Можно ли похудеть с помощью психолога?

Всем привет, обращаюсь в лигу психологии. Вопрос в заголовке.
Мне 40 лет и я задолбался пытаться похудеть, сейчас 181см рост и 120кг вес.
Работа сидячая, + машина, в итоге физ. нагрузок минимум, остается вариант меньше есть. Но я не могу... я люблю поесть, я не курю, не пью, тупо работаю и ем. Ем все подряд, у меня даже нет не любимых блюд, просто когда иду мимо холодильника, то заглядываю и беру что-ть вкусное. Могу просто открыть холодильник и смотреть в него как в открытое окно )

Короче ХЗ с чем связано такое, может голодное детство в 90-х, а может еще что.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, тебе щас тут понапишут.
1. Психолог/психиатр тебе поможет понять, есть ли у тебя расстройства пищевого поведения. За ручку водить он тебя не будет. А есть похожее РПП, кстати, но я эндокринолог, А не психолог.
2. Если ты хочешь похудеть потому что всё вокруг говорят, что надо, а сам ты в общем-то не очень хочешь, то и начинать не надо.
3. Ты не похудеешь просто перестав есть. Ты скорее просто перестанешь набирать и чуть всхуднешь. Тебе придётся именно физически активничать.
4. Не садись на диету в привычном понимании этого слова. Нужно не тупо отказываться от всего, а модифицировать режим питания. Если ты откажешься навсегда от любимой сладости (например), то ты 6 дней будешь жить без булочки, а на 7й сожрешь торт. Тут поможет грамотный диетолог, который поможет скорректировать питание, а не тупо отказаться, например, от быстрых углеводов навсегда.
5. Иногда требуется эндокринолог, но если тебе всучат список с сотней анализов, в которых будет грелин, инсулин, лептин и прочее – беги.
6. Легко не будет, особенно первое время. Диетолог должен скорректировать питание так, чтоб тебе было комфортно жить на нём всегда. Я понимаю, что это звучит глупо, ведь комфортно на жареном, шашлыках и майонезе. Но нужно добиться максимального пищевого комфорта, иначе после длительного отказа от уймы вкусных продуктов всегда будет срыв на них и последующий набор веса.
7. Будет трудно, особенно первое время. Но если ты действительно хочешь похудеть, потому что ТЫ хочешь, то всё у тебя получится. Удачи!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, звучит обнадеживающе )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Знакомый со 140 до 113 похудел.

Но нужен ещё и диетолог.

Психолог его мотивировал, а диетолог составил правильную схему питания.


Ваш вес это уже болезнь, а болезни должны лечить специалисты.

Возможно понадобится участие эндокринолога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо