Моя рецепт запеканка. Вкусно, дешево, быстро

Вдруг кому то понравится. Выглядит сложно но на самом деле получается очень быстро, дешево, каллорийно и вкусно. Я буду брать состав не ублюдских сайтов где ебаные граммы вымеряют а по мужицки:


Ингредиенты:

1)Берешь лоток фарша в магните он 400грамм весит, лучше говядину. фарш домашний самый худший

2)Берешь сыру брикет российского или че там по акции самый дешевый

3)Берешь картошку- вот тут лучше не экономить и взять сетку, обычно у него качество лучше

4)Берешь Морковку одну чищеную- да она дороже,, но ты заебешься чистить раковину от грязной( я думаю 5 рублей переплатить ниче страшного)

5)Майонез какой нить по акции

6)Яички 10 штук по акции, только обязательно открывай упаковку прям в магазине и проверяй чтобы все яйца были целы- когда работал в пятерочке нас заставляли перекладывать яйца чтоб по одному в лотке битому выходило.


1 вариант готовки(Сложнее, но вкуснее)

1)Греешь сковородку, добавляешь туда немного масла растительного.

2)Чистишь морковь, трешь ее на терке и кидаешь на сковородку, нужно будет перемешать пару раз по мере готовки, после чего отложить в сторону.(минут 7-10 готовится)

3) Весь фарш кладешь в миску, добавляешь перцу, чили острый, и смесь приправ(можешь своих как хочешь), солишь, добавляешь одно яйцо, перемешиваешь, оставляешь в миске.

4)Половину сетки картофеля чистишь и ТРЕШЬ НА ТЕРКЕ, добавляешь яйцо, специи и соль, перемешиваешь и добавляешь туда морковь зажаренную вместе с маслом которое там было.

5)Включаем греться духовку на 180 градусов.

6)Слегка обжариваешь фарш, лопаточкой рубишь его потоньше и оставляешь его на сковороде(минут 10 жаришь)

7)Берем Глубокую миску для запекания(можно противень) стелим бумагу для запекания или фольгу, и смазываем маслом.

8)выкладываем ПОЛОВИНУ овощную смеси(картофель+морковь) ровным слоем. Когда будешь ддоставать ее из миски, то отжимай картофельный сок в раковину.

9)фарш равномерно распределяем сверху

10)Смазываем майонезом сверху

11)выкладываем вторую половину овощной смеси сверху так же равномерно

12)Трем сыр(хочешь половину куска, хочешь весь), смешиваем с одним яйцом и перемешиваем.

13)Очень аккуратно и равномерно распределяем сыр с яйцом верхним слоем.

14)Закрываем все фольгой и отправляем в духовку на 40 минут. Смотри чтобы оттуда вся запеканка не доходила до края борта протвеня а то будет вытекать.

15)Достаем кушаем.


Вариант попроще, и поскучнее:

1)Чистим половину сетки картофеля и морковь. рубим картофель на куски размером с большой палец. а Морковь трем на терке.

2)Кидаем картофель+морковь в кастрюлю, льем воды и ставим варится на 15 минут. Как закипит обязательно солим и не забываем перемешивать а то прилипнет ко дну. Когда картошка протыкается ножом легко значит готово.

3)Откидываем картофель и морковь на дуршлак, перекладываем в миску и мнем пюре. (берешь толкушку, льешь воды чуть чуть, и давишь картошку пока не сделаешь пюре)

4)Включаем греться духовку на 180 градусов.

5)Греем сковородку, льем масло и обжариваем там фарш, Не забывая лопаткой крошить его на кусочки поменьше. перчим прям там.(10 минут)

6)Протвень смазываем маслом(тут можно без фольги) и половину пюрешки распределяем

7)фарш выкладываем сверху и смазываем майонезом

8)выкладываем остальную пюрешку ровным слоем

9)Трем сыр(хочешь половину куска, хочешь весь), смешиваем с одним яйцом, майонезом(размером с яйцо), мешаем и Очень аккуратно и равномерно распределяем сверху запеканки

10)Ставим протвень в духовку на 40 минут. если будет подгорать сверху, то просто вынь и фольгой накрой сверху.

11)Достаем кушаем.

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules