Моя попытка в стендовый моделизм.

Благодаря Пикабу узнал, что на Алиэкспресс есть наборы для сборки парусных кораблей и загорелся идеей собрать парусник. Решил взять что нибудь не слишком сложное, выбор пал на модель торгового судна 1847 года Harvey в масштабе 1/130. Посмотрел предложения разных продавцов и удивился разбросу цен. Оказалось, что в самом дешевом варианте только кораблик но можно взять с парусами и медными пушками. Берем по максимуму. После непродолжительного времени посылка пришла. Размер коробки несколько расстроил, уж больно меленький получится парусник. К сожалению сразу взяться за постройку не было времени, был завал на работе и было не до кораблика. Но неожиданно я свалил на больничный появилось свободное время и я вспомнил про кораблик.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

К набору деталей прилагалась довольно скупая инструкция.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Приступаем к сборке корпуса и тут возникает крохотная проблема шпангоуты пронумерованы, но цифры 5,6,8,9 выжжены так, что не разобрать. Просто темный овал. Пришлось подбирать куда какой поставить.

Дальше устанавливаем палубу. И тут возникает проблема: палуба не влезает, она больше чем надо. Пришлось подрезать палубу по размеру шпангоута. Увы я сильно сглупил, надо было вырезать шаблон из бумаги, а потом по нему обрезать палубу. Увы я подрезал палубу, примерял, убеждался, что не лезет и снова подрезал. Пока занимался такими глупостями обломил несколько выступающих частей шпангоута. Пришлось склеивать.

Позже выяснилось, что это не палуба большая, а корпус маленький. Все детали были под размер палубы. Похоже, что когда вырезали детали слегка ошиблись с масштабом.

Следуя инструкции приклеиваем фальшборт.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Удивило крепление мачт, уж больно хилое. Сделал продольные надпилы в основании мачт и приклеил.

Теперь обшивка корпуса. В комплекте для этого имеются тоненькие фанерные полосочки. Блин, как же я намучился с ними. Для такого размера модели надо бало нарезать картона получилось бы легче и лучше. Но я упертый, в комплекте фанера, значит обшиваем фанерой. Закончив левый борт взялся за обшивку правого борта. И тут я изменил технологию. Посмотрел на результат и стал отдирать обшивку левого борта. Переделал чтобы с обоих сторон обшивка была одинаковой.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Начинаем заполнение палубы. На палубе несколько мелких деталей, но неожиданно эта работа занимает много времени. Есть инструкция по их сборке но, что куда ставить порой вызывает проблемы.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Одни детали не подписаны, другие не понятно куда ставить. Для уточнения приходится сверяться с фотографией модели из интернета. Но иногда возникают проблемы. Например помпа на фото расположена на носу корабля, а у мена она туда не вмещается. Пришлось поставить поередине, между крышками трюма.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

С палубой закончено и надо приниматься за мачты. В инструкции нет ни размеров ни расположения мачт и реев. Полазав на Али обнаружил у одного из продавцов рисунки корабля с указаниев размеров мачт и парусов. Ура, а то я собирался сам рассчитывать. Пилим имеющиеся палочки по размеру и приступаем к делу.

Бляяяя! Бушприт должен проходить через фальшборт и упираться в палубу, а в моей инструкции нифига не видно. Ладно будем делать посвоему.

Мачты и реи установлены принимаемся за покраску. Сначала хотел покрасить акварельными красками, а потом покрыть лаком, но не нашел дома красок. Зато нашлись маркеры. Ну что ж красим маркерами, белый верх черный низ.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Продавец гордо написал: В комплекте 8 медных пушек. Но какие же они крохотные.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Детали очень крохотные и хотя всё вырезано лазером все надо предварительно вырезать ножом, иначе можно сломать. Я при своей криворукости поломал несколько деталей, пришлось склеивать.

