещё вчера Википедию вдоль и поперёк прошерстила, найденный скудный матерьялец наизусть выучила. В отместку за свои напрасные ожидания прерываю вдохновенного лектора на полуслове и... прямо ошарашиваю своими познаниями в латыни, а переводом на родной и вовсе сражаю наповал - типа контрольным в висок.

Так вот, этот профессор, когда пришёл в себя, выпросил у меня наш Мутинус (вернее, не наш, а Равенеля). И была б я последней жмотиной, если б для старичка собачий хрен пожалела. Выкопал он со всеми предосторожностями эту махонькую алую закорючку вместе с огромным комом земли и на нашей же тачке повез к себе.

Ну вот, деду - восторг, и мне хорошо - в образовавшийся на месте мутинуса котлован вечером, когда муж с работы вернулся, посадили сосёнку, маявшуюся на опушке соседнего леса в придорожной канаве - давно я бедняжку приметила, да всё руки не доходили, а тут как раз счастливая оказия подвернулась.

Вот я и говорю, что ни случается - всё к лучшему. Даже если под вашими окнами собачий мутинус вскочит.

Мутинус Равенеля Найденные вещи, Невиданное, Смешное название, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.