Моё детство. Отчим

Хочу рассказать про свое детство и как это отразилось на мне.
Будет полезно почитать мамам, чьи дети живут с отчимом.

и так, моя мама повторно вышла замуж и у меня появился отчим. На тот монумент я общалась с родным отцом, но мало и редко. Мне ,как всякой маленькой девочке, не хватало отцовского внимания и я начала тянуться к новому "папе".
Жили мы тогда небедно, у мамы был свой бизнес, но ей очень хотелось замуж, поэтому появился отчим. И спустя года приходит ощущение, что это был брак по расчёту. Но только с его стороны.

Все началось сразу не так. Во первых, они поженились спустя пару месяцев с дня знакомства, у него за плечами был кредит на машину (российская) и все. Жил он с своей мамой. Работал на шабашках.

Свадьба была за мамин счёт, она же купила ему костюм, кольца. Но то-ли за неделю до свадьбы, то-ли после он сел на мамину недешевую машину в пьяном угаре и свалился в кювет. Мама простила ему это!
После я мало что помню. Мне было 9 лет и видимо моя психика потихоньку вытесняет плохие воспоминания.
Я помню, что каталась на его шее, потому что сохранилось фото. Помню,что как только он появился, я начала бояться ходить писать по ночам в туалет и писала в кружку в комнате( кружка естественно потом не использовалась для питья).
Знаете почему ? Боялась их разбудить.
Как потом бабушка говорила(моя бабушка та ещё женщина, но она всегда меня любила и любит), он хотел меня сводить к психиатру ,чтобы мне начали давать лекарства, потому что я ходила по ночам без света или сдать меня куда то( я ориентировался по огонькам на выключателях). Возможно это была неправда. Он часто шутил дебильными шутками, чтобы вывести другого на эмоции, а сам ржал.

После мы жили за городом и меня возили каждый день в школу и обратно, поэтому у меня не было возможности гулять после школы.
Но со мной бы никто и не гулял бы, потому что я была настолько подавлена и сильно отличалась от одноклассников, за что надо мной издевались.
Объясняю. Дома если я не заправила кровать, то её скидывали на пол. Всю. Даже подстилку под простынь.
В туалете не было мусорки(хз почему) и если я забывала прокладку, то мне её сували в сапоги или в карманы.
Надо было закрывать крышку унитаза, а то через унитаз уходит какая то энергия(вы вообще слышали такой бред?).
Однажды я забыла переключить в душевой режим душа с лейки и на кран и когда я вернулась с школы, то он меня подозвал и включил душ и облил водой. Я была с улицы и в школьной форме.
Ещё один раз я мылась в душе. Время было около 10, зима. У нас частный дом и в туалете прохладно. И тут льётся ледяная вода. Я стою вся в мыле и понимаю, что обратной дороги нет. Домываюсь ледяной водой(она шла из скважины, на улице было -20, то есть вода около 5 градусов ,наверное) и потом тряслась под одеялами и думала, что заболею. Знаете что это было? Оказывается, нельзя мыться ночью. Надо контролировать время и мыться во время!
Лет в 9 или 10 мы поругались с ним из-за чая. Мы сидели в троем: я, мама и он. И то ли стол шатнулся, то ли ещё что то, но я пролила чай. И мы начали спорить с ним из-за этого. В итоге меня выгнали на веранду. Дело было летом в средней полосе России, наступила ночь, на улице прохладно. И я лежала на старом вонючем диване, где спала наша собака лайка и грелась об собаку. И тогда меня никто не пришёл утешить или позвать обратно. Я долго ждала, но даже мама не вышла. В итоге через какое то время я сама пошла спать в свою комнату, когда они тоже ушли спать.
И конечно же меня постоянно обзывали и оскорбляли. За всякую ерунду. Это все очень обидно и безусловно повлияло на меня. Из-за этого я странно вела себя в школе и меня булили. В итоге и дома надо мной издевались, и в школе травили. Продолжалось это 6 лет. 6 лет жизни с отчимом, который не работал, жил на маминой шее, травил меня.

