Может ли робот заменить живого человека?

— пост из телеграм-канала Random Coffee Talk

Боты-помощники отвечают на вопросы в чатах поддержки, могут выполнить простые поручения по дому или найти музыку под ваше настроения. Но что насчет эмоциональной поддержки и человеческого тепла, на это-то то машина точно не способна?

Что ж, знакомьтесь, Replika AI
Она имитирует чат с собеседником, который поддержит в трудную минуту, успокоит при тревоге или замотивирует к здоровому образу жизни — в зависимости от цели, которую преследует пользователь. Во время общения искусственный интеллект обучается и копирует паттерны вашего поведения.

Есть ли разница между дружбой с AI и дружбой с людьми?
При опросах пользователи Replika говорили, что сначала им было просто любопытно узнать, как всё работает. Но по мере того, как бот обучался, у людей возникало к нему всё больше доверия (скрытый текст: да-да, мы тоже вспомнили фильм «Она»). AI не только поддерживал пользователей, но и помогал им лучше узнать самих себя. Год спустя люди, которые подружились с Replika, отмечают, что с ботом они могут быть более откровенными, а разговоры с ботом получаются более глубокими, чем с людьми в реальности.

Живое общение — новая роскошь
Replika — пока лучший AI-собеседник, но не единственный. Конкуренцию ему составляют Chai, Kuki, Anima. Но если есть предложения, значит есть и спрос? Издание New York Times отмечает корреляцию между уровнем благосостояния и реальному человеческому взаимодействию — общение с людьми в прямом смысле стоит дороже, поэтому «голубые экраны» выступают в качестве более доступной альтернативы. В качестве одного они приводят американскую социальную программу Care.Coach, которая предлагает небогатым пожилым людям виртуального помощника, в виде кошки или собаки, чтобы они не чувствовали себя так одиноко.

И что дальше?
Очевидно, что у AI для общения большое будущее, но причины тому довольно грустные. Лично мне было и остается ближе живое общение с людьми, неидеальными, настоящими и непохожими на меня. Хотя, возможно, я просто старомодна. Что думаете?

Полина, контент-продюсер Random Coffee