Может кому-нибудь поможет похудеть…

На фоне сильного стресса меня разнесло с 50 до 115 кг. Сейчас я вешу 72 кг при росте 185 см. Полгода назад я был 85 кг. Вес снижается либо стоит на месте. Никаких изнурительных тренировок и жесткой диеты.


Поделюсь реализацией плана, расскажу, как представлял в голове. Надеюсь, кому-нибудь поможет.


Шаг 1. Понять суть проблемы и ее причины.

Существует приход и расход энергии. Разница этого процесса – красота твоего тела.


Посмотри в зеркало – ты нравишься себе? Только честно ответь себе. Если «нет», значит, потребляешь больше, чем требуется организму.


Шаг 2. Боевой настрой.

Определись, зачем ты хочешь похудеть. Не нужно лгать, что худеешь для себя. Худеют для получения внимания со стороны. Людям нравится, когда на них смотрят.


Определи ряд мер, которые слабо повлияют на твой образ жизни. Чем меньше требований к себе, тем выше шанс, что дело будет доведено до конца. Помни, ты придешь к цели, но это займет чуть больше времени. Если хочешь быстрее получить результат, придется приложить чуть больше усилий.


Худеть нужно комфортно, а не вгонять себя в стресс изнурительными тренировками и жесткими диетами. Нужно медленно «закручивать гайки» в своем образе жизни. Так меньше шанс «стрессануть» и сорваться.


Стресс – одна из причин ожирения. Снизив количество стрессовых ситуаций, организм выйдет из режима «Энергосбережения», перестав накапливать жир.


Шаг 3. Определи план.

Определись, как именно ты будешь худеть без стресса для своего организма. Я выбрал путь постепенного снижения калорий и неспешного увеличения двигательной активности. Делай все постепенно. Исключи газировку, хлеб, сахар. Откажись от перекусов.


Например, сегодня отказался от беляша в столовой. Завтра не взял салат. Дома вместо плотного ужина поел манной каши и немного сливочного масла.


*** Я пробовал резко сбрасывать вес. Бегал на большие дистанции, активно заниматься в спортзале, урезал резко калории. Для меня это бесполезно. В начале, быстро скидывал вес (по 10-15 килограмм за месяц). Но со временем срывался и набирал потерянные килограммы плюс немного сверху.


Шаг 4. Чувствуй себя.

В процессе приема пищи ощущаешь, будто уже наелся, но тарелка еще не пуста? Отложи еду в холодильник или выброси. Не бойся выбрасывать остатки. Потерянные 50 рублей в пищевом эквиваленте не сравнится с усилиями, которые придется приложить для похудения. Какой смысл пичкать себя едой, а потом бегать или тягать железо, чтобы избавиться от лишнего веса?


Тот же подход с физическими нагрузками. Не следует нагружать себя весами и подходами, как у бодибилдеров.


Итог.

Ты обычный человек, цель которого скинуть лишний вес. Просто следуй схеме – меньше объедайся, больше двигайся, следи за самочувствием.


Не нужно каждый день смотреть в зеркале, в надежде увидеть там фигуру молодого Арнольда или Сальмы Хайек. Просто придерживайся установленного плана. Когда появится результат, окружающие об этом скажут.


Эффективность подхода определили фразы в мой адрес - «Нифига ты сдулся», «Лицо стало красивым, появились скулы», «Прямо помолодел на глазах».


Сейчас могу съесть пару килограмм мяса в виде свиного шашлы. Я знаю, что ничего не будет. Могу «заточить» торт «Наполеон» и ничего не произойдет. Балую себя пару раз в месяц.


НО!!! Я уверен, если снова верну перекусы в свой рацион (бутерброды, газированные соки, сырки, кофе с печеньками), то не замечу, как начну чаще хотеть кушать. Потом сократится интервал приема пищи. И снова наберу вес.


P.S. Фото «До и после» не будет. Я не публичный человек, а старые фотки выкинул вместе с лишним весом.