Когда я жила той жизнью, мне казалось, что это нормально. Мне так и говорили " я готовлю тебя к жизни". Я не знала, как живут другие дети, потому что ни с кем близко не общалась. Были и приятные моменты, которые объединяли нас и я считала, что мы семья.
Мама не защищала меня почти никогда. Точнее могла остановить конфликт или драку(да, мы дрались. Когда в шутку и он меня типо учил драться, а когда нет) и мама останавливала его, когда это могла привести к увечьям. Почему не защищала? Потому что у самой был отец алкоголик и , наверное, считала это все нормой.

А ещё были сексуальные домогательства, которые я осознала только при работе с психотерапевтом и которые естественно повлияли на меня в будущем очень сильно.

Но это были скрытые сексуальные домогательства. То есть меня не насиловали, не показывали ч***а , а просто хотели(не мои слова, а моего психолога).
Объясню как это проявлялось.
1. Он всегда длма хрдил в трусах.
2. Меня заставляли делать массаж. Я сидела на его 5й точке и с всей злости массивала спину доходя до начала трусов. Если я отказывалась, то мне угрожали, что не повезут в школу. Школа была далеко от дома, на автобусе не добраться.
3. С 13 лет иногда он начал прислоняться ко мне сзади. Напомню, что он всегда ходил в трусах.
4. с моих 14 когда у меня сформировались вторичные половые признаки он говорил, чтобы я не носила лифчик дома, потому что это вредно. А я стеснялась. И вот картинка из головы. Мы стоим в коридоре-я, мама, отчим. На дворе лето. Я надела комбинезон, который подразумевает отсутствие лифчика. И я была без него. И отчим мне говорит выпрямить спину и соответственно мои с**ки просвечивают сквозь трикотаж. Мама все видит и слышит. Мне было стыдно. Я стыдилась демонстрировать их.
5. Как то по пьяне он решил научить меня целоваться и засосал меня в нос.
6. Мне пришёл купальник. Отчим сказал надеть его. В комнате было темно и свет был только от экрана ноутбука. Он сказал, показать купальник ему, а потом сказал лечь к нему, но этого я уже не сделала.
Таких моментов, если покапаться в памяти, можно найти ещё больше.

Все это время он меня обзывал и критиковал внешность. Мне говорили, что я толстая(я никогда не была толстой, просто начался переходный возраст и фигура начала меняться), что у меня маленькие уши, толстые ляжки,которые когда я сидела, похожи на бревна.
Психотерапевт мне потом объяснила, что он критиковал внешность, так как подсознательно он понимал, что вожделеть девочку 13-15 лет неправильно. Это все было на уровне подсознания, потому что отчим был неосознаный, необразованный человек.

К чему все привело? Я была закомплексована донельзя, в школе были плохие отношения с одноклассниками. Все это время я не понимала , что такое отношение ко мне неправильно. Я была ребёнком.
Постоянно чувствовала обиду на несправедливость, потому что его придирки постоянно были на разные темы. "Правила игры" постоянно менялись.
Всё это прошло, когда я переехала к отцу и поменяла школу ( все это произошло не из-за отчима и плохих одноклассников, а по другим причинам).

Поэтому, дорогие мамы, кто выходит повторно замуж , имея"прицепы"(это шутка если что), следите внимательнее за отношениями ваших мужей и детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал ты посоветуешь не разрушать брак ради детей, но нет, разводитесь, пусть отчимы творят дичь, а вы за этим присматривайте.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому хз где вы видите призыв разводиться
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть про душ, сброшенную постель, прокладки выглядит как нытье снежинки в подростковом возрасте. Если честно, не вижу ничего такого в том, чтобы скинуть постель того, кто неоднократно игнорирует требования её заправить. Или натыкать носом в использованную прокладку, если девушка доросла до месячных, но не доросла до мысли, что живёт в доме не одна и не надо это "забывать" в местах общего пользования.

Я вот лет в 13 тоже пару дней обещала матери постирать то, что замочила для ручной стирки в тазу, у неё лопнуло терпение и таз вместе с водой выплеснула мне на кровать. И вот знаете, дошло.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насилие это не выход. И насилие это плохо в любом проявлении. И знаете что самое интересное? Мне за 20 и сейчас я заправляю постель редко. То есть как бы меня не задалбливали заправлять постель в детстве, в долгосрочной перспективе это не сработало. Я не свинка, мне нравится порядок и у меня дома чисто. Но мне по утрам лень заправлять постель) и если я её заправляю, то ближе к обеду и то не всегда.
по поводу прокладки было обидно, честно говоря. Я же не специально её забывала. Просто я делала свои дела, все заворачивала и пока делала все телодвижения, просто забывала её. Была бы мусорка(как у всех) выкидывала бы сразу. А мусорки не было по прихоти отчима. Потому что ему она была не нужна
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть про душ, сброшенную постель, прокладки выглядит как нытье снежинки в подростковом возрасте. Если честно, не вижу ничего такого в том, чтобы скинуть постель того, кто неоднократно игнорирует требования её заправить. Или натыкать носом в использованную прокладку, если девушка доросла до месячных, но не доросла до мысли, что живёт в доме не одна и не надо это "забывать" в местах общего пользования.

Я вот лет в 13 тоже пару дней обещала матери постирать то, что замочила для ручной стирки в тазу, у неё лопнуло терпение и таз вместе с водой выплеснула мне на кровать. И вот знаете, дошло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И у отчима была другая плохая особенность. Это менять правила игры на ходу. То есть новые правила появлялись по зоду, а не так что я должна заправлять постель, выбрасывать прокладки. Нет.где то по ходу событий появилось правило закрывать крышку унитаза, не ставить венек прутьями вниз и т.д. это называется самодурство
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что я банально мимо крокодил в вашей жизни. Только психотерапевт ваш манипулятор ещё тот. Постарайтесь сохранить дистанцию, если получится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже ушла от того психотерапевта, но по другой цене. Почему считаете, что она была манипулятором ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал ты посоветуешь не разрушать брак ради детей, но нет, разводитесь, пусть отчимы творят дичь, а вы за этим присматривайте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я советую быть внимательнее к поведению новых мужей к "старым " детям
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в шоке от вашей позиции. Здоровые отношения это один раз на всю жизнь. А не смена партнеров. Вы думаете если отчим будет воспитывать это лучше чем родной отец? Мы вообще о ком заботимся? Чья жизнь важней? Родителей или детей? Я думаю детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем более никто не может заявить с первых дней/месяцев/лет отношений, что у него то точно здоровые отношения. И тогда да, если не получается работать над отношениями(а это работа 2х людей) , то лучше развод чем терпеть
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в шоке от вашей позиции. Здоровые отношения это один раз на всю жизнь. А не смена партнеров. Вы думаете если отчим будет воспитывать это лучше чем родной отец? Мы вообще о ком заботимся? Чья жизнь важней? Родителей или детей? Я думаю детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!! Вроде я выбрался....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт мне потом объяснила, что он критиковал внешность, так как подсознательно он понимал...

Т.е. твой психотерапевт что-то там наанализировал про подсознательное человека, которого в глаза не видел?

Крутой спец наверное.

:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, возможно она мне говорила это, чтобы сошёлся пазл в моей голове.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сочувствую вам. Какую бы роль вы не играли в этой истории.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вот такая покоробленная психика, девушка ищет себе мужа (лишь бы дется куда-то от мамы). Сто писят миллионов раз клянётся избраннику в любви. Парень из крепкой среднестатистической семьи верит во всю эту нереально-реальную туфту про любовь к нему. И когда они создают семью, девушка начинает чудить, все время быть у мамы, пока парень на работе, и тд и тп. В итоге разрушает и свою семью, ломает психику парню, который вообще нифига не понимает что , блин, происходит. То годами рассказывают как все было плохо, а потом высиживают там где плохо. Тут обширный объем работ для психолога, психиатра. Какое то извещение должно быть, ребенок из семьи с проблемами. И как бы хорошо не было в начале, все хорошее отношение в конечном итоге вы любой момент скатится в глубокую опу, до уровня "новой семьи мамы"!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про свой жизненный опыт сейчас рассказали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты крутыш, но слишком самоакцентируешься на прошлом :)

Видимо, Ты сильная и красивая...


Почему не хояешь просто быть соьой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю сейчас над тем, чтобы закрыть обиды и потребности той маленькой девочки. А пост был написан просто как воспоминание. Я давно отпустила те события и мой мозг постепенно забывает их.
показать ответы