Можно ли вернуть оборудование?

Братцы, а поясните меня, пожалуйста.


Я вот купил на днях у московской конторы, весьма коварной, один из лидеров рынка, торгующей всяким оборудованием для ресторанов, такую штуку как колбасный шприц. Эдакая пепяка, в которую фарш закладываешь, а она из него колбасу делает и сосиски. Припер все это дело к себе в город посредством ТК (500 км), ну и в общем не подошла мне железка, к сожалению.


Я написал им с просьбой оформить возврат, на что получил ответ, что профессиональное оборудование обмену и возврату не подлежит. Цитирую:


"Товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором между покупателем и поставщиком, а также в случаях:

товар не соответствует ассортименту (п.3 ст.468 ГК РФ)

товар не соответствует качеству (п.2 ст.475 ГК РФ)

товар не соответствует комплекту (п.2 ст.480 ГК РФ)

товар не соответствует установленной таре (ст. 482 ГК РФ)"



Покупку я совершил как физлицо, оплатил картой на сайте. К станку, к слову, они не приложили никаких документов - ни руководства, ни гарантийного талона, ни документов об оплате.


Окажите любезность, дайте совет - действительно ли профессиональное оборудование не подлежит возврату и обмену, или они мне голову морочат и можно идти в суд по ЗПП?


Спасибо заранее.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.