Можем ли мы понять пути Бога?

Один поклонник Брахмо: "Господин, вы верите в перевоплощение души?"

Можем ли мы понять пути Бога? Кришна, Реинкарнация, Перевоплощение, Бог, Пути господни, Длиннопост, Религия

Рамакришна

Учитель: "Да, говорят, что происходит что-то вроде этого. Как можем мы понять пути Бога нашими слабыми рассудками? Многие говорят о перевоплощении - поэтому я не могу не верить этому. Когда Бхишма лежал умирая на своем ложе из стрел, братья Пандавы и Кришна стояли вокруг него. Они видели слезы, текущие из глаз этого великого героя. Арджуна сказал Кришне: "Друг, как это удивительно! Даже такой человек, как наш старик Бхишма - правдивый, сдержанный, в высшей степени мудрый, и один из восьми Васу - плачет, благодаря майе, в час смерти". Шри Кришна спросил Бхишму об этом. Бхишма ответил: "О Кришна, Ты очень хорошо знаешь, что не это причина моей скорби. Я думаю, что страданиям Пандавов нет конца, хотя Сам Бог является их возничим. Эта мысль заставляет меня думать, что я не понимаю ничего в путях Бога - и потому я плачу".

Было около половины девятого, когда в молитвенном зале началось вечернее богослужение. Вскоре в осеннем небе взошла луна и залила своим светом деревья и кусты сада. После богослужения поклонники начали петь. Шри Рамакришна танцевал, опьяненный любовью к Богу. Поклонники Брахмо танцевали вокруг него под аккомпанемент барабанов и цимбал. Все выглядели очень радостными. Окрестности оглашались святым именем Бога.

Когда музыка закончилась, Шри Рамакришна простерся на земле и, делая поклоны Божественной Матери снова и снова, произносил: "Бхагавата - Бхакта - Бхагаван! Склоняюсь к ногам гйани! Склоняюсь к ногам бхакт! Я приветствую бхакт, которые верят в Бога с формой, и я приветствую бхакт, которые верят в Бога без формы. Я приветствую познавших Брахмана древних времен. И я склоняюсь к ногам современных знатоков Брахмана Брахмо Самаджа!"

Затем Учитель и поклонники насладились роскошным ужином, который устроил Бенимадхав, их хозяин.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 6
«УЧИТЕЛЬ С ПОКЛОННИКАМИ ИЗ БРАХМО САМАДЖА (1)»

Можем ли мы понять пути Бога? Кришна, Реинкарнация, Перевоплощение, Бог, Пути господни, Длиннопост, Религия

Бхишма на ложе из стрел

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.