Моя сладкая история

"Не сравнивай себя с другими, сравни себя с той, кем ты была год назад". Эту мысль услышала в бескрайнем интернете, и как-то она мне запала в душу. А именно с тем, что есть у меня хобби - делать торты и десерты. И каждый раз смотрю я на многие шикарные работы, которые готовят как кондитеры-профессионалы, так и домашние любители, и думаю, что то, что я делаю, хоть и вкусно, хоть и красиво, но не так, как мне хотелось бы. А потом я оглянулась назад, посмотрела одни из первых своих тортиков, которые начала печь ещё в 15 году, и понимаю, какой всё-таки прогресс произошел.
Для начала покажу первый мой торт, испекла для будущего мужа:

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

Он был очень красный, очень вкусный. Ну и на вид, приятный, домашний, морковный, кстати. С того момента я стала больше интересоваться вопросом, прикупила минимальный инвентарь, стала пробовать разные рецепты. Пекла только для себя и семьи, а, ну и для коллег, на свой день рождения. Фотки тоже делала так, на тапок:

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

Ну вот, в общем, на таком уровне оставались мои торты несколько лет.

Потом очень много перемен в жизни произошло, и плохих, и хороших. И вот я осела в декрете. И была у меня мечта - сделать классный торт на годик дочке. Рецепт проверила за месяц, торт получился хороший, ровный:

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

А вот когда стала делать торт на праздник, то накосячила. Начинаю выравнивать - а торт ползет. Пробую исправить как-то - ничего не помогает. Стою, смотрю на него, и реву. Кое-как слепила, что смогла спрятала декором. Все, конечно, хвалили, но я-то знаю, что это не то, что мне хотелось! Я-то хотела сделать идеал...

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

И вот после этого мне захотелось через год сделать уже ровный, красивый торт. Прошла два онлайн-курса в кондитерской школе, узнала много важных тонкостей, поняла, где были ошибки. И даже приобрела одного заказчика - подругу из соседнего дома, которая, спасибо ей огромное, доверяет моей фантазии в декоре и мотивирует готовить дальше.

Сейчас мои торты выглядят так:

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

А вот и два торта, которые я сделала для дочки на двухлетие (один в сам день рождения, второй, когда пришли гости на выходных):

Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда
Моя сладкая история Торт, Десерт, Выпечка, Умение, Длиннопост, Еда

Вот такой прогресс. На мой взгляд, вполне неплохой. Хотя есть к чему стремиться.
Зачем я это написала? Да, наверное, просто захотелось показать, что умею.
У меня как-то в комментариях просили рецепт моего морковного, а я сразу не написала, и руки так и не дошли. Обещаю сделать следующим постом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что, на второй вон торт вообще наггетсами обложен!
=))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, торт с наггетсами и хинкалями может стать популярным))
30
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд у вас и ДО торты выглядели достойно, не знаю, в чем там ужас-ужас.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не ужас-ужас, а обычные домашние торты были. Но мне нравятся современные тенденции в кондитерском мире, столько всего интересного есть. Теперь мечтаю сделать свадебный торт, но не решаюсь никак искать желающих на мой свадебный дебют.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не только про него. Это про вообще всё медийное, взрослое и детское. Все футболки, сумки, кружки, торты и пеналы, вся эта гора ненужного, но такого восхитительно притягательного хлама – тупо первый постер из Гугла и «и так сойдёт». Взрослые могут в таком случае не полениться и заказать себе сами чего хотят с чем хотят, а дети молча глотают и недобирают чувства самовыражения.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, конечно. Но, во-первых, это требует гораздо больше времени, чем 30 минут, сделать индивидуальный неповторимый декор. Готовый мерч проще и легче купить. Я, например, только недавно первый раз напечатала съедобную картинку, нужную мне, а не купила готовую. Все приходит с опытом,есть к чему стремиться. Вот, например, фото из интернета:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнивай себя с другими, сравни себя с той, кем ты была год назад

Глупая фраза, но тортики красивые, молодец.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно, банальная, глупая, но мне дала повод подумать о проделанной работе
42
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал всю эту мишуру из сахара на тортах.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от пожеланий заказчика или кондитера. Торт с минимальным декором тоже может быть красивым. Фото из интернета:
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай осторожнее с такими топориками, правообладателям в РФ иногда становится нечего делать и можно вляпаться в штраф, уж не знаю как с Дисней, а Мимимишки, Смешарики, Фиксики и другие русские мульты точно были случаи
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это, вроде, если продавать, я на этом не зарабатывала. Но про проблемы и штрафы слышала. Хотя весь Инстаграм полон такими фото, вроде ничего. Там, кажется, со смешариками были серьезные суды.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба дочери через 20 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, дети же никогда торты на день рождения не едят,а те, что едят, сразу жиреют...
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся ваши красивые торты. Но что за мода украшать торты печеньем, куском кокоса и другой не относящейся к торту мишурой? Я хочу торт, я пришёл есть торт. А печенье я могу купить в той же Пятёрочке)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мода - она такая, сегодня модно так, завтра так. Кто-то любит классику, кто-то кремовые цветы, кто-то просто элегантный торт с минимумом декора. Если вы заказываете торт, то, естественно, обозначаете свои пожелания))
И, кстати, практически весь декор у меня на этих тортах съедобный.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся классические торты, без излишнего аляповатого украшательства всеми цветами радуги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такие многим нравятся, на то она классика.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс явный. А вон тот фиолетовый, с чернильной кляксой - он просто завораживает! Элегантный. Я бы такой купила.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это я тренируюсь делать велюровое покрытие для торта. Там свои сложности, но когда все правильно, получается эффектно. У меня, пока не очень хорошо выходит эффект. Вот то ли краскопульт не подходит, то ли я с температурным режимом ещё ошибаюсь.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
А мне первые торты больше понравились. Они как-то душевнее. Потом, после курсов, слишком рафинированно получаться стало. С принтами и печатью торты совсем не понимаю, но это дело привычки, наверно.
И когда из килограмма торта 300 грамм мастики - ну, такое...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 300 гр - это очень много декора должно быть. У меня вот где грузовички, меньше 70 гр мастики ушло. На каждый декор есть свои любители. С картинками, конечно, больше для детей подходят. И цена торта обычно рассчитывается отдельно. Вес без декора по цене за кг, и отдельно декор.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А так же ожирение, диабет и гипертония

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Торты из качественных продуктов на праздники для близких не вызовут ожирение и диабет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классно, сейчас очень популярны бенто тортики, меньше затрат времени и больше потенциальных покупателей и возможно Ваше хобби начнёт приносить заработок)
Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю про бенто, но не занимаюсь. Не решилась печь на заказ. Только знакомым или родным.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко красоту такую кушать) Вы большая молодец!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. А кушать - это главное начать ))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм вам вообще незнакомое понятие)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И вам )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ошибки обнаружили в ранних тортиках? Тоже плывёт торт периодически, вероятно причина в креме?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, множества проб и ошибок бывало. У меня в тот раз поплыл из-за малиновой начинки - положила неверное количество пектина. Бывало, крем жидковат, тоже плохо держался. Когда стала учиться и общаться с другими более опытными кондитерами, выяснила, что не каждый творожный сыр или сливки подойдут для крема. Например, Хохланд в синей коробке для кулинарии хорошо держит форму, а Хохланд в голубой баночке для крема лучше не брать. Так же и со сливками. Так что, надо тщательно подбирать ингредиенты и соблюдать пропорции.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С мастикой уже много лет как почти никто не делает. Это сейчас скорее редкость. Сейчас вместо этого делают ганаш из шоколада (кондитеры, поправьте меня, я только любитель)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Мастика получила второй шанс. Сейчас торты с ней имеют место для тех, кто хочет подобный дизайн. И очень популярны становятся фигурки из мастики. Я вот впервые пробовала лепить зайчика. Очень интересно. Вот фото из интернета:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если для своей семьи, то супер! Главное вкусно, как вы умеете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вы имеете ввиду. Я поэтому так и начала публикацию - смотрю на работы других кондитеров, вижу узнаваемый индивидуальный стиль у многих. У меня этого нет пока. А чтобы появился, надо больше практики, а чтобы было больше практики, надо на заказ печь и развиваться, а я заказы не беру, поэтому отрабатываю не так часто, как хотелось бы. Ну, во всяком случае, я уже очень многому научилась, и ещё многому учиться. Возможно, в будущем найду свой стиль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, почему это попалось мне сейчас и почему это так вкусно выглядит! Надо спать ложиться, а я жрать захотел (именно жрать, какой-то звериный аппетит прямо появился)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать всегда хочется не вовремя...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, у меня 2 вопроса:

1) бабочки съедобные на торте с первого дня рождения?

2) вы в торте с кислицей как ленту дезенфицировали? Это же обычная лента, верно я понимаю? Или придерживаетесь мнения: "В каждой грязинке своя витаминка"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабочки съедобные, вафельная бумага.
Лента полиэтиленовая, печенье сухое, покрытое сахаром. Лента мало чем отличается от того, во что это печенье было упаковано. Вы, например, если в пакет печенье складываете, пакет дезинфецируете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь муссовые тортики велюром покрывает (вроде из белого шоколада его делает)- очень вкусно и эффектно.
Кстати очень рекомендую научиться делать муссовые торты, никто не останется равнодушен, обычно такие никто и не пробовал. Хотя смотрю в продаже начинают появляться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, муссовые у меня в планах на будущее. Пока ещё не пробовала готовить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные тортики! Вполне на уровне кондитеров-профессионалов))
светлый торт с голубикой меня покорил)) возьму себе на заметку такой декор)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну до профессионалов мне ещё печь и печь
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж меня простите, но не ваше это.. Не спорю, торты вкусные у вас, я даже более чем уверен, что вкуснее многих. Но нет идеи - нет искусства. Вас научили копировать. Первые торты и то были индивидуальными, пусть и технически слабыми. Все остальное копи-паст без смысла. Вы, кстати, очень сильно перегружаете композицию, уходите в мелкие детали, но до сих пор не поняли как вообще работает форма и объем. Вернитесь. Придумайте. Сделайте сами. Многие чисто визуально не будут воспринимать ваши торты. Первое "вау" самое сильное, первое "вау" это про визуал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прощаю. Для меня это любимое дело. Искусства нет, первые торты тоже абсолютно не оригинальны, там нет моей собственной идеи. Но мне нравится, нравится моим близким, мне есть к чему стремиться. Возможно, когда приближусь к уровню искусства, то и начну их продавать. А пока что есть, то есть.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивые торты! Удачного совершенствования и дальше!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто!!! Тоже хочу научиться, да руки не доходят((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! На это требуется много времени
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы тортовый боженька на мой взгляд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Это, конечно, очень высокая оценка моих способностей)))