МТС и уже не мои 25 000?

МТС и уже не мои 25 000? МТС, Негатив, Деньги, Лига юристов, Мошенничество, Обман клиентов, Защита прав потребителей, 115 фз, Юридическая помощь, Досудебное решение вопросов, Обращение, Без рейтинга

Около 20 лет абонент МТС на одном и том же номере. Несколько лет пользовались сервисом МТС-деньги для оплаты и переводов. Хоть комиссия и великовата, но всё работало исправно и выручало, особенно в те годы, когда у нас в семье ещё не пользовались банковскими картами, да и привыкли уже. Ещё МТС раньше давали всякие плюшки вроде бесплатных минут за пополнение счёта, поэтому частенько клали больше денег, чем надо просто для оплаты услуг связи. Но вот случилась беда. МТС, по сути, заблокировал деньги на балансе телефона. При попытке перевода через сайт payment mts ru приходит смс "лимит 2 рубля, обратитесь в офис", а за перевод 2 рублей просят 60. Это 3000 %, как тебе такое, Илон Маск? На словах ссылаются на федеральный закон 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и требуют выписку из банка, однако в письменном виде свои претензии дать отказались. Какого банка, сказать не хотят, прекрасно зная, что пополнения в основном были через терминал МТС или перевод с баланса, опять-таки, МТС. За 20 лет пользования этим номером пополнения счёта были от трёх человек. В основном через терминалы МТС, реже через перевод с другого номера МТС, ещё реже пополнением с банковской карты. Какой закон обязывает меня единолично оплачивать услуги оператора сотовой связи и подтверждать это документально? По какому закону МТС может присвоить мои деньги? Что дальше? В магазинах перестанут сдачу отдавать без справок? А если я заплачу за кого-то, эти деньги могут отнять? На счету 25 тысяч рублей.

Дважды обращались в салон МТС, номер сервисного запроса 1-759816461970 от 10 марта 2023 года. На повторное обращение спустя несколько дней ответ был тот же - устное требование выписки из банка.

Была мысль перейти к другому оператору и вернуть деньги через расторжение договора, но нашёл отзывы в интернете, что МТС любит создавать такие же сложности при переходе, когда на счету больше 3 тысяч рублей, поэтому переход пока отложим. Но и оставаться абонентом МТС ещё 4 года, пока эти деньги не израсходуются на абонентскую плату, уже не хочется.

Во-первых оскорбляет причисление нас компанией МТС к преступникам и террористам, во-вторых огорчает попытка МТС получить преступным путём деньги под прикрытием ФЗ 115.

Прошу помощи Пикабу в составлении обращения в Роспотребнадзор и досудебной претензии.

Будьте осторожны с компанией МТС и сервисом МТС-деньги и не держите там суммы, потерять которые будет больно.