Можно ли водителю пересечь сплошная линию дорожной разметки если она стёрлась и плохо заметна

Можно ли водителю пересечь сплошная линию дорожной разметки если она стёрлась и плохо заметна ГИБДД, ПДД, ДПС, Водитель, Нарушение ПДД, Дорожная разметка, Сплошная линия

Водитель произвёл разворот через сплошную линию разметки, заметив это инспектора ГИБДД выписали ему штраф 1500 рублей. С данным штрафом водитель не согласен, так как дорожная разметка стёрлась и была плохо различима, в связи с чем попросил меня написать статью по данной теме.

Действительно, на наших дорогах бывают участки на которых дорожная разметка стёрлась и различить сплошная она или прерывистая достаточно сложно, как правило водители в таких ситуациях считают, что она прерывистая.

В подобной ситуации водителю необходимо кроме дорожной разметки обратить своё внимание на дорожные знаки, которые, как правило, и дублирует дорожная разметка. Если дорожных знаков запрещающих какие-либо манёвры нет, а разметка неразличима, то водителю стоит считать, что дорожной разметки нет, (водитель же не ясновидящий и не может знать какая разметка должна быть на участке) и какие-либо маневры не запрещены.

С точки зрения ПДД это объясняется так: согласно пункту 1.3 ПДД РФ, водитель обязан соблюдать требования дорожной разметки и дорожных знаков, а если он не может определить тип разметки, то и нарушить требования пункта 1.3 ПДД РФ водитель автоматически не сможет.

На дороге бывает всякое и иногда инспектор ГИБДД видит сплошную линию разметки, а водитель нет, если последний пишет протокол то водителю следует с ним не согласится и сделать фотоснимки проезжей части, на которых будет видна такая «хорошо» различимая разметка. Так же можно заснять видео, оно тоже будет информативно и так же как фотоснимки в дальнейшем поможет обжаловать решение инспектора ГИБДД.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.