Моя жизнь, моя судьба (часть 11)

Когда я ещё жила в общежитии, меня Коля Терентьев [сосед] познакомил со своим братом Вениамином. Я ему нравилась, я к ним часто заходила. Мы тогда в одном доме жили, они на первом этаже, я на втором. У них был маленький сыночек Серёжа, я любила его нянчить, с ним вместе фотографировалась. Коля моё фото послал Вениамину, об этом мне ничего не говорил. Вдруг я получила письмо из Венгрии от Вениамина. Он написал, что получил от брата письмо и фото моё, хочет со мной познакомиться. Прислал своё фото. Он [тоже] чуваш. Стали друг другу писать письма, писали по-чувашски. На фото он мне понравился, красивый, волосы волнистые, улыбающийся парень. Мише говорила, что он мне двоюродный брат, Миша поверил.

Летом Миша поехал в отпуск в Оренбург с сестрой Аней. В это время Вениамин приехал к своему брату в отпуск. Стали встречаться. Он очень добрый, вежливый, скромный. Говорил, чтобы я его ждала, не выходила замуж. Он уехал, я осталась. Наши девочки осенью уезжали домой, мне тоже хотелось уехать, тяжело было расставаться с подружками, плакала. Когда брат Вениамина с семьёй уехали, меня Зина предала. рассказала Мише: Вениамин никакой не брат, а жених. Миша на меня злился, не хотел, чтобы я с Вениамином переписывалась.

Когда я вышла замуж, Вене написала, чтобы он мне не писал, я замужем, адрес сменила. Попросила прощения, что так получилось, не дождалась его. Но он продолжал писать письма, писал: "Я не поверю, пока своими глазами не увижу. Это не правда". Бывало, когда я приходила домой ночью с работы, мне Миша говорил: "Тебе письмо от него". Первое время читала. Когда ложилась спать, плакала, долго не могла уснуть. Миша нервничал, я понимала, что ему не приятно. Вениамину я ответов не писала, но он всё продолжал писать.

Почему я его не стала ждать? Я так размышляла. Если я за него выйду замуж, я должна буду уехать в Венгрию. Мать останется одна, мне жалко было её. Я у матери одна дочь, и она далеко. Я подумала, когда мама будет старая, я её смогу забрать в Изоплит, а в Венгрию нет.

Летом я работала по лёгкому, была пересменка. Иду с работы часа в три дня домой. Вижу: возле подъезда общежития стоит военный. Я узнала его, Вениамин стоит. У меня ноги подкосились, испугалась, пошла по другой дороге домой, чтобы он меня не увидел. Пришла домой, закрылась в спальне. Легла на кровать и думала, что мне делать. Мать [Миши, для исключения путаницы в повествования здесь и далее будет свекровь] меня позвала кушать, но я не вышла. Сказала, что я не хочу, у меня голова болит. Пришёл Миша с работы, видит: я плачу. Говорит: "Что случилось?" Я ему ничего не ответила, отвернулась от него. Вечером Миша позвал в кино, я не пошла. Я знала, что ко мне придут девочки [из общежития, где жила раньше] и скажут, что Вениамин приехал.

Пришли девочки к нам, спросили у свекрови, где я. Прошли ко мне в комнату. Передали: Вениамин хочет меня увидеть и поговорить. Если я не пойду к нему, то он сам придёт домой. Свекрови сказала, что схожу к девчонкам. Когда я вошла в комнату, он меня схватил, стал таскать по комнате. Оба плакали. Он сказал: "Я приехал за тобой, мы уезжаем. Больше мне ничего не говори, уезжаем". Я у него просила прощения, говорила, что не могу, жду ребёнка. Он ответил: "Ребёнок мне не мешает жениться на тебе. Я никогда не буду упрекать прошлым. Зоя, давай уедем, я тебя очень люблю". Он повторял эти слова много-много раз. Я была в таком состоянии, не знала, что сказать.

Жалко было Мишу. Я знала, что Миша меня тоже любит. И я Вениамину сказала: "Я остаюсь здесь. Уехать не могу. Не могу так просто оставить Мишу. Что будут говорить люди? Что будет с Мишей?" В то время мужей жёны просто так не бросали, было стыдно. Одним словом, я пожалела Мишу и маму. Потом сильно пожалела [об этом], но было поздно. Вениамин больше мне не писал. Девушки потом рассказали: он женился, увёз её в Венгрию, он там долго жил.

Моя жизнь, моя судьба (часть 11) Истории из жизни, Судьба, Мемуары, Рукопись, Воспоминания, Текст, Длиннопост, Молодость, Память, Безответная любовь, Сложный выбор

(двадцать первый лист рукописи)

Отрывок из рукописных мемуаров Германовой Зои Ивановны "Моя жизнь, моя судьба". Воспоминания записаны в начале 2000 года. Текст отредактирован и опубликован её внучкой.

P.S. Зоя Ивановна жива, находится в достаточно крепком здравии и ясной памяти, в этом году справит 84-летие. Но Интернетом пользоваться не умеет.

Моя жизнь, моя судьба (часть 10)