И вот пушки готовы, чтоб ощутить масштаб я их выставил на спичечный коробок.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Хотел поставить пушки на корабль в самом конце постройки но понял, что потом это будет проблематично. Стволы перевешивают и пушки норовят опрокинуться. Пришлось приклеить пушки к палубе.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Пора браться за такелаж. Ниток китайцы пожалели, дома оказалось только тонкие нитки пришлось идти в магазин. В магазине толстых ниток черного цвета не оказалось. Были белые, розовые и коричневые. Розовые! Вы серьезно, да меня рыбы засмеют, давайте коричневые.

Вспомнил совет из журнала Моделист Конструктор по изготовлению вантов для модели и воспользовался им. На рейке делается разметка, вбиваются гвоздики и на них натягиваются нитки. Это вертикальные элементы вантов. Поперечные элементы называются выбленки их вяжут, но при моем масштабе это проблематично поэтому я буду выбленки приклеивать.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

После высыхания клея обрезаю лишнее и ванты готовы можно крепить на место. Думал, что долго прокопаюсь, но вынтысделал быстро. Вот, что значит правильная технология. С такелажем проблем не возникло.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Поднять паруса!

Паруса в комплекте это тряпочка 34/34 см.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Как я уже писал размер парусов я нашел у другого продавца. Вырезаю шаблоны из бумаги, примеряю по месту, подрезаю и снова меряю. потом по шаблонам вырезал вырезал паруса из ткани. Получившиеся мятые тряпочки разгладил утюгом.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Теперь крепим паруса по месту.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Якорь.

На фото корабля скоба перпендикулярна лапам якоря, а мне предлагают вариант попроще. Я хочу как на фото, ломает то что есть и делаем как надо. Слева вариант продавца, справа то, что у меня получилось.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

На фото кораблика якорь зацеплен за борт, а вот куда прикрепить второй конец каната непонятно. Ладно что нибудь придумаем. Из тоненькой фанеры вырезаю пару кружочков и приклеиваю на носу корабля. Делаю в них отверстия, крашу вчерный цвет и завожу туда якорный канат.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Кораблик готов, но что то не хватает. А где шлюпка? На фото шлюпка есть но никаких деталей в комплекте не имеется. Ладно сделаем сами. Из остатков фанеры вырезаю детали.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Склеиваю получившиеся детали, когда высыхает клей обтачиваю надфилем и крашу. Лодка готова, продвешиваю её за кормой.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Верфь кривые руки закончила свою работу корабль готов.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Длинна модели от кончика бушприта до лодочки за кормой 35 сантиметров, высота без подставки 26 сантиметров.

В детсте я делал модели кораблей из бумаги. Из дерева делал с цельнодеревянным корпусом и не такой подробной детализацией. Давно хотел собрать что нибудь подобное и очень рад, что у меня получилось. Думал, что когда соберу эту модель закажу модель посложнее. Но теперь сомневаюсь. Одно дело когда модель стоит в райоте тысачи но если купить модель за 5000 р и там будут проблемы с размерами и инструкцией, это уже будет совсем плохо.

Моя попытка в стендовый моделизм. Парусник, Корабль, Сборная модель, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз попробуй поиграться с морилками и маслами. Первые стоят копейки, а вторые структуру дерева в полной мере проявляют.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Морилкой приходилось пользоваться. Про масла можно поподробнее.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам только первую модельку собираю :) На фотке проба льняного масла и оригинальный цвет реек. Камера - говно, поэтому поясню словами. Красное дерево получилось супер - красивый бордовый цвет и видна структура деревяшек. В вот светлое дерево стало жёлтым. Мне не очень нравится. На неделе прикуплю датского масла, посмотрим как оно на обрезках себя поведет. Ещё знаю используют ореховое, может и до него руки дойдут. Сложно сказать, как поведут себя масла на непонятном китайском дереве, но в случае с льняным - его в случае чего потом с салатиком сожрать можно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Если не секрет, какую модель собираете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже полтора года Альбатрос от конструкто мучаю :) . Следующей будет Йол от м.корабела.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, при ценнике в 5 тыш, можешь глянуть бот Св.Гавриил от тех же м.корабел. У них на сайте выложены инструкции. Так что китайской подставы можешь не опасаться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку