Можно ли покупать дом с неузаконенной перепланировкой в РБ?

Уважаемые юристы Беларуси! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать частное домостроение с незаконной перепланировкой? Моя знакомая хочет купить домик в области, чтобы уже наконец-то отдохнуть от городской суеты и шума. Её семья "без пяти минут пенсионеры", поэтому не сильны в "интернетах". Пару интересных вариантов было, из десятков просмотренных, но, как-то стрёмно было по одной причине. Всё устраивает, кроме самовольной перепланировки, которая по документам нигде не отражается. Риэлторы смеются и говорят, что "я тыщу раз так делала". Что всё нормально. При оформлении документов на продажу, нужен ли техник из БТИ и оценщик? Нужен ли специалист из землеустройства для проверки границ участка? Пыталась сегодня найти информацию в интернете, но ничего не нашла. Пожалуйста, подскажите как правильно будет!
P.s. Есть запись разговора с риэлтором, но сюда вставить не могу.